narek_arm@mail.ru

Реагирование Люберецкой прокуратуры по вопросу дошкольного образования детей

Рекомендованные сообщения

«О реагировании Люберецкой городской прокуратуры на нарушения прав детей на получение дошкольного образования»

Сегодня Московский областной суд оставил в силе решение Люберецкого городского суда от 03.11.10 по иску прокурора о признании незаконным бездействия Администрации Люберецкого муниципального района в части непринятия мер по обеспечению нуждающихся детей, местами в детских садах.

Нарушение прав несовершеннолетних на получение, гарантированного государством и международными правовыми актами, дошкольного образования стало предметом проверки Люберецкой городской прокуратуры.

Установлено, что очередь детей, онлоающих места в детских садах Люберецкого муниципального района составляет 4 тысячи человек, 1664 из которых - дети старше трех лет. Из этого числа 400 детей – дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет), обладающие правом первоочередного зачисления в детские сады для их подготовки к школе. Ввиду большой очередности некоторые дети поступают в школу, так и не получив путевку в детский сад. Нарушение прав детей на получение дошкольного образования влечет за собой обоснованные жалобы родителей в органы прокуратуры.

По состоянию на 1992 год на территории района располагалось 72 дошкольных образовательных учреждения, в настоящее время функционирует только 46. В муниципальную собственность Люберецкого района в период с 1991 по 2005г. было передано 26 зданий бывших детских садов, которые в настоящее время используются не по назначению.

Так, два здания бывших детских садов снесены, на их месте построены жилые дома, два помещения сдаются в аренду, два – проданы, одно никак не используется, ветшает. В остальных зданиях бывших детских садов размещаются различные государственные структуры, осуществляющие деятельность в области образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, правоохранительные органы и органы местного самоуправления.

Вместе с тем, в Люберецком муниципальном районе сохраняется тенденция к улучшению демографической ситуации, строительство жилых домов и целых микрорайонов требует расширения сети дошкольных образовательных учреждений. Вместе с тем, с 1991г. ни одного детского сада не построено, несмотря на запланированные мероприятия по строительству в соответствующей программе развития муниципальной системы образования на 2006-2010г.г.

Острая нехватка мест в детских садах вынуждает администрации учреждений нарушать санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы детских садов, четко устанавливающих предельную наполняемость групп, уплотняя их и увеличивая число пребывающих детей.

Вместе с тем, в некоторых дошкольных образовательных учреждениях района плановая наполняемость существенно превышает фактическую. Так, в МДОУ № 25 г. Люберцы плановая наполняемость составляет 212 мест, фактически садик посещают только 104 ребенка. Подобное стало возможным из-за неиспользования трети помещений образовательного учреждения по назначению. Данные помещения сдавались Администрацией Люберецкого муниципального района в аренду коммерческой структуре до 2005г. С 2006г. несмотря на неоднократные заявки заведующей о выделении денежных средств на ремонт и возобновление работы детских групп, данный вопрос не решен. Не запланировано выделение денежных средств на эти цели и в 2011году.

Согласившись с доводами прокурора, суд обязал Администрацию Люберецкого муниципального района увеличить число мест в муниципальных учреждениях дошкольного образования в течение трех лет, обеспечив предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Люберецкого муниципального района для всех малолетних, нуждающихся в дошкольном обучении. Исполнение решения суда горпрокуратурой контролируется.

Исковое заявление прокурора об обязании Администрации Люберецкого муниципального района выделить в течении двух месяцев с момента вынесения решения суда денежные средства для производства ремонта неиспользуемых помещений площадью 443,8 кв.м, а МДОУ № 25 г.Люберцы произвести ремонт данных помещений в течении шести месяцев, нафодится в стадии рассмотрения.

Всем привет! хочу объяснить, что представляет собой такое решение Люберецкого городского суда и какие последствия после этого могут возникнуть! Во-первых, это решение прецендентное, то есть таких решений пока еще нигде не принято. Во-вторых, в решении ясно написано и подтверждено законодательством (как Российским, так и международными нормами, которые должны соблюдаться в России), что Администрация люберецкого муниципального района имеет обязанность предоставить всем детям возможность получения дошкольного образования и свою обязанность не выполняет. В-третьих, это решение распространяется на все муниципальные образования, входящие в Люб. муниц. район. Таким образом, может возникнуть такая ситуация. Вы приходите с ребенком в детский сад(государственный, не частный) с желанием его туда отдать. Вам отказывают в приеме. Тогда вы пытаетесь получить хоть какой нибудь документ об отказе в приеме (достаточно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью и сохранить квитанции). Далее, либо вы получаете отказ, либо вообще не получаете ответ, но у Вас есть квитанции об отправке и юридический факт - ребенок не в детском саду,не взяли. После этого вы смело идете и отдаете ребенка в частный детский сад и платите а его обучение. Собираете квитанции и смело идете в суд в заявление о взыскании с Администрации этих денежных средств. (Основание легкое - причинение материального вреда вытекающего из невыполнения обязательства). Либо, если вы не отдали ребенка в детский сад (частный), а сами сидите с ним, но хотели бы работать и у Вас есть все необходимые документы - факта отказа в приеме в детский сад, факт обращения к работодателю с желание выйти на работу, и какой нибудь документ-письмо работодателю, что из-за отказа в приеме ребенка в детский сад не могу выйти на работу... Берете все это и идете в суд! вот такой алгоритм. Могу заметить, что есть одно адвокатское бюро в люберцах, которое занимает в частности и такими делами. тел. 542-52-62. www.infolawer.ru Лично меня так грамотно проконсультировал руководитель (мужчина лет 40) по жилищному вопросу, и в частности возник разговор и про детей, на что он мне все это и рассказал. Всем удачи! надеюсь с помощью такого прецендента можно будет ликвидировать эту тупую коррупцию в дошкольных учреждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю! Но хотелось бы узнать, кто ни будь имел опыт получения выплат с администрации через суд,решение суда это хорошо, но вот будет ли оно исполняться, закон то не исполнялся и пока светлого будущего не вижу. В октябрьском детский сад даже с ген плана убрали (его планировали строить в ЖК Флагман).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя в очередной раз сильно ущемленным в правах на высшем уровне.

Написано все хорошо, красиво, а по факту веры в улучшение ситуации с дошкольными учреждениями нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя в очередной раз сильно ущемленным в правах на высшем уровне.

Написано все хорошо, красиво, а по факту веры в улучшение ситуации с дошкольными учреждениями нет!

В общем и в целом я тоже уже не верю в улучшение ситуации. Медведев с телека сказал про сады, а ничего не изменилось.

Но в улучшение ситуации для какой-нибудь конкретной семьи - верю вполне. Нужно только стать шилом в заднице у всех начальников в администрации поселка, администрации района и области. Думаю, если доканывать их письмами, обращениями в суд и т.д. - им будет проще найти место в саду, чем связываться с неуемным родителем. Знаю случай: мой коллега пришел с женой и ребенком в дет.сад, где его поставили в конец очереди - так, что в сад попадал лет в 6. Пришел и сказал: я отсюда никуда не уйду, пока вы не дадите место в саду. Ребенок начал орать, заведующая пообещала вызвать милицию, на что коллега сказал: вызывайте! нас с ребенком все равно никуда не заберут. Еще полчаса споров, пререканий, ора ребенка - и место волшебным образом появилось.

У меня мама тоже чего-то добивалась от нашей власти. Мы были еще маленькие. Она нас троих детей притащила в кабинет к какому-то начальству. Перед этим одела нас в самые плохие наши одежки, моя сестра была совсем крошка, тоже начала орать. А еще, помню, я болела, была в соплях, чихала и кашляла. В общем, че-то мама добилась тогда от того начальства. laugh.gif

Но понятно, что все это геморрой и унижение. Не у всех есть время, нервы и силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Унижаться и пресмыкаться дабы получить должное, вот удел народа Русского!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ властей!

Я так понял, что надо на местные, поселковые власти в суд подавать, а потом идти требовать.

post-307-017310300 1298648064_thumb.jpg

post-307-055228200 1298648078_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло почти 2 года после этого сюжета:

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=50352&cid=12&date=26-03-2009

Что же изменилось? Может пора снова звать журналистов по следам этого выпуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло почти 2 года после этого сюжета:

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=50352&cid=12&date=26-03-2009

Что же изменилось? Может пора снова звать журналистов по следам этого выпуска?

Я думаю, что не можно, а нужно и чем скорее и громче начнуть показывать тем быстрее возможно, что то произойдет. У нас в стране есть две движущие силы, это Путин и СМИ но ни как не Суд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю! Но хотелось бы узнать, кто ни будь имел опыт получения выплат с администрации через суд,решение суда это хорошо, но вот будет ли оно исполняться, закон то не исполнялся и пока светлого будущего не вижу. В октябрьском детский сад даже с ген плана убрали (его планировали строить в ЖК Флагман).

А где найти этот самый ген план. У вас есть? Пришлите.

То что выкладывали на сайте Флагмана было скорее их мечта, чем реальный план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не можно, а нужно и чем скорее и громче начнуть показывать тем быстрее возможно, что то произойдет. У нас в стране есть две движущие силы, это Путин и СМИ но ни как не Суд!

Если честно, я не думаю, что от этих вялых визитов СМИ в маленький пос.Октябрьский тоже будет толк.

Вот если б тысячи матерей России объединились, собрались на демонстрацию, чего-нибудь перекрыли, объявили голодовку или еще чего в том же духе - может тогда власть бы вплотную занялась этим вопросом.

А так... ну сказал Медведев в своем ежегодном обращении про проблему с садами. И ЧТО??? Ну запустили Вести сюжетик на остросоциальную тему (им же нужно чем-то эфир местных новостей заполнять)... И что??? Байдуков у нас почетный депутат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.