21:05 09/05/2016

День Победы 2016 в Октябрьском

9 мая в Октябрьском|| 9 мая в Октябрьском Фото: myoktyab.ru

День Победы в Октябрьском всегда был самым ярким и многолюдным праздником. Каждый год, чтобы подчеркнуть его особую значимость и приобщить к радости Победы подрастающее поколение, устраивают театрализованные представления, музыкальные конкурсы и торжественные шествия.

Сегодняшний день не был исключением: шли единой колонной школьники и военные, звучали со сцены благодарственные речи и проникновенные песни, сотни людей несли цветы к памятнику Павшим воинам.

Но для всех этих людей День Победы - великая веха в истории, и лишь для ветеранов это по-настоящему День Памяти.

Их осталось не больше десятка, тех, кто видел лицо войны на поле боя, кто вдыхал ее запах в тесных окопах, кто знает ее вкус – смесь пороха и железа. Вот они, с букетами цветов сидят, у самой сцены, не жалуясь на палящее солнце. Сегодня всё для них: стихи, поздравления и улыбки.

Немногие в разгаре праздника замечают, как с каждым годом свободных мест у сцены становится больше, немногие обращают внимание, что морщины на их лицах становятся явственнее, а взгляд все больше погружается в себя.

Каждый год я даю себе зарок – запомнить эти лица, но со временем память, как мутное зеркало, стирает детали. Я не могу сказать, сколько их «ушло» в прошлом году, не знаю, сколько их было пять или десять лет назад, но могу сказать с уверенностью, что каждый из них для меня сверхчеловек.

Спроси сегодня любого: «Как тебе живется?» Тебе пожалуются на изменчивую погоду, мигрень, пробки, налоги, высокий курс доллара, плохого начальника или депрессию.

А эти люди ежедневно сталкивались с такими ужасами, которые вряд ли сможет отразить самый «навороченный» современный боевик. Каждый день они переживали настоящие трагедии: голод, болезнь, раны, смерть близких, разруху, каторжный труд, но ничто не сломило их, ничто не заставило усомниться в правильности их цели.

Вот почему так важно не просто прийти на праздник, а запомнить эти лица и выслушать их истории, успеть перенять их сверхспособности, чтобы частичка их жизненной силы и веры в лучшее будущее передавалась из поколения в поколение, дабы не переводились на Руси СВЕРХЧЕЛОВЕКИ.

 

Просмотры: 1428 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация