15:09 28/09/2015

В поликлинике Октябрьского остался один педиатр

В нашем поселке проживает уже около 4000 детей. По нормативам в поликлинике Октябрьского должно работать не менее 4 педиатров. Однако такого количества детских врачей в нашей поликлинике не было никогда. Более того, пару месяцев назад, как мы писали ранее, из поликлиники уволилась Русева Елена Федоровна, а сейчас Дьяченко Нина Андреевна, которая находится в пенсионном возрасте, перешла на обслуживание только детских садов и школ. В итоге обход новорожденных детей на дому, прием грудничков и больных детей будет осуществлять всего один педиатр - Лодарева Ольга Алексеевна. Огромные очереди в детском отделении и проблемы с записью к врачу наблюдались уже тогда, когда в отделении осталось два специалиста. Один же педиатр - это просто катастрофа для Октябрьского. Другие поликлиники района тоже не могут направить к нам своих педиатров: проблема с детскими врачами сейчас практически во всех поликлиниках Люберецкого района.

Причина недостатка специалистов достаточно банальна: в Москве заработная плата гораздо выше, а Октябрьский и другие населенные пункты Люберецкого района находятся так близко к столице, что ездить туда на работу - не большая проблема. По сути единственным выходом из ситуации является привлечение кадров из других регионов (где зарплаты еще ниже, чем в Московской области), но тогда врачам необходимо предоставлять жилье, а власти Октябрьского неоднократно заявляли, что выделить социальное жилье в поселке возможности нет.

Но есть позитивные сдвиги в этом вопросе: в прошлую пятницу администрация Люберецкого района согласилась выделить для Октябрьской поликлиники жилье из своего резерва. Сейчас заведующая поликлиникой Соколова Наталья Ивановна в активном поиске специалистов. Будем надеяться, недостающие врачи появятся в отделении в самое ближайшее время.

Просмотры: 1896 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация