22:03 16/03/2016

Парковки и благоустройство в Октябрьском – что нас ждет в 2016 году?

п.Октябрьский, ул.Текстильщиков д.6|| п.Октябрьский, ул.Текстильщиков д.6 Фото: myoktyab.ru

Парковки – одна из самых больших проблем нашего поселка. Но, справедливости ради стоит сказать, эта проблема остается неразрешенной во многих городах страны, чего уж говорить об Октябрьском. Чтобы хоть как-то решить эту проблему, ну и заодно пополнить бюджет, губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил в городах, находящихся в непосредственной близости к Москве, в том числе в Люберцах, организовать платные парковки. А во избежание волны народного гнева – привести в порядок бесплатные парковки везде, где это только возможно. Октябрьскому, конечно, массовая организация платных парковок не грозит, но посыл губернатора привести в порядок бесплатный паркинг касается в общем-то всех населенных пунктов Подмосковья. Мы решили узнать в управлении ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского, какие планы у нашей администрации по парковкам в поселке, да и благоустройству в целом.

Всего на данный момент в Октябрьском насчитывается 6 873 машиноместа. Это с учетом ПГСК, платных парковок, машиномест у частных домов, но без учета торговых центров. На придомовых территориях многоквартирных домов насчитывается 5 128 машиномест. Дефицит составляет порядка 4 000 машиномест (из учета новых нормативов: 0,8 кв.м. на одного проживающего). Т.е. сейчас Октябрьский обеспечен парковками на 63%, что считается довольно неплохим показателем. С 2012 по 2015 годы количество парковочных мест в поселке было увеличено на 932, т.е. за 4 года  больше, чем на 20% от существующего дефицита машиномест.

Почему сложилась такая ситуация? Почти все новостройки поселка сдавались еще по старым нормативам оборудования парковочных зон (за исключением ЖК «Октябрь», во дворе которого будет построена многоуровневая парковка). Плюс старый фонд и пятиэтажки, построенные в советские годы. Плюс зеленые насаждения, которые зачастую жителям дороже парковочных мест, и они не дают свое согласие на организацию парковки на месте прорастания какого-нибудь кустика. (Кстати, совместно с администрацией MyOktyab.ru проводит опрос «Газон или парковка?» Примите участие! Нам важно ваше мнение.) Все новые дома, которым только предстоит быть построенными, должны учитывать последние нормативы по количеству машиномест на придомовых территориях. По крайней мере, будем на это очень надеяться.

Так что же будет делать администрация нашего поселка в 2016 году в целях улучшения обеспеченности жителей парковочными местами? Как нам рассказала Наталия Задорожная, руководитель управления ЖКХ и благоустройства администрации п.Октябрьский, с учетом ограниченности бюджета поселка (который, к слову, в прошлом году был дефицитным) возможности организовать совершенно новые парковочные места в этом году, к сожалению, нет. В 2016 году будут благоустроены существующие парковочные места в рамках комплексного благоустройства дворовых территорий. Что это значит? В декабре 2014 года правительством Московской области был принят закон (№191/2014-ОЗ), который прописывает комплекс норм благоустройства для дворовых территорий: асфальтирование, наличие контейнерной и детской площадок, освещение, озеленение, наличие информационного щита. Администрация Октябрьского медленно, но верно приводит все дворы в поселке в соответствие с этими новыми требованиями. В этом году комплексное благоустройство будет проведено в четырех дворах: ул. Первомайская д.16А - д.20, ул. Дорожная д.2, ул. Текстильщиков д.4, ул. Новая д.5 - д.6. Больше всего парковочных мест будет благоустроено на Первомайской. Ул. Первомайская д.18 – 68 машиномест, ул. Первомайская д.20 – 30 машиномест, ул. Первомайская д.16А – 25 машиномест. 

В 2016 году администрация Октябрьского планирует также особое внимание уделить организации спортивных площадок, поскольку их в нашем поселке не так много. Во дворе дома 2 по ул. Дорожная будет установлен комплекс подготовки к ГТО, а во дворах ул.Текстильщиков д.4 и ул.Новая д.5-д.6 – комплексы из 5 уличных тренажеров с резиновым покрытием. Жители домов 16-20 по ул. Первомайская от детской и спортивной площадок в своем дворе отказались. Свое мнение они высказали на встречах по вопросам благоустройства.

В виду ограниченности бюджета поселка администрация приветствует инициативы жителей, в том числе и по устройству парковочных мест. Так, например, жители микрорайона Западный организовали у дома 1 в мкрн. Западный парковку за свой счет: был сформирован кадастровый участок, категория которого позволяет организовать на нем парковку, инициативной группой было оформлено некоммерческое партнерство, сейчас земля оформляется в аренду. На этом участке жители за свой счет произвели благоустройство, и содержание парковки (уборка и т.п.) тоже будет за счет жителей. Так что, если подобные инициативы в рамках закона, администрация готова их поддерживать. Да и вообще, по словам Наталии Задорожной, администрация готова рассматривать любые предложения от жителей и включать их в план по развитию, если предложение рационально и есть возможность выделить на него средства. Телефон отдела ЖКХ и благоустройства: 8 (495) 558-01-72.

А еще хотелось бы обратить внимание наших читателей, что очень часто проблемы с парковкой и движением транспорта и пешеходов в поселке создают сами жители, неправильно паркуя свои автомобили. Дефицит машиномест создает в том числе грузовой транспорт, припаркованный во дворах. И это не смотря на то, что в поселке организованы две специализированных парковки для грузового транспорта. Грузовых автомобилей в принципе не должно быть на внутриквартальных дорогах поселка: на съездах с федеральной трассы Урал М-5 размещены знаки «Жилая зона», которые ограничивают проезд грузового автотранспорта.

У администрации поселка нет полномочий штрафовать нерадивых автомобилистов. Поэтому мы призываем наших читателей оказывать помощь в решении этого вопроса: например, обращаться в ГИБДД через специальный сервис на сайте www.gibdd.ru. Совместными усилиями мы-таки заставим злостных нарушителей соблюдать ПДД.

А также для любителей бросить свой автомобиль на тротуаре у нас есть специальный хештег #автохамоктябрьский. Выкладывайте в соцсети фото припаркованных на тротуаре автомобилей с этим хештегом - поселок должен знать своих «героев». 

 

Просмотры: 1890 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация