21:04 22/04/2016

Лазарева суббота и Вербное воскресенье в Октябрьском

Храм Святого Духа п.Октябрьский|| Храм Святого Духа п.Октябрьский Фото: Nafыч

Для православных жителей Октябрьского предстоящие выходные ознаменуются двумя важными христианскими праздниками.

Каждый год, накануне Вербного воскресения, вспоминают одно из главных чудес, сотворенных Иисусом Христом – воскрешение Лазаря. Христос называл Лазаря своим другом и бывал в его доме в поселении Вифания, где тот жил со своими сестрами Марфой и Марией. Накануне входа в Иерусалим, Христос посетил Вифанию. Лазарь же незадолго тяжело болел и скончался четырьмя днями ранее. Подойдя к пещере, где был погребен Лазарь, Иисус откатил камень, закрывавший вход и стал молиться. Затем громко повелел: «Лазарь! Иди вон!»После этих слов из пещеры вышел живой и здоровый Лазарь. Видевшие это чудо, уверовали в Христа, как в Мессию и весть об этом быстро достигла Иерусалима. Фарисеи же (приверженцы религиозного течения) решили убить Иисуса, испугавшись, что если множество людей примет веру Христову, придут римляне и погубят весь иерусалимский народ.

Воскрешение Лазаря глубоко символично, так как удостоверяет воскрешение всех умерших людей. Сам Лазарь поле воскрешения прожил около 30 лет. С усилением гонений на христиан, был вынужден переселиться на Кипр, где стал епископом города Киттии (ныне Ларнака). Как умер Лазарь неизвестно, место его захоронения со временем затерялось. И только в VIII веке в процессе строительства храма, был раскопан саркофаг с надписью : «Лазарь Четверодневный, друг Христов».

В 2012 году Патриарх Кирилл посетил Кипр, где ему подарили икону праведного Лазаря Четверодневного и частицу его святых мощей. С тех пор, частица мощей Лазаря хранится в соборе Зачатьевского женского монастыря в Москве. (Москва, 2-й Зачатьевский пер., 2 ст. метро: Кропоткинская, Парк Культуры, трол. 31, ост. ул. Дмитриевского. )

В Лазареву субботу в храмах освящают веточки вербы молитвой и святой водой. Освященные ветви принято хранить дома, возле икон в течение всего года, Считается, что они охраняют дом от злых сил. Прошлогодние же веточки относят в храм, сжигают или втыкают в землю (после Вербного воскресенья).

Вербное воскресенье, следующее за Лазаревой субботой, символизирует другое событие из жизни Христа - вход в Иерусалим. Народ, прослышав про чудесное воскрешение Лазаря, встречает Христа, въезжающего в город верхом на ослике, как Царя, устилая его путь одеждой и пальмовыми листьями. Поскольку в нашем климате пальмы – редкость, их листья заменили веточками вербы. Молящиеся в храме люди с веточками в руках, как бы встречают незримого Господа и приветствуют его. В дореволюционной Руси в Вербное воскресенье устраивались катания на лодках, на реках и прудах, народные гулянья, ярмарки и детские развлечения. Продавались различные сувениры и игрушки, причем некоторые из них можно было купить только на Вербной неделе. В Москве устраивали вербные проезды или «вывоз невест». Богато украшенные кареты с молодыми девушками разъезжали по Красной площади и близлежащим улицам, чтобы продемонстрировать невест потенциальным женихам.

Постящимся, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье разрешается послабление. В субботу можно есть рыбную икру и выпить немного вина, а в воскресенье можно есть рыбу и так же немного вина.
Впереди у верующих, самая строгая Страстная Седмица, время скорби и молитв.


В храме Святого Духа в поселке Октябрьский планируется следующее расписание Богослужений:
23 апреля 2016г.
в 08-00 - будет проводиться исповедь, часы, литургия святого Иоанна Златоуста, лития;
в 17-00 – всенощное бдение (благословение и освещение ветвей вербы).
24 апреля 2016г.
в 08-00 - будет проводиться исповедь, часы, литургия святого Иоанна Златоуста, лития;
в 17-00 – вечернее Богослужение.

Просмотры: 922 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация