02:05 10/05/2015

Парад 9 мая в Октябрьском

Парад 9 мая 2015г|| Парад 9 мая 2015г Фото: myoktyab.ru

9 мая 2015г. в Октябрьском состоялся традиционный парад, посвященный 70-летию Дня Великой Победы. В этом году, по нашим оценкам, парад стал самым большим по количеству участников - несколько тысяч человек.

Как обычно, парад стартовал от здания Администрации и прошел по Новорязанскому шоссе, для чего каждый год перекрывают направление на Москву. Автомобилисты встречного потока всегда приветствует колонну гудками клаксонов, что еще больше способствует праздничной атмосфере.

В этом году по всей стране прошла знаменательная акция - Бессмертный полк. И жители Октябрьского не остались в стороне: достаточно большая часть колонны состояла из людей, которые шли с портретами своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны. От этого нынешний парад стал еще более торжественным и душевным.

Закончилось шествие у памятника погибшим воинам. Не так давно территория вокруг мемориала была огорожена и совмещена с территорией Троицкого храма. Поэтому такое большое количество участников парада с трудом уместилось на площади у памятника.

Торжественные речи произнесли Глава поселка Александр Терешин, настоятель храма о.Андрей, директор Текстильного Объединения "Монолит" Сергей Лукьянов и почетный ветеран, житель Октябрьского Лев Гицевич. Конечно, самые искренние, берущие за душу слова прозвучали из уст Льва Александровича. Это настоящий солдат-легенда. Он попал на фронт, когда ему было всего тринадцать лет, и прошел всю войну как "сын полка". А вот от Александра Николаевича Терешина хотелось бы услышать речь "не по бумажке". В конце концов, в такой великий день каждый может подобрать слова от сердца, тем более Глава поселка.

В общем, праздник удался: на сцене пели и танцевали дети, дымилась полевая кухня, в небо взлетели шары, вокруг были счастливые лица людей. И, конечно, все поздравляли ветеранов, которых, к сожаленью, с каждым годом остается в живых все меньше и меньше.

Сейчас в Октябрьском проживают 12 ветеранов Великой Отечественной войны, 5 малолетних узников фашистских лагерей, 3 жителя блокадного Ленинграда, 24 вдовы воинов ВОВ, 105 ветеранов трудового фронта. По данным oktyabrskiy.ru.

А вечером на площадке автошколы состоялись концерт и дискотека. И, конечно, праздничный салют! В этом году он был особенно красивым. Небольшое видео вы можете посмотреть в нашем паблике в Instagram.

 

Фотографии в альбоме «70-летие Победы в Октябрьском», автор myoktyab на Яндекс.Фотках

Просмотры: 1579 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация

Комментарии  

R.E.C.
+1
R.E.C. 18.05.2015 21:35
Хороший парад получился!