15:06 06/06/2015

Новостройки освободят от платежей за капремонт

ЖК Квадро, Спортивная 2|| ЖК Квадро, Спортивная 2 Фото: myoktyab.ru

Жители новых домов будут освобождены от платежей за капремонт на срок от 3 до 5 лет. Соответствующие пункты добавлены в комплекс поправок в Жилищный кодекс, подготовленный Минстроем. Комитет Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ уже рассмотрел их и рекомендовал к принятию во втором чтении.

"Срок платежных каникул составит от 3 до 5 лет. Точную продолжительность будут самостоятельно устанавливать субъекты РФ, но 3 года — это минимум. Так, от оплаты капремонта будут освобождены новые дома, которые введены в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту (для Московской области после 01.01.2014г. - прим.ред.)", — сообщил Павел Качкаев, зампредеседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

На данный момент жителям новостроек приходится оплачивать капремонт наравне со всеми. "К нам часто обращались с жалобами по этому поводу. Дом только построен, и людям непонятно, почему они должны сразу оплачивать его ремонт", — говорит Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль». Она пояснила, что для новостроек действует гарантийный период, в течение которого ремонтом занимается застройщик.

На данный момент тариф на капремонт по Московской области (в т.ч. в Октябрьском) составляет 7.80 руб. за 1 кв.м.

Просмотры: 1297 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация