21:02 25/02/2016

Отчет Владимира Храмцова за 2015 год

Руководитель администрации Храмцов В.Б.|| Руководитель администрации Храмцов В.Б. Фото: myoktyab.ru

В четверг 25 февраля руководитель Администрации поселка Октябрьский Владимир Борисович Храмцов выступил с докладом об итогах 2015 года и планах на 2016 год.

Владимир Храмцов отметил, что прошлый год преподнес серьезный экономический вызов, который сказался на уровне жизни всего поселка, но ситуация из трудной не превратилась в критическую, и все поставленные задачи были выполнены. Основным итогом 2015 года можно назвать стабильное функционирование всех систем жизнеобеспечения поселка. Преодолены кризисные процессы на предприятиях, положительные тенденции роста отмечены в промышленности, строительстве, торговле, в сфере ЖКХ и социальной сфере.

Бюджет 2015 года исполнен с дефицитом. Доход составил 110,4 млн.руб. Из них налоговые доходы 76,9 млн.руб., неналоговые доходы 31,9 млн.руб., безвозмездные поступления – 1,6 млн.руб. Расход бюджета составил 112 млн.руб., дефицит - 1,4 млн. Но, несмотря на дефицит, все социальные обязательства выполнены в полном объеме. Владимир Храмцов также обратил внимание, что бюджет 2015 года не являлся дотационным. Для увеличения доходной части бюджета администрация ведет активную работу с должниками по налогам, арендной плате и т.п. А также планируется введение в оборот неиспользуемых земельных участков, что позволит увеличить доход на 15%. Еще один способ экономии бюджетных средств – проведение торгов для увеличения числа конкурентных предложений. В 2015 году было проведено 25 торгов с общим бюджетом 40 млн.руб. Экономия бюджетных средств составила 6,7 млн.руб., которые были направлены на улучшение условий жизни жителей поселка. 

По данным статистических исследований за 2015 год в Октябрьском работает около 200 малых предприятий, включая микро-предприятия. Общая численность рабочих - 2062 человека. Доля микро-предприятий – 60%. Оборот розничной торговли вырос на 68,6 млн руб по сравнению с 2014г. Среднемесячная зарплата сотрудников всех организаций поселения составила 42 тыс.руб.

Одним из важных положительных итогов 2015 года является уменьшение очереди на квартиры среди нуждающихся семей. На сегодняшний день очередь составляет 215 семей, что на 63 семьи меньше, чем в 2014 году. В том числе ключи от новых отремонтированных квартир получили 4 семьи из домов по ул.Советская и Новая, подлежащих сносу. Как отметил Храмцов, вручение ключей очередникам - значимое событие 2015 года, т.к. очередь на квартиры не сдвигалась последние 6 лет. В 2016 году будут вручены ключи от еще 11 квартир. 

Важными событиями в 2015 году в области строительства является ввод в эксплуатацию двух детских садов на 260 и 160 мест, что существенно снизит очередь в детские сады Октябрьского среди детей от 3 до 6 лет. Сданы 4 секции ЖК "Октябрь" (ул. Ленина д.25), готовится к вводу в эксплуатацию 2 корпус ЖК "Сосновый бор" (объект являлся проблемным с 2012 года). Определен земельный участок для строительства жилых домов с целью расселения большей части ветхого фонда, находящегося на территории поселка (около 215 семей). Владимир Храмцов отметил, что Администрация Октябрьского считает этот вопрос крайне приоритетным. Решить этот вопрос можно только включением Октябрьского в областную программу «По расселению ветхого аварийного фонда». Эта проблема нашла понимание и поддержку со стороны администрации Люберецкого района и Министерства строительного комплекса Московской области. 

Постепенно решается проблема обманутых дольщиков, которая на протяжении 10 лет не сдвигалась с "мёртвой" точки. Так, в 4 квартале 2015 года были вручены ключи от квартир с отделкой 14 обманутым дольщикам. Также начато строительство 12-этажного жилого дома по адресу ул. Ленина, д.14 (ЖК "Октябрьский") с последующим предоставлением 26 квартир обманутым дольщикам. Проведен аукцион на право заключения договора аренды на земельный участок по адресу ул. Новая, 5а для строительства жилого дома, который в 2017 году должен обеспечить жильем еще 20 обманутых дольщиков.

По-прежнему остро в Октябрьском стоит вопрос с поликлиникой, не справляющейся с нагрузкой растущего населения поселка. В данный момент Администрацией оформляется земельный участок под строительство здания детской поликлиники на 150 посещений в смену, что частично снимет напряжение в этом вопросе. 

Ведется работа по приведению в соответствие законодательству нестационарных торговых объектов. Одним из таких объектов был рынок на пересечении улиц Новая и Текстильщиков, который демонтировали в прошлом году. Вместо снесенного объекта в целях обеспечения населения продуктами и сохранения рабочих мест был построен торговый центр «Пешеходка». Остальные нестационарные торговые объекты также приводятся в соответствие с единым архитектурным стилем, утвержденным Администрацией.

Особое внимание Владимир Храмцов уделил значимым работам, которые были проведены в 2015 году в сфере ЖКХ. Это капитальный ремонт двух котлов на котельной ООО "РИК", капитальный ремонт и замена участка тепловой сети от дома №1 по ул. Пролетарская до дома №14 по ул. Первомайская, запуск новой трансформаторной подстанции для обеспечения электроэнергией жильцов дома №7б по ул.Текстильщиков, прокладка ливневой канализации между двумя новыми детскими садами, закольцовка центрального водопровода ул.Советская - ул.Фабричная. В рамках областной программы по капитальному ремонту многоквартирных  домов произведен капремонт в 10 домах по улицам Лесная, Кооперативная, Текстильщиков. 

В 2015 году в два раза увеличился объем выполненных работ по ремонту и содержанию дорог (в 2014 – 2400 кв.м., в 2015 - 4800 кв.м.), на 16% - объем работ по ремонту дворовых территорий, пешеходных дорожек и установке новых парковочных мест. В ходе реализации программы Московской области по ремонту дворовых территорий в поселке был проведен комплексный ремонт 5 дворов. Была заасфальтирована спортивная площадка у дома 1 в микрорайоне Западный и обновлена волейбольная площадка на стадионе Балятино. Для решения проблемы с нехваткой парковочных мест были проведены работы по расширению парковки на ул.60 лет Победы, организована парковка на ул.Комсомольская, ул.Ленина д.38. Всего обустроено 163 парковочных места.

Также Владимир Храмцов не обошел вниманием развитие культуры и спорта в Октябрьском. В 2015 году прошло большое количество культурных, развлекательных и спортивных мероприятий, в которых приняло участие в общей сложности более 7 тыс. жителей поселка. В 2016 году МБУ «Спортивно-досуговый центр» было поручено провести официальную сертификацию стадиона Балятино с целью получения права на проведение региональных спортивных мероприятий и дальнейшего обязательного вхождения во Всероссийский реестр объектов спорта.

После окончания доклада Владимира Борисовича прозвучали вопросы из зала. Вопрос о развитии доступной среды в поселке для лиц с ограниченными возможностями задала Т.П.Иванова, директор школы №53, которая также является депутатом Совета депутатов, председателем депутатской комиссии по социальным вопросам и молодежной политике. Владимир Храмцов признался, что до сих пор этому вопросу не уделялось должное внимание, но в 2016 году Администрация займется этой проблемой вплотную. Свой вопрос о сокращении численности сотрудников администрации в связи с соответствующими указаниями губернатора области задал председатель ТСЖ "Октябрьский" Н.Я.Мироненко. По словам Храмцова, штат сотрудников Администрации был сокращен в 3 раза: часть сотрудников уволилась, а часть были вынуждены перевести в муниципальные подразделения, т.к. объем работы и требования к его качеству только увеличиваются. 

Просмотры: 1774 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация