chager77

Энциклопедия непонятных слов

Рекомендованные сообщения

Понятие ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Энциклопедия в том виде, в каком мы её знаем сейчас, появилась в XVIII веке. Образцом для неё послужил словарь. Словарь содержит только слова и их определения, давая читателю минимум информации и нередко не позволяя ему понять значение и применимость термина или как данный термин относится к более широкому кругу знаний. Чтобы устранить эти недостатки, энциклопедия глубже проникает в каждый освещаемый ею предмет и содержит обзор накопленного о нём знания. Энциклопедия часто содержит много географических карт и иллюстраций, а также библиографию и статистику.

Ну, а мы будем с вами давать разъяснения словам прикольным на Ваш взгляд если вдруг найдёте такое...

Попробуем?

Пиндамоньянгаба

Не подумайте плохого - это не ругательство!

Это муниципалитет в Бразилии, который входит в штат Сан-Паулу.

800px-SaoPaulo_Municip_Pindamonhangaba.svg.png

Составная часть мезорегиона Вали-ду-Параиба-Паулиста.

Входит в экономико-статистический микрорегион Сан-Жозе-дус-Кампус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзерциргауз

Это бывшее название Манежа у Красной площади в городе Москва.

Moscow_manege_facade.jpg

Moscow_Manezh.jpg

Manege_Betancourt.jpg

Ну, а вообще означает - (воен.) крытое помещение для военных упражнений в холодную и ненастную погоду. В настоящее время слово это вышло из употребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натолкнулся сегодня на вот такое

В принципе подходит в данную рублику...

answ_1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чебурашка

cheburashka.jpg

Талисман российской сборной

image.jpg

Он же Че Гивара

3f5qzall.jpg

Он же неизвестный науке зверь.

Так что же означает это слово?

Обратимся к первоисточнику. Аллигатор Гена открыл словарь на букву Ч:

— Так, так, Че, Че, Че... Чай, Чемодан, Чебуреки, Чебоксары, странно, никаких Чебурашек нет.

В словарях СССР этого слова и не было.

post-774-092540600 1302965879_thumb.jpg

Продавец апельсинов читает этикетку:

— Оранжес — Апельсины.

Мы как то разгружали вагон с арбузами в Люберцах, открываем, а там черепаха, голодная, дней 5 в пути. Астраханцы, шутники, положили ее с арбузами в вагон. Походу марокканские арабы точно так же пошутили и с Чебурашкой. Продавец ставит Ч, а он(а) падает, ставит, снова падает:

— Опять чебурахнулся, фу ты чебурашка какой.

Видно что продавец старой закалки, еще помнит значение этого слова. Вот как словарь Владимира Даля (изд. 1903г.) трактует это слово:

post-774-097880700 1302966117_thumb.gif

Шапокляк

97185_w465_h260_ff.jpg

Со старушкой все еще проще:

post-774-023544800 1302966233_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что такое карат?

Это семена рожкового дерева.

1712.jpeg

Семена, которые имеют интересную особенность - они всегда весят одинаково.

409173e7c0_600.jpg

Была своя мера веса и у ювелиров античной Европы. Так, у древних римлян существовало 22 единицы веса. Самая крупная - талант - равнялась 26,2 килограмма. Самые маленькие - силиква и гран (или гранула) - соответственно 0,189 и 0,057 грамма.

В древности, и позже, вплоть до наших дней, аптекари измеряли гранами сильнодействующие вещества, например яды, а ювелиры в силиквах - вес драгоценных камней и золота. На весах же в качестве гирь использовали... семена широко распространенного рожкового дерева, по-латыни Ceratonia siliqua (от греческого keratos - рог). Это растение получило свое название по форме изогнутого плода. Оказывается, семена рожкового дерева по весу почти не отличаются друг от друга - словом, готовые природные гирьки. Позднее силикву стали именовать каратом (несложно догадаться, что в его основе лежит все тот же "кератос").

Карат (итал. carato, через араб. кират, от греч. kerátion — стручок рожкового дерева, семена которого служили мерой массы), дольная единица массы, применяется в ювелирном деле для определения массы драгоценных камней и жемчуга. В ряде стран К. служит для обозначения пробы сплавов благородных металлов.

Метрический карат (установленный 4-й Генеральной конференцией по мерам и весам, проходившей в Париже в 1907 году) , равен 200 мг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что говорит Википедия по титулу "сэр", которому удостоен сер Элтон Джон:

Сэр (англ. sir, Sir, от старофранц. sieur, господин, государь, в свою очередь от лат. senior, старший) — почётное именование мужчины в англоязычном мире, имеющее два значения — титул и обращение.

Титул

В Соединённом Королевстве почётная приставка (префикс) к имени лиц, имеющих личное рыцарство или титул баронета.По-английски

пишется с большой буквы (Sir) и употребляется в сочетании с именем (без фамилии, например, Sir Paul, сэр Пол) или с полным именем (Sir Walter Scott, сэр Вальтер Скотт); неправильно употреблять только с фамилией (нельзя сказать *Sir McCartney, сэр Маккартни).

В англоязычных текстах (особенно в британских) слово сэр при именах рыцарей и баронетов употребляется достаточно последовательно (по крайней мере при первом упоминании в тексте).

Женщина, имеющая титул рыцаря или баронета в своём праве, именуется дама (Dame), но жена сэра — леди, так же как и жена лорда либо имеющая сама лордский титул.

Так что женщина может быть СЭРом.

И выражение: Сэр Элтон Джон с мужем!... не так уж и :rofl: :rofl: :rofl:

012810eltonjohn05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё то ВЕТЕР....

Российский (а точнее перешедший из СССР) ГОСТ 26883-86 под ветром понимает поток воздуха, движущийся относительно земной поверхности со скоростью свыше 0,6 м/с (то есть 2,16 км/ч)...

Таким образом, если средняя скорость пешехода 5 км/ч, то во круг него по-любасу ветер!

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса куку

3.jpg

Киса куку — в сети используется либо как провокация к флейму, либо для указания собеседнику на его полную несостоятельность как оппонента. Была подарена интернет-сообществу ЖЖ-пользователем dr-dick). Вот так выглядел пост, с которого киса куку начала распространятся по интернету (с незначительными сокращениями):

киса куку в нашем лексиконе это:

1. эффект сохранения Windows ранее введенных ников и текстов.

2. новомодная хакерская психологическая практика

кисакуку была протестирована с большим успехом на животных чата биззар. также хорошо себя зарекомендовала и в реале. причем, не только в режиме pick up. киса куку эффективна. как инструмент сдерживания, рассеивания и отражения агрессии. важно донести до оппонента мысль о том, что если он не отвечает на элементарные вопросы, значит в этом его слабое место.

С отнесением жж-юзера к кисам связано использование ряда устоявшихся фраз, применяемых либо просто для выражения мнения об способностях индивидуума, либо для направленной травли в жж (так называемое кисакукание, оно же кисакукуирование):

  • КИСА КУКУ
  • КИСА КАК ТЕБЯ ЗОВУТ
  • СКОКА ТЕБЕ ЛЕТ
  • С КАКОВА ТЫ ГОРАДА
  • С КАКОВА РАЁНА
  • А ТЫ УМЕИШ :-P :-P :-P ?
  • КИСА ТЫ ШО АБИДИЛАСЬ
  • У ТЕБЯ ЕСТЬ ПАРИНЬ
  • ОН ПРИКОЛЬНЫЙ ШТРИХ
  • КИСА ТЫ УЖЕ НЕ В ОБИДЕ НА МИНЯ

Метод открыт юзером Livejournal_user_icon.pngdr-dick вон там.

Также к «кукующим кисам» могут быть отнесены люди, рассказывающие собеседнику, где и как именно его активно не любят.

Происхождение Происхождение pencil.pngurl_out.pngurl_in.png

  • Есть мнение, что «КИСО КУКУ» происходит от искаженного перевода названия известного брэнда «Hello Kitty». Это неверно, см. пост по ссылке выше.
  • Для быдлокунов: мнение, что «КИСО КУКУ» происходит от фразы Оси Б. в исполнении А. Миронова, брошенной в известном фильме Кисе В., 'неверно. Просто запомни это и больше не пиши поинтню.

Альтернативный (виабушный) вариант «КИСА КУКУ» — «НЕКО НЯ НЯ»

P.S.: Ничего не поняла))):lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все помнят пословицу:

Пить надо в меру!

Но вот как это?!...

Вот Вам ответ.

Мера (старорусск.) - единица обьема, равная 26,24 литра.

А ещё вот такие меры длины были...

post-718-015368300 1308136305_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОЧ рВФ 260602

Нет, не подумайте что это какое-то сверхсекретное изобретение...

В 2002 году... 26 июня... в семье Вячеслава Воронина и Марины Фроловой родился сын, которого они так и назвали БОЧ рВФ 260602 (расшифровывая это имя как «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года»).

266082b.jpg1275043041_1274937358_13712-152310.jpg

ЗАГС Москвы отказывается выдавать свидетельство о рождении и регистрировать ребенка. Как утверждает ЗАГС, его отказ мотивирован интересами самого мальчика. В свою очередь родители, не желая давать ребенку другое имя, обратились в Страсбургский суд, однако там отказались рассматривать дело.

Отец Биологического Объекта Человека, временно безработный Вячеслав Воронин, ненавидит свое имя. И заранее просит называть его либо по фамилии, либо вообще никак. В ближайшем будущем мужчина всерьез намерен взять себе новое имя — БОЧ рВП 250856 (Биологический Объект Человека рода Ворониных-Пархоменко, родившийся 25 августа 1956 года).

Воронин заявил: «Я ненавижу свое имя, потому что оно означает «раб»! Да меня никто Вячеславом никогда не звал, даже сын меня Яей кличет. Я хочу взять себе имя - БОЧ Рвп 250856 - в паспорте у меня подпись именно такая. Кстати, сейчас большинство моих друзей намерены сменить свое дурацкое имя на аббревиатуру БОЧ».

М-да-а-а... Что я думаю по этому поводу...

У меня нет тараканов в голове... ИХ СЪЕЛИ ТВАРИ ПОСТРАШНЕЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас я вам раскрою интересную на мой взгляд градацию известного Вам слова...

800px-Dusk-A330.JPG

СУМЕРКИ

Ещё в своей "шараге" я узнал про ЭТО!... ))) Нет, не про то что вы подумали!... ))))

На занятиях по ОПТИКЕ нам дали понятие сумерек...

Сумерки — часть суток между ночью и восходом Солнца и между заходом Солнца и ночью, в течение которого Солнцеуже (ещё) нафодится за горизонтом и невидимо, но ещё (уже) видны признаки заката (рассвета), обусловленные рассеянием солнечного света в верхних слоях атмосферы Земли. Поверхность Земли в это время освещается рассеянным светом и не полностью освещена. Благодаря тому, что в это время свет необыкновенен и романтичен, а также благодаря возможности снимать в это время ночные кадры приемлемой для зрителя освещённости, сумерки давно популярны среди фотографов и художников, которые называют этот период «режимное время».

с Википедии

Но как оказалось, что сумерки ещё и делятся на 3 вида...

Сумерки делятся на гражданские, навигационные и астрономические.

post-718-088970800 1314016242_thumb.jpg

Вот так вот... Знайте и поучайте незнающих!... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай опредиление слову " Смеркалось"

Пожалуйста.

Да, пожалуйста, Ром…

Раз уж тебе самому лень в интернете порыться)))

Слово «смеркалось» происходит от слова «смеркаться», которое в свою очередь является глаголом, несовершенного вида, непереходным, безличным, возвратным, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 1a. Соответствующий глагол совершенного вида — смеркнуться.

Приставка: «с; корень: «-мерк; суффикс: «-а; глагольное окончание: «-ть»; частица: «-ся».

post-718-079569300 1314081344_thumb.jpg

Значение: темнеть (о наступлении сумерек, вечера).

Синонимы: вечереть.

Антонимы: рассветать, светать.

По Далю:

МЕРКНУТЬ, померкать или темнеть, терять свет, либо блеск, помрачаться, тускнуть, тускнеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, здравствуйте!

Тут ща прочитал пост zolotse про российский фотик и мне захотелось с Вами поделиться гордостью за "наше оптическое хозяйство"!

В училище я учился на оптика, ну и соответственно нам рассказывали и показывали в оригиналах, а Вам я напишу со ссылкой на некий источник...

БТА

БТА - это Большой Телескоп Альт-Азимутальный.

Является крупнейшим в Евразии телескопом с диаметром главного зеркала 6 м.

Установлен в на территории одной из воинских частей.

Являлся самым большим телескопом с 1975 года, когда он превзошёл пятиметровый телескоп Хейла в Паломарской обсерватории, и по 1993, когда заработал десятиметровый телескоп Обсерватории Кека.

Так он выглядит со стороны...

Big_asimutal_teleskop.jpg

Картинка большая! А сам он ещё больше...)))

Вот Вам "цифири" для осознания размеров:

Главное зеркало диаметром 605 см.

Фокусное расстояние зеркала 24 м.

Вес зеркала без учета оправы — 42 т.

Масса подвижной части телескопа — около 650 т.

Общая масса телескопа — около 850 т.

Ну, и историческая справка с ресурса Википедия

Механические конструкции телескопа были изготовлены Ленинградским Оптико-Механическим Объединением. Главное зеркало изготовлено Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС). Одновременно на месте установки телескопа было развернуто строительство главной башни и технологических помещений. Параллельно строилось жильё для будущих сотрудников обсерватории. Введён в эксплуатацию 30 декабря 1975 года.

Заготовка для изготовления зеркала весила 70 тонн, что требовало разработки плавки и отливки стекла, и его охлаждения. Всего было изготовлено три заготовки. Первую предполагалось охлаждать девять месяцев, однако такая «большая» скорость изменения температуры привела к расколу болванки. Вторая охлаждалась медленнее — 0,03 градуса в час. Для полного охлаждения потребовалось два года и 19 дней. Для обработки зеркала потребовалось 16,5 месяцев и 15 000 карат алмазного инструмента, после чего болванка стала легче на 30 тонн. После тонкой полировки масса уже готового зеркала равнялась 42 тонны.

Зеркало везли на специальном трейлере, часть пути по воде. Некоторые дороги в Карачаево-Черкессии пришлось расширять специально для этого. Сначала, перед транспортировкой настоящего зеркала, чтобы установить технические условия перевозки (скорости на ровных участках пути, на подъёмах, движении на воде, места стоянок, методы борьбы с перегревом и т.п) по всему пути следования провезли специальный груз-имитатор.

Однако уже после трудоемкой доставки зеркала в обсерваторию и его установки в монтировку, обнаружились дефекты на поверхности зеркала, что потребовало изготовления ещё одного — третьего зеркала.

Отражающее покрытие зеркала из алюминия. С интервалом в среднем раз в 3-5 лет производится его обновление. Зеркало отсоединяют от телескопа и алюминируют прямо в оправе в специальной вакуумной установке ВУАЗ-6.

11 мая 2007 года начали очередную перевозку первого главного зеркала БТА на изготовивший его ЛЗОС с целью переполировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йоулупукки...

Блин, по началу даже подумал что у кого-то из скандинавов метеоризм на фоне переедания еловых иголок (или коры)...

Но на самом деле это оказался...

Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово (из позднего финского фольклёра).

3ee74ac21dd247e3a7959464e284f320.jpg

Йоулупукки - в переводе с финского означает «Йольский козёл».

Joulupukki%20%288%29.jpg

Это имя пришло из Средневековья, когда отмечался Йоль - праздник зимнего солнцеворота и во время празднования Йольский козёл ходил по домам и проверял, всё ли готово к празднованию: чисто ли в доме, приготовлены ли необходимые кушанья, есть ли у хозяев дома новая одежда. Чтобы задобрить Йольского козла, хозяйки оставляли ему специальное угощение — шанежки и варенье из морошки. В 19-м веке роль Йольского козла меняется - теперь он разносит подарки на Рождество.

Joulupukki%20%281%29.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОЧ рВФ 260602

Нет, не подумайте что это какое-то сверхсекретное изобретение...

В 2002 году... 26 июня... в семье Вячеслава Воронина и Марины Фроловой родился сын, которого они так и назвали БОЧ рВФ 260602 (расшифровывая это имя как «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года»).

ЗАГС Москвы отказывается выдавать свидетельство о рождении и регистрировать ребенка. Как утверждает ЗАГС, его отказ мотивирован интересами самого мальчика. В свою очередь родители, не желая давать ребенку другое имя, обратились в Страсбургский суд, однако там отказались рассматривать дело.

Отец Биологического Объекта Человека, временно безработный Вячеслав Воронин, ненавидит свое имя. И заранее просит называть его либо по фамилии, либо вообще никак. В ближайшем будущем мужчина всерьез намерен взять себе новое имя — БОЧ рВП 250856 (Биологический Объект Человека рода Ворониных-Пархоменко, родившийся 25 августа 1956 года).

Воронин заявил: «Я ненавижу свое имя, потому что оно означает «раб»! Да меня никто Вячеславом никогда не звал, даже сын меня Яей кличет. Я хочу взять себе имя - БОЧ Рвп 250856 - в паспорте у меня подпись именно такая. Кстати, сейчас большинство моих друзей намерены сменить свое дурацкое имя на аббревиатуру БОЧ».

М-да-а-а... Что я думаю по этому поводу...

У меня нет тараканов в голове... ИХ СЪЕЛИ ТВАРИ ПОСТРАШНЕЕ!!!

Однозначно крыша съехала. :) (чет пропустил это сообщение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.