21:06 14/06/2016

Кто стучится в дверь?

|| Фото: Coque Ambrosoli pixabay.com

Буквально недавно мы опубликовали материал о том, как мошенники пользуются расположением и добросердечием пожилых и одиноких людей. И новый вопиющий случай не заставил себя ждать.
По сообщению rtvp.ru в Люберцах задержаны две ранее судимые женщины, выдававшие себя за соцработниц. Мошенницы вошли в доверие к 81-летней пенсионерке и даже покупали для нее продукты. Однако их «добрых намерений» хватило ненадолго, в итоге самозваные помощницы похитили из квартиры пожилой женщины 45 тысяч рублей. Благодаря камерам видеонаблюдения правоохранительным органам удалось проследить автомобиль, которым пользовались мошенницы, установить их личности и задержать их.
Тем не менее не стоит впадать в крайности и подозревать всех работников соцслужбы в злонамерении. Социальный работник – особенная профессия, прийти и остаться в которой могут только люди с большим сердцем, твердыми убеждениями и сильным характером.
Несколько дней назад в Люберцах отпраздновали День социального работника и наградили особенно отличившихся. Не остались без благодарностей и наши с вами земляки, оказывающие помощь нуждающимся в поселке Октябрьский: Татьяне Улакиной, Светлане Чечулиной, Надежде Кузнецовой и Татьяне Катанской вручили грамоты и подарки.
Для того, чтобы эти чудесные женщины смогли и впредь беспрепятственно исполнять свои обязанности, чтобы у пожилых людей и их близких не оставалось сомнений в том, с какими намерениями в их дом пришел соцработник, необходимо помнить несколько простых правил.
Во-первых, для того, чтобы воспользоваться услугами соцработника, необходимо подать заявление с приложением соответствующих документов. Без оформления документов и предварительного уведомления соцработник не может явиться в ваш дом.
Во-вторых, если вы все-таки ожидаете соцработника и приходит человек, которого вы не знаете, не стесняйтесь, попросите его представиться. У каждого социального работника должно быть при себе соответствующее удостоверение.
В-третьих, позвоните в Люберецкий центр социального обслуживания населения по телефону 8(495) 554-60-64 и попросите подтвердить личность вашего гостя.
Надеемся на вашу бдительность.

Просмотры: 1542 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация