22:12 17/12/2015

Люберецкий бэби-бокс спас 19 младенцев

Бэби-бокс|| Бэби-бокс Фото: mk.ru

За три года своего существования бэби-бокс при люберецкой районной больнице №3 спас 19 младенцев. Надо отметить, это единственный бэби-бокс в регионе (Москва и Московская область). 

Бэби-бокс — «окно жизни» или «ангельская колыбель» —  это специально оборудованный контейнер, который, как правило, встроен в здание больницы или роддома. Его можно открыть со стороны улицы и положить туда младенца. Внутри поддерживается комфортная для человека температура. У женщины есть 30 секунд, чтобы передумать и забрать ребенка. Если этого не происходит, срабатывают датчики, и сотрудники больницы забирают подкидыша. Младенца осматривают врачи, потом его судьбой занимаются социальные службы. Бэби-боксы существуют почти во всех европейских странах. Особенно их много в Польше, Канаде, Южной Африке, Японии, Пакистане.

В первые полгода своего существования ни одного младенца в люберецком бэби-боксе не оставили. Несмотря на массированную рекламу и тот факт, что бэби-бокс оборудован по всем правилам (в укромном месте, рядом никаких видеокамер и охраны, чтобы женщины не волновались, что их будут искать и накажут), младенцев продолжали бросать на помойках, где новорожденные быстро умирали. Но постепенно ситуация изменилась, и с каждым годом все больше детей продолжают жить благодаря "окну жизни". 

«О бэби-боксах много спорят, кто-то обеими руками «за» - ведь через это «окошко жизни» спасена не одна человеческая жизнь, кто-то против – мол, с женщинами, которые оставляют своего ребенка в бэби-боксе, нужно работать психологам, а не упрощать им процедуру отказа. Но, так или иначе, а 19 младенцев получили через наш бэби-бокс путевку в жизнь», - с гордостью признала Татьяна Мельник, главный врач люберецкой районной больницы №3.

Татьяна Мельник рассказала также, что последними младенцами, оставленными в больнице, стали две девочки-двойняшки азиатской внешности. Причем с детьми оставили документы и указали их имена. 

 

По материалам газеты "Люберецкая панорама" и сайта www.babyboxrf.ru

 

Просмотры: 1044 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация