19:12 04/12/2015

День инвалида в Октябрьском

Актовый зал школы №53|| Актовый зал школы №53 Фото: myoktyab.ru

Сегодня в школе №53 прошел концерт, посвященный Дню инвалида. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1992г. по инициативе Российской Федерации с целью привлечь внимание общества к тем проблемам, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в современном мире.

Собравшихся поздравили Ю.В.Байдуков, глава п.Октябрьский, И.П.Мартынова, начальник управления соц.защиты населения по Люберецкому району, Н.А.Алешина, председатель союза пенсионеров и инвалидов п.Октябрьский, Т.П.Иванова, директор школы №53, депутат Совета депутатов Октябрьского, возглавляющая комиссию по социальным вопросам и делам молодежи, и Л.Н.Анопа, заместитель главы п.Октябрьский.

Все официальные лица пожелали жителям Октябрьского с ограниченными возможностями здоровья, оптимизма, поддержки от близких, окружающих и, особенно, государства. Ирина Петровна Мартынова отметила, что правительство Московской области за этот год разработало 20 нормативных актов, призванных поддержать подмосковных инвалидов. На Люберецкий район в 2015г. было выделено более 1 млрд руб. в виде пособий и прочей денежной помощи. Все средства уже доведены до адресатов. В Люберецком районе был создан координационный совет, который уполномочен принимать решения о помощи инвалидам в различных сферах жизни. И одна из главных задач, которая стоит на сегодняшний день перед Советом, - организация безбарьерной среды в населенных пунктах района. Это установка пандусов, специальных светофоров, занижение бордюров и т.д., и т.п. Все это требует серьезных финансовых вложений, но власти района будут стремиться к постепенному внедрению этой важной инициативы.

Юрий Владимирович Байдуков отметил, что на своем муниципальном уровне власти Октябрьского стараются поддерживать жителей с ограниченными возможностями (а это 146 человек) организацией посещений на дому, а также в честь праздника для них были приготовлены небольшие подарки от администрации и предпринимателей Октябрьского.

В завершение встречи прошел концерт под девизом "Мы живем, чтобы дарить друг другу добро", на котором выступили творческие коллективы Октябрьского.

Также отметим, что школа №53, в стенах которой проходило мероприятие, не оборудована даже пандусом на вход. И хотя организаторы постарались, чтобы у людей с ограниченными возможностями проблем при передвижении по школе не возникло (на входе и лестницах стояли старшеклассники, готовые помочь в любую минуту), этот факт наглядно демонстрирует, насколько "доступна" среда в Октябрьском.

Просмотры: 1220 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация

Комментарии  

sagrus
0
sagrus 05.12.2015 11:07
Ничего не доступно.... доступная среда в Октябрьском отсутствует это говорю я как инвалид колясочник.