09:10 25/10/2021

В Подмосковье сократится количество автобусных рейсов

Автобусы областных перевозчиков с 28 октября по 7 ноября будут работать по расписанию воскресенья, электрички – как обычно. Об этом рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры МО Алексей Гержик.
«С 28 октября наземный транспорт работает по расписанию воскресных дней, после 8 ноября и до улучшения эпидемиологической ситуации будет действовать оптимизированное расписание буднего дня. Возвращение к 100-процентной транспортной работе начнет осуществляться незамедлительно, как только мы увидим, что на данных маршрутах у нас есть перегрузка по количеству пассажиров. Ж/д транспорт работает в прежнем режиме», - рассказал глава ведомства.
Ежедневно в МО на линии выходят более 9 тыс автобусов. В нерабочие дни сокращение составит 30%. Везде продолжится дезинфекция, будет усилен контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер.
Продолжает действовать правило: водитель автобуса не трогается с места, пока пассажиры не будут в масках. Их должны иметь все – независимо от наличия QR-кода. СИЗы можно приобрести, в том числе, у водителей. Контроль за соблюдением масочного режима будет усилен и в такси. Все пассажиры без масок могут быть привлечены к административной ответственности – штраф 5 тыс рублей.


«Более 2 тыс человек будут осуществлять контроль за соблюдением такого режима – это сотрудники Минтранса, полиции, государственной инспекции по безопасности дорожного движения, а также волонтеры. Кроме того, сами перевозчики подключили своих сотрудников для обеспечения контроля соблюдения масочного режима – на проверки выйдут еще более 500 человек», - сказал Алексей Гержик.
С 8 ноября приостанавливается действие социальных транспортных карт для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания. Но только для тех, кто не сделал прививку от коронавируса или не переболел им в течение последних 6 месяцев. При этом, если житель захочет вакцинироваться, то карта будет разблокирована уже после ввода 1 компонента вакцины.
Алексей Гержик также сообщил, что строительство дорожных объектов в Подмосковье в период нерабочих дней не останавливается.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства МО

Просмотры: 2697 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация