14:09 21/09/2015

Открытие станции метро Котельники

Открытие станции метро "Котельники"|| Открытие станции метро "Котельники" Фото: Евгений Зеленов

Сегодня наконец была открыта станция метро "Котельники". Станцию открывали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. На церемонии открытия собралось несколько тысяч жителей близлежащих районов. Стоящие в первых рядах держали в руках плакат с надписью: "Спасибо Москве за метро". И подписи: Котельники, Лыткарино, Дзержинский, Жуковский, Раменское, Люберцы. Октябрьский бы тоже мог подписаться под этим плакатом! Ведь Котельники станут самой ближней станцией метро к поселку.

Котельники - вторая станция метро, открытая в Подмосковье за последние годы (после Новокосино). И на данный момент это самая современная станция.  В день она будет принимать до 200 тысяч пассажиров. А для того, чтобы облегчить подъезд к ней, сегодня запускается 40 новых маршрутов наземного транспорта.

Напомним, новая станция находится на территории сразу двух субъектов федерации - Москвы и Московской области. Один ее вестибюль расположен в Москве с выходом на Новорязанское шоссе, улицы Привольную и Маршала Полубоярова, а другой - в Подмосковье, в районе Опытного поля города Котельники. Это создало трудности при юридическом оформлении уже построенной станции, что оттянуло ее пуск. Технические поезда катались по новой ветке в течение уже двух месяцев. Но самой большой проблемой было строительство транспортно-пересадочного узла возле станции. Земли, прилегающие к станции, заранее скупили представители бизнеса. И для того, чтобы ТПУ все-таки появился - со стоянками для автобусов, парковками для личного транспорта на 600 машин, Москве пришлось дорого заплатить. 

В честь плодотворного союза Москвы и Подмосковья возле станции метро "Котельники" будет установлена городская скульптура, изображающая парочку, сидящую на уличной скамейке. Автор - заслуженный художник РФ Александр Рожников. Работа называется "Москва и Подмосковье - любовь на века". По словам автора, поставить скульптуру здесь - личная идея Андрея Воробьева, он попросил придумать интерактивную скульптуру, которая и дальше будет объединять жителей всего столичного региона. Скамейка будет изготовлена в натуральную величину, на нее будут присаживаться и москвичи, и жители области. 

В связи с открытием станции метро Котельники изменилась стоимость проезда на маршруте 884 Октябрьский - Кузьминки. Теперь до Кузьминок проезд стоит 50 руб., до Котельников - 45 руб.

По материалам rg.ru

 

Просмотры: 1896 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация