15:07 28/07/2016

Доступная среда в школах Октябрьского

|| Фото: pixabay.com

С 2011 года в России началась реализация Государственной программы «Доступная среда», рассчитанная до 2020 года. Одной из целей программы является обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг для маломобильных групп граждан.

В рамках этой программы планируется переоборудовать часть школ для комфортного обучения детей с ограниченными возможностями. Коснутся эти преобразования каждой пятой школы и в Люберецком районе.

На сайте Люберецкой администрации рассказывается, что «на сегодняшний момент в люберецких школах уже установлены пандусы, мобильные лестничные подъемники, переносные информационные системы «Исток» для слабослышащих, тактильная плитка и лента, переоборудованы санитарные узлы». Также закуплено оборудование для устройства комнат психологической разгрузки для особенных детей.

Мы поинтересовались, как реализуется программа в школах Октябрьского.

В 53 школе желтыми кругами обозначены двери для слабовидящих, полосками обозначены крайние ступени. Цвет выбран не случайно - это последний цвет спектра, который могут видеть люди со слабым зрением. При входе со двора предусмотрен пандус для инвалидов-колясочников.

54 школа так же обеспечена пандусами и тактильной плиткой, расширенными санузлами и специализированной мебелью.

Будем надеяться, что инициативу по созданию доступной среды подхватят не только госучреждения, и в поселке появятся удобные пандусы в переходах, магазинах и жилых домах.

Просмотры: 1253 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация