Йошкин КОТ

[проект] Умный дом (квартира)

Рекомендованные сообщения

Никто не задумывался сделать свою квартиру "умнее" ?

Чтобы, к примеру, просыпаетесь Вы с утра, встаете с кровати - вам квартира говорит: "Доброе утро! Хотите кофе?" Вы отвечаете: "дом, сделай кофе, свет в ванной".

После чего включается кофеварка, а в ванной загорается свет, вам нужно только дойти до нее, принят душ, а когда выйдете, дом автоматов выключит в ванной свет.

И примеров использования можно придумать очень много, впрочем как и вариантов реализации.

Может быть кто-то уже начал проектирование подобного дома? или задумывается об этом?

Просто квартира будет готова еще не скоро, судя по слухам на форуме (2 корпус Квадро), так что есть время подготовиться, выбрать все необходимые датчики, контроллеры, спроектировать их расположение.

Может есть желающие присоединиться к проекту?

Пока я не определился ни с платформой, ни с ПО для проекта, пока лишь выбираю варианты, смотрю их плюсы, минусы..

Вот немного информации для затравки:

http://habrahabr.ru/post/168621/

http://smartliving.ru/

Пока смотрю в сторону реализации проекта с веб-интерфейсом и голосовым управлением, чтобы не привязываться к платформе телефона, т.к. сегодня у меня Andoid, а завтра уже может быть Ubuntu или iOS, не хочу ограничений по использованию проекта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подумай, что я пессимист, скорее реалист.

Лет 10 назад Билл Гейтс обещал вставить Виндовс во всю бытовую технику, в холодильник, чтобы он сообщал какие продукты кончились, в стиралку, в посудомойку, телевизор и утюг и т. д. Не срослось у него.

Хорошо, в хлебопечке есть отложенный старт, захотел горячую булку хлеба к возвращению с работы, заложи в нее всё, и таймер включи. Тоже есть в стиралках.

Можно к пробуждению заставить кофеварку сварить кофе, но все равно, зерна в нее и сахар нужно с вечера засыпать. Поэтому бытовая техника еще не созрела для умного дома.

Что можно сделать сейчас. Датчик утечки воды в ванной от пролива, температуру и влажность по всей квартире свести на контроллер, управление теплым полом, датчики движения, взлома, т. е. охрану всю. Управление освещением реализуемо. Жалюзи тоже можно на автоматику загнать. Контроллер с веб-интерфейсом тоже можно найти, был бы интернет бесперебойный. Со смартфона тоже можно управлять, зайдя на свою страницу интернета по паролю сможешь посмотреть или поменять параметры, либо написать программу для Андроида. Не вижу смысла делать сложную систему "Умного дома" в квартире 70кв.м, вот для частного дома можно многое придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Чего только не придумают...Тока сдается мне реализовывать проект умного дома в ипотечной, панельной однушке в октябрьском не стоит :smeh: , но кое что позаимствовать - очень даже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, сколько людей столько и мнений, кто-то считает, что это не нужно, а кому-то это добавляет комфорта в жизни, чтобы, к примеру, ночью никого не будить светом, а чтобы по датчикам движения включалась подсветка пола по периметру, или теплы полы переходили в экономичный режим когда никого нет дома, при этом с возможностью включить обычный режим дистанционно, для кого-то это баловство, а для кого-то шаг к комфортной жизни. Один раз ведь живем, зачем себя ограничивать?

Реализация в квартире: http://habrahabr.ru/post/167797/

В общем, я к чему тему начал: есть ли единомышленники? Кто-нибудь планирует делать подобное у себя? те же датчики на утечку и т.п. вещи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут понимаешь какое дело...Если руки из нужного места - не вопрос. Можно сделать грамотно, красиво не очень дорого и функционально, а если же нет...Как у меня... :D То ну выпей рюмочку какаоен!

Нанимать рукастых со стороны чтоб такое сотворили обойдется в очень круглую сумму сдается мне :)

А так - да ,круто конечно! :bravo: Сделаешь - хоть похвастайся! :podmig:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока не понял, хотите вы что-то купить или что-то продать.

Ограничить время включения верхнего света ночью легко. По подсветке пола гораздо сложнее будет подобрать датчики движения или объема, чтобы они не срабатывали на кошку и собаки или не включали подсветку, когда вы во сне с боку на бок перевернулись.

Самое дорогое в проекте это управляющий контроллер от 2 тыс евро. Хотя есть и бюджетные варианты с бесплатным ПО.

Стоимость датчиков по вашей мечте будет тыс. 10-20 евро. Море проводов от всех датчиков потребует сделать короб по периметру всех комнат. Еще найти место для контроллера, не в силовом же щите его будете ставить. Чем больше датчиков, тем больше модулей расширения у контроллера. Склоняюсь к мнению, у вас будет напольный шкаф 2000х800х400.

Желание мечтать еще не отпало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока не понял, хотите вы что-то купить или что-то продать.

Ограничить время включения верхнего света ночью легко. По подсветке пола гораздо сложнее будет подобрать датчики движения или объема, чтобы они не срабатывали на кошку и собаки или не включали подсветку, когда вы во сне с боку на бок перевернулись.

Самое дорогое в проекте это управляющий контроллер от 2 тыс евро. Хотя есть и бюджетные варианты с бесплатным ПО.

Стоимость датчиков по вашей мечте будет тыс. 10-20 евро. Море проводов от всех датчиков потребует сделать короб по периметру всех комнат. Еще найти место для контроллера, не в силовом же щите его будете ставить. Чем больше датчиков, тем больше модулей расширения у контроллера. Склоняюсь к мнению, у вас будет напольный шкаф 2000х800х400.

Желание мечтать еще не отпало?

я ничего не продаю и не покупаю, я сейчас занимаюсь разработкой проекта своей квартиры, что где установить, какой датчик прикупить итд

Контроллер - можно обойтись и бюджетными решениями, ни о каких тыс. евро и речи не идет, датчики - сейчас можно купить безпроводные, причем с китая, которые отлично будут работать. И никаких штабелей проводов)

Вы сгущаете краски, цены озвученные вами относятся скорее к готовым проектам, нежели к самостоятельной разработке :)

А уж повесить влюбинтерфейс на webduino - так вообще без проблем)

А там уж можно и сидя на работе управлять квартирой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще нормальные российские датчики, стоят недорого, на котов и собак не реагируют. Ну, если Вы только не над полом прикрепите для любимой кисы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

датчики - сейчас можно купить безпроводные, причем с китая, которые отлично будут работать. И никаких штабелей проводов)

panstamp_smaconn.png?height=399&width=400

В принципе вы правы, датчиков море, только ищи. Но любой радиопередающий датчик требует питание 12-24В, совсем без проводов не обойтись. Имеет смысл ставить 1 радиопередатчик например на ванну и туалет, где нибудь под подвесным потолком, а к нему свести информацию со всех датчиков и приводов ванной. Тогда коридор будет свободен от проводов.

Я пока квартиру не планирую покупать, но попроектировать вместе с вами не откажусь, ради интереса.

Некоторые сложности:

1. Нужно взять план вашей квартиры, и на нем определить места установки датчиков, место установки ПК с постоянным подключением к интернету и место установки щита контроллера, к которому будут сводиться все датчики, где будут стоять реле и пускатели, включающие те или иные устройства.

Но тогда, типичный жулик и вор, прочитая этот пост, будет знать все слабые места вашей квартиры, как обойти ловушки, как не попасться. Можно взять план типичной 3-х комнатной квартиры, и на нем решать эти ребусы

2. Вдруг отключили свет в квартире, хотя бы на несколько секунд. Контроллеру пофиг, он в режим вернется. А вот ПК может и не перезапуститься. Значит еще нужен источник бесперебойного питания на него.

3. Если Интернет отключили, это частая ситуация для поселка, вы на работе. Ваши действия? Квартира не отвечает на запросы.

4. Если вор, прежде чем вскрыть вашу дверь, перерезал провод интернета и выключил вводной автомат в вашу квартиру, ваша система полностью ослепла.

5. Про голосовое управление я пока ничего не знаю, оно предпологает установку в каждой комнате квартиры чуствительного микрофона и динамика? Далее программная обработка звука на ПК и включение того или иного прибора с помощью контроллера?

Есть еще нормальные российские датчики, стоят недорого, на котов и собак не реагируют. Ну, если Вы только не над полом прикрепите для любимой кисы ;)

Датчиков полно, но не каждый в квартире можно поставить, в них обычно красный светодиод ставится, зачем лишняя иллюминация в доме. И это как бы уже готовое устройста, по нему можно фонарь включить на заборе, когда машина к воротам подъехала.

http://www.100amper.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=138&Itemid=141

У нас же другая задача, чтобы датчик был очень маленький и незаметный, его подключаем к контроллеру, поэтому реле в самом датчике тоже должно быть микроскопичным. Датчик движения в квартире будет работать и на управление освещением и на охрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

panstamp_smaconn.png?height=399&width=400

В принципе вы правы, датчиков море, только ищи. Но любой радиопередающий датчик требует питание 12-24В, совсем без проводов не обойтись. Имеет смысл ставить 1 радиопередатчик например на ванну и туалет, где нибудь под подвесным потолком, а к нему свести информацию со всех датчиков и приводов ванной. Тогда коридор будет свободен от проводов.

Я пока квартиру не планирую покупать, но попроектировать вместе с вами не откажусь, ради интереса.

Некоторые сложности:

1. Нужно взять план вашей квартиры, и на нем определить места установки датчиков, место установки ПК с постоянным подключением к интернету и место установки щита контроллера, к которому будут сводиться все датчики, где будут стоять реле и пускатели, включающие те или иные устройства.

Но тогда, типичный жулик и вор, прочитая этот пост, будет знать все слабые места вашей квартиры, как обойти ловушки, как не попасться. Можно взять план типичной 3-х комнатной квартиры, и на нем решать эти ребусы

2. Вдруг отключили свет в квартире, хотя бы на несколько секунд. Контроллеру пофиг, он в режим вернется. А вот ПК может и не перезапуститься. Значит еще нужен источник бесперебойного питания на него.

3. Если Интернет отключили, это частая ситуация для поселка, вы на работе. Ваши действия? Квартира не отвечает на запросы.

4. Если вор, прежде чем вскрыть вашу дверь, перерезал провод интернета и выключил вводной автомат в вашу квартиру, ваша система полностью ослепла.

5. Про голосовое управление я пока ничего не знаю, оно предпологает установку в каждой комнате квартиры чуствительного микрофона и динамика? Далее программная обработка звука на ПК и включение того или иного прибора с помощью контроллера?

Датчиков полно, но не каждый в квартире можно поставить, в них обычно красный светодиод ставится, зачем лишняя иллюминация в доме. И это как бы уже готовое устройста, по нему можно фонарь включить на заборе, когда машина к воротам подъехала.

http://www.100amper.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=138&Itemid=141

У нас же другая задача, чтобы датчик был очень маленький и незаметный, его подключаем к контроллеру, поэтому реле в самом датчике тоже должно быть микроскопичным. Датчик движения в квартире будет работать и на управление освещением и на охрану.

Я, кстати, хочу логически разделить умный дом и охранную систему, понимаю, что это повысит расходы, но зато будет гарантия отсутствия ложных срабатываний. Плюс, обязательно будет 1-2 резервных канала связи. Не для видео наблюдения, а для управления и охраны.

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс, с телефона большая цитата получилась)

Теперь по порядку:

Я пока квартиру не планирую покупать, но попроектировать вместе с вами не откажусь, ради интереса.

Спасибо за проявленный интерес и критику, ибо в споре рождается истина)

1. Нужно взять план вашей квартиры, и на нем определить места установки датчиков, место установки ПК с постоянным подключением к интернету и место установки щита контроллера, к которому будут сводиться все датчики, где будут стоять реле и пускатели, включающие те или иные устройства.

Но тогда, типичный жулик и вор, прочитая этот пост, будет знать все слабые места вашей квартиры, как обойти ловушки, как не попасться. Можно взять план типичной 3-х комнатной квартиры, и на нем решать эти ребусы

Об этом я уже думал, поэтому буду рассматривать лишь средства умного дома в этой теме, а к безопасности они отношения иметь не будут, разьве что "пассивно" - те же датчики на протечку в ванной или кухне, которые дадут сигнал перекрыть вентиль.

А в плане безопасности (датчики объема, движения) я не буду рассматривать в этой теме, т.к. кто-то ограничится простой схемой, а кто-то поставит и на балкон)

2. Вдруг отключили свет в квартире, хотя бы на несколько секунд. Контроллеру пофиг, он в режим вернется. А вот ПК может и не перезапуститься. Значит еще нужен источник бесперебойного питания на него.

В данный момент я смотрю в сторону решений на Arduino и raspberry pi. Питания им требуется не много, а в качестве резервного источника можно задействовать батарейный блок на 10000 или 15000 mAh. В случае перебоев с электричеством - он несколько дней точно проработает.

3. Если Интернет отключили, это частая ситуация для поселка, вы на работе. Ваши действия? Квартира не отвечает на запросы.

В данном случае роутер переходит на резервный 3g или 4g канал, причем на новых прошивках "от энтузиастов" это происходит на полном автомате за секунды (которые требуются 3g модему, чтобы перейти из спящего режима в активный)

Причем можно запараллелить сеть из двух роутеров так, что если у одного сбой, то второй точно подключится)

4. Если вор, прежде чем вскрыть вашу дверь, перерезал провод интернета и выключил вводной автомат в вашу квартиру, ваша система полностью ослепла.

ну это опять же к теме резервных каналов, кстати, пробовал пользоваться 4G от мегафона в Щербинке (8км от Москвы) - можно спокойно даже фильмы смотреть)

Надеюсь к сдаче дома и в этом районе с 4g проблем не будет)

5. Про голосовое управление я пока ничего не знаю, оно предпологает установку в каждой комнате квартиры чуствительного микрофона и динамика? Далее программная обработка звука на ПК и включение того или иного прибора с помощью контроллера?

для реализации голосового управления нужны будут по 2-3 небольших микрофона, их, к примеру, можно разместить в натяжном потолке, либо по углам комнаты в местах стыка плинтусов.

А обработка голосовых команд решается связкой с Google (голосовая команда разпознается, преобразуется в текст, а уже текст идет в управляющую программу как команда.)

Причем можно сделать много различных вариаций "если, то, иначе", так что обычные разговоры не будут восприниматься как команды к действию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно все это... У меня знакомый как раз со студентами делает такой проект... не для себя... для определенного заказчика....

И как раз его студенты на стадии проектирования ....

Тех проект вот от них ждут на рецензию...

Вы случайно не один из его студентов (закралась тут ко мне мыслишка)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега делала ремонт летом в новой квартире. В туалете за унитазом сделали шкафчик, спрятали все трубы. Поставили там датчик влажности (гигрометр) на полу и простенький контроллер, который перекрывает подачу воды в квартире (хол. и гор.). На прошлой неделе полезла в ванную, воды нет. Она в шкафчик, там лужа воды. Ее залили соседи сверху. Она на 6-м, потоп на 10-м. Там шланг стиралки не довернули. Вода тоненькой струйкой бежала в районе стояков. Причем те, кто заливал, даже не знали что у них утечка. А так как гигрометр стоял только у нее, никто на 7-м, 8-м, 9-м этажах не знал, что их топят. У всех стояки спрятаны с глаз долой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно все это... У меня знакомый как раз со студентами делает такой проект... не для себя... для определенного заказчика....

И как раз его студенты на стадии проектирования ....

Тех проект вот от них ждут на рецензию...

Вы случайно не один из его студентов (закралась тут ко мне мыслишка)?

Нет, я давно уже не студент))) я для себя стараюсь, так сказать повышаю комфорт жизни)

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

Причем те, кто заливал, даже не знали что у них утечка.

Буквально в конце прошлого года мой брат закончил ремонт в новой квартире. Я ему предлагал в его квартире попробовать реализовать некоторые фишки умного дома, в том числе и гигрометр, а он отказался. И на прошлой неделе к нему в гости пришли соседи снизу, которых затопили протекающие трубы в ванной, спрятанные под плиткой. А он и не знал.

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для реализации голосового управления нужны будут по 2-3 небольших микрофона, их, к примеру, можно разместить в натяжном потолке, либо по углам комнаты в местах стыка плинтусов.

А обработка голосовых команд решается связкой с Google (голосовая команда разпознается, преобразуется в текст, а уже текст идет в управляющую программу как команда.)

Причем можно сделать много различных вариаций "если, то, иначе", так что обычные разговоры не будут восприниматься как команды к действию.

А не подумал про большую инерцию, при связке с Гуглом? У этого парня в сюжете уж больно долго обрабатываются команды. http://habrahabr.ru/post/168621/ Он тоже на Гугле, но с телефона. Для того, чтобы распознать команду, диктофонная запись передается через интернет на сервер Гугла. Там голос распознается и возвращается слово (текст). Контроллер по тексту открывает ворота. Прошло 5-10 секунд, зависит от скорости интернета. Обрати внимание как парень четко произносит слова. Гугл, не разобрав слово, может предложить несколько вариантов. Это недопустимо для контроллера. Но у парня прямая связь с Гуглом через телефон. У тебя же микрофоны стоят по всей квартире. Вроде ты хотел придумать некое кодовое слово "если, то, иначе"? Но не важно. У тебя работает телевизор, к примеру. Значит микрофоны непрерывно сканируют звук из комнаты и как им выделить нужную команду? В ролике он нажимает кнопку телефона, включает распознавание речи на Гугле. Где будет у тебя эта кнопка? В общем пока не работает твоя система. И еще, как я понял ты делаешь квартиру холостяка или все же наличие жены и детей предполагается?

1209643642_031_deti4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не заходил на форум, не было времени..

Вот, нашел еще один вариант реализации, который можно продолжить развивать по аналогии:

http://mysku.ru/blog/aliexpress/14127.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но очень крутой мастер 

 

http://fishki.net/1270275-v-rukah-minskogo-mastera-rozhdajutsja-unikalnye-vewi-v-stile-stimpank.html?from=fb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.