20:03 05/03/2018

Дачную амнистию продлили

|||| Фото: pixabay.com

В последний день февраля Президент РФ Владимир Путин продлил до 1 марта 2020 года действие закона, в народе именуемого «Дачной амнистией».

Это значит, что поставить на кадастровый учет, а также зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости (земельные участки, дома и хозпостройки), которые были переданы гражданам для ведения садового и огородного хозяйства, по упрощенной схеме можно будет еще в течение 2 лет.

Для этого не нужно будет доказывать в суде право на недвижимость, получать разрешение на строительство либо акт ввода в эксплуатацию. Достаточно предоставить в Росреестр любой правоустанавливающий документ, выданный до 30 октября 2001 года.

Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" N 93-ФЗ был принят 30 июня 2006 года. С тех пор, по подсчетам специалистов Росреестра, с применением упрощенной схемы были оформлены 3,5 миллиона индивидуальных жилых домов и 7 миллионов земельных участков. Те же специалисты подсчитали, что еще миллион граждан не воспользовались «дачной амнистией» по каким-либо причинам.

Возможно, владельцев недвижимости останавливает долгая и недешевая подготовка технической документации: составление технического плана или проведение кадастровых работ. Не исключено, что причиной проволочки с оформлением может быть стремление избежать налогового обременения.


 

Просмотры: 1145 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация