22:04 21/04/2016

Капитальный ремонт в Октябрьском

Октябрьский ул.Советская д.8|| Октябрьский ул.Советская д.8 Фото: myoktyab.ru

Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области (ФКР), совместно с Администрацией поселка Октябрьский, разработан план реализации региональной программы капитального ремонта в поселке Октябрьский на 2016 год. В план вошли 27 домов. В 26 из них работы планировалось закончить еще в 2014-2015 годах. Неофициально представители ФКР поясняют, что перенос сроков проведения работ обусловлен проблемами, возникающими при проведении конкурсного отбора подрядных организаций.

Помимо работ, перешедших с прошлых периодов, планируется начать комплексный капитальный ремонт дома №16 по улице Первомайская. В 2015 году экспертной организацией было проведено обследование этого дома и выявлено, что большая часть конструктивных элементов находится в ограничено-работоспособном состоянии. Без принятия необходимых мер, со временем, в доме может возникнуть аварийная ситуация.

И все-таки комплексный ремонт – случай в Октябрьском беспрецедентный. И мы попробуем объяснить почему. Программа капитального ремонта в Московской области рассчитана на 2014-2038 годы, в зависимости от величины взноса, в среднем по поселку собирается и перечисляется в Фонд капитального ремонта около 30 000 000 рублей в год. Именно такую сумму и выделяет ФКР на работы. Без дополнительного субсидирования, при условии, что каждый дом будут ремонтировать комплексно, на ремонт всех домов в поселке может уйти более 100 лет. Именно поэтому, из всего перечня работ, в план попадают наиболее насущные.

 

В этом году планируется провести следующие виды работ:

  1. 1. ул.Пролетарская д.1 – ремонт кровли ( перенесено с 2014года);
  2. ул.Фабричная д.7 – ремонт кровли, ремонт фасада, ремонт инженерных сетей (стояки и лежаки) холодного водоснабжения, центрального отопления, канализации, электрические сети до ввода в квартиру (перенесено с 2015г.);
  3. ул.Фабричная д.6 - ремонт инженерных сетей (стояки и лежаки) холодного водоснабжения, центрального отопления, канализации, электрические сети до ввода в квартиру (перенесено с 2015г.);
  4. ул.Фабричная д.2 - ремонт инженерных сетей (стояки и лежаки) холодного водоснабжения, центрального отопления, канализации, электрические сети до ввода в квартиру (перенесено с 2015г.);
  5. ул.Советская д.3 - ремонт инженерных сетей (стояки и лежаки) холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, центрального отопления, канализации, электрические сети до ввода в квартиру (перенесено с 2015г.);
  6. ул.Кооперативная д.1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 – ремонт инженерных сетей - электрические сети до ввода в квартиру (перенесено с 2015г.);
  7. ул.Лесная д.3,4,5,6,7,8,9 – ремонт инженерных сетей - электрические сети до ввода в квартиру. (перенесено с 2015г.);
  8. ул.Комсомольская д.1,2 (по согласованию с собственниками) - ремонт инженерных сетей - электрические сети до ввода в квартиру. (перенесено с 2015г.);
  9. ул.Первомайская д.16 - усиление и утепление фундамента, усиление и ремонт фасада, ремонт перекрытий, изменение уровня пола в подвальном помещении, ремонт отмостки, планировка рельефа местности, ремонт кровли, ремонт чердачного помещения, ремонт балконных плит, ремонт водостоков, ремонт инженерных сетей (стояки и лежаки) холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, центрального отопления, канализации, электрические сети до ввода в квартиру, ремонт козырьков над подъездами, замена окон в местах общего пользования, замена входных дверей.
 

Октябрьский ул.Кооперативная д.5

К сожалению, в процессе проведения работ по капитальному ремонту, нельзя исключить риски повреждения личного имущества жителей. Так, например, ходе ремонта кровли в доме №6 и 7 по улице Фабричная, подрядчиками были нарушены сроки проведения работ, в результате, в декабре месяце жители оказались буквально без крыши над головой. В результате за два месяца было зафиксировано восемь!!! заливов с кровли. Разумеется, что этот случай - скорее печальное исключение, но жителям, безусловно, следует знать, как действовать, если они пострадали от действий недобросовестных подрядчиков.

Во-первых, нужно подать заявку в управляющую организацию, письменную или через Аварийно-диспетчерскую службу. Специалисты УК должны выйти на место и подробно зафиксировать факт повреждения имущества, а так же передать эти данные в Фонд.

Во-вторых, ФКР должен выделить своего представителя, чтобы тот выявил причину протечки и выдал подрядчику предписание на устранение недостатков с указанием конкретных сроков.

В-третьих, подрядчик должен исполнить предписание и возместить причиненный ущерб жителю. Без этого, сдать объект и получить оплату за свою работу ему будет очень сложно.

В-четвертых, подрядчик должен отвечать за проделанную работу в течении всего гарантийного срока, который прописан в договоре с ФКР.

В процессе работ подрядчики должны соблюдать правила техники безопасности, утилизировать мусор в специально отведенное место и соблюдать законодательство, в том числе Закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", который гласит:

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

-до 8:00 и с 21:00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
-до 10:00 и с 22:00 в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни;
-с 13:00 до 15:00 ежедневно

Если покой жителей все таки нарушают, они в праве обратиться в Территориальный отдел ГОСАДМТЕХНАДЗОРА Московской области г.Люберцы по тел. 8(495)558-55-06 либо на «горячую линию» Гасадмтехнадзора Московской области по тел. 8(498)602-83-49.
Опубликуем еще несколько телефонов, которые помогут Вам справиться с возникшими проблемами в процессе проведения капитального ремонта.
8(495)558-04-54 – Аварийно-диспетчерская служба МУП «Октябрьское Жилищное Управление»
8(495)558-05-18 – Секретарь в приемной директора МУП «Октябрьское Жилищное Управление»
8(495)558-01-72 – Управление жилищно-коммунального хозяйства Адмиинистрации г.п.Октябрьский
8(800)550-50-30 - Круглосуточная горячая линия в контакт-центре Губернатора Московской области

Просмотры: 1683 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация