17:03 09/03/2016

В Люберцах появятся платные парковки

Главы муниципалитетов на совещании с губернатором Андреем Воробьевым обсудили вопрос платной парковки в Подмосковье. Речь идет о девяти самых густонаселенных городах региона - Красногорске, Люберцах, Одинцове, Реутове, Мытищах, Химках, Королеве, Балашихе и Долгопрудном. В этих муниципалитетах не хватает от 3 до 25 тысяч парковочных мест.

"Понятно, что нам необходим консенсус среди жителей, потому что, организовывая парковочные места, мы где-то забираем зеленую зону. Где-то нам придется изымать муниципальную, а где-то частную землю для того, чтобы организовать новые парковки. Где-то, может быть, стоит рассмотреть строительство многоуровневых стоянок. Все это возможности, которые мы должны внимательно изучить", - сказал губернатор.

Главы муниципалитетов рассказали, почему возникает дефицит парковок. Основными причинами стали нехватка мест под обустройство стоянок, непопулярность многоуровневых паркингов среди местных жителей и низкие темпы строительства стоянок: застройщики организуют их медленнее, чем возводят жилые дома.

Что касается Люберец, то, по данным на январь 2016 года, в городе было зарегистрировано около 87,5 тысяч автомобилей. Дефицит машиномест в Люберцах составляет 6150. В 2016 году власти планируют создавать дополнительные парковочные места на территориях с наиболее высокой плотностью жилищной застройки. Проводится работа с советами многоквартирных домов и руководителями управляющих компаний по выбору дополнительных мест на придомовых территориях для обустройства стоянок. За счет управляющих организаций в 2016 году планируют создать 5 тысяч машиномест.

Кроме того, в рамках строительства ТПУ "Котельники" планируется построить многоэтажный паркинг на 2 тысячи мест. Власти собираются организовать дополнительные перехватывающие парковки при строительстве ТПУ "Люберцы" (1,8 тысяч машиномест).

 

По материалам: www.360tv.ru 

Просмотры: 875 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация