Рекомендованные сообщения

Вот, знаете, за такое вот "художество" организаторам нужно прикладывать к голове тяжелый тупой предмет где-нибудь в темном переулке.

Каждый раз мне кажется, что всё, уже предел цинизма, дальше некуда. Ан нет. Есть.

Два свежих примера, действуют в обоих случаях по одной и той же схеме:

Вчера в 9 утра у моих родителей в Москве раздался телефонный звонок. Обратившись к маме по имени-отчеству, звонящая представилась как заведующая городскими (районными?) поликлиниками и сказала: "У меня для Вас плохая новость. Вы можете выслушать тяжелое сообщение?" После чего сообщила: "У Вашего мужа лейкемия 3-й степени." Потом она потребовала к телефону папу и повторила ему то же самое.

Дальше дама объяснила: Мы только что провели проверку поликлиник, и в Вашей карточке был обнаружен анализ крови, который показывает огромный лейкоцитоз (были названы цифры). К сожалению, диагноз однозначен, и прогноз тоже: 3 месяца жизни. - Но я же только что был у своего районного врача, А.Я., и она ничего мне не сказала, - сказал папа, - сейчас я ей позвоню. - У А.Я. большая беда, три дня назад ее мужа убили у подъезда бомжи, А.Я. ушла в отпуск на два месяца. Впрочем мы попробуем соединить Вас с поликлиникой.

Папу соединяют с регистратурой, где ему сообщают, что, кажется, А.Я. еще не на месте, и дальше переводят звонок ей. "А.Я.", взяв трубку, моментально начинает рыдать: простите меня, как я могла его пропусть, простите, я сейчас не в себе, у меня у самой горе, простите меня...

Всего маму с папой держат на телефоне больше двух часов, переводя звонки от одного специалиста к другому, вплоть до зав. онкологическим отделением Кремлевской б-цы. В родителях принимают участие, дают советы, обещают сделать все возможное. Есть врач, который разработал уникальный курс лечения, этот курс на 15 лет продлил жизнь Раисе Максимовне. И наконец -- нехорошо так говорить, но Вам повезло: вчера умерла пациентка из Рязани с таким же диагнозом, так и не начав лечения. Полный курс стоит 360 тыс. руб. Это единственный шанс.

Маме подробно рассказывают диету, которой папе нужно будет придерживаться, и как готовить специальную фруктовую смесь, и как 4 раза в неделю к ним будет приходить на дом медсестра делать уколы, и много чего еще.

Родители к счастью не одни, они вызвали сестру, та помчалась в поликлинику, где выяснилось, что никаких проверок не было, и все названные имена вымышленные. Мама тем временем сама дозвонилась сначала в регистратуру и узнала, что А.Я. ни в какой отпуск не уходит, а потом сестре А.Я. -- слава Богу, муж той жив-здоров. Папу тут же отправили делать контрольный анализ крови, который сегодня, спустя сутки, подтвердил, что с ним все нормально.

Я узнала все это сегодня, позвонив поздравить родителей с 55-летием свадьбы. Папе в этом году исполнится 80, маме 77. Поначалу папа еще сдерживался, потом... Нет, не могу больше.

Если у вас есть пожилые родители, предупредите их.

Отсюда

и еще один пример:

Эта история случилась с моей мамой неделю назад. Рассказывает она сама:

После гриппа меня направили на рядовую процедуру – сдать общий анализ крови. А еще через два дня раздался звонок.

-- Наталья Петровна? Вам звонят из районной поликлиники. Вы сдавали анализ крови в нашей лаборатории. У вас неприятности, но вы не волнуйтесь. Сейчас мы вас соединим с вашим участковым врачом. Кто у вас участковый?

-- Иванова Татьяна Ивановна, -- пробормотала я в полной растерянности.

В трубке заиграла приятная музыка. Затем раздался сочувствующий женский голос:

-- Здравствуйте, Наталья Петровна. Это Татьяна Ивановна. Пришел ваш анализ крови. Мой долг вам сообщить, что у вас обнаружена лейкемия второй степени.

Ноги у меня стали ватными, мозг отказался повиноваться. Сознание вернулось на слове «онколог».

-- Наталья Петровна, вы не волнуйтесь. Все будет хорошо, -- вещал в трубке женский голос. -- Я сейчас соединю вас с нашим онкологом. Он все вам объяснит. Только я вас очень прошу, Наталья Петровна. Он будет вас посылать на Каширку. Ни в коем случае не соглашайтесь! На Каширке вас замучают химиотерапией и доведут до четвертой степени. Просите направить вас в ЦКБ! Только в ЦКБ! Там новейшая аппаратура. Там вас поставят на ноги.

Опять заиграла приятная музыка. Мне казалось, что играла она целую вечность. Затем в трубке зазвучал мужчина, решительный и серьезный. Он, как и было сказано, предложил мне приехать за направлением на Каширку. Я, послушная воле женского голоса, начала отказываться и умолять отправить меня в ЦКБ.

-- Но, Наталья Петровна, это очень дорого.

-- Сколько? – разговор наконец-то становился конкретным, и я мобилизовалась.

-- Наталья Петровна, это будет стоить четыреста тысяч, -- как-то обреченно признался онколог.

-- Я найду деньги.

-- Хорошо, подождите на телефоне. Я сейчас свяжусь с ЦКБ и сообщу вам о результатах.

Пока играла все та же приятная мелодия, я судорожно пыталась понять, где раздобыть такую сумму. За неделю я могла бы, пожалуй, ее собрать. Но прежде всего надо было рассказать обо всем мужу и с ним посоветоваться.

Музыка играла около получаса, затем онколог вернулся:

-- Вам крупно повезло, Наталья Петровна. В ЦКБ есть одно место. Правда, на него претендовали еще два человека, но одна пациентка сегодня скончалась, а вторая может немножко подождать, у нее не такой тяжелый случай, как у вас.

-- Когда нужно отдать деньги?

-- Желательно через час. Вы же понимаете, место долго держать не будут. А послезавтра приходите на консилиум в поликлинику, в 216 кабинет. Там буду и я, и ваш участковый врач. После консилиума вас сразу госпитализируют.

Час вместо недели! Это было невозможно. Но в некоторых ситуациях мы делаем невозможное. Разумеется, ни о каких длительных беседах с мужем нечего было и думать. Выпросив у онколога два часа вместо одного, я кинулась в сберкассу, затем к друзьям. Позвонила мужу, чтобы на бегу бросить ему: «У меня беда. Придется расстаться со всеми нашими сбережениями. Подробности дома.»

Через два часа снова позвонил онколог:

-- Наталья Петровна, вы готовы встретиться с нашим социальным работником и подписать контракт?

Социальный работник ждал меня и примчавшегося с работы мужа у выхода из метро. Сунув несколько бумаг на подпись, он забрал у нас деньги, выдал какую-то расписку и растворился в подземелье.

Что было дальше, в общем, понятно. Придя домой и немного успокоившись, мы задались несколькими вполне резонными вопросами, которые почему-то мне не пришли в голову с самого начала. А потом мы позвонили в поликлинику. Надо ли говорить, что анализы мои оказались в норме, что онколог у нас в поликлинике – не мужчина, а женщина, что участковая никогда в жизни мне не звонила да и голос у нее совсем другой. Ну а 216 кабинета просто не существует.

Когда я излагала эту историю в милиции, сбежалось все отделение. Мошеннических историй они слышали множество, но вот такой на памяти столичных стражей порядка еще не было. И все в один голос задавали мне один и тот же вопрос: «Почему вы так легко поверили этим байкам? Они ведь шиты белыми нитками!» Им легко говорить. Посмотрела бы я на этих веселых мужчин, если бы им в телефонную трубку раздалось, как гром среди голубого неба «у вас лейкемия».

Ну, конечно, мне стыдно за собственную глупость. Настолько стыдно, что я решила никому не рассказывать этой позорной истории. Но вдруг посетила мысль: я ведь не одна такая глупая, появятся и другие жертвы в других поликлиниках. У этих проходимцев, судя по всему, есть свои люди в медицинских лабораториях. Иначе откуда бы они обо мне узнали?

Так что, изменив имена, я все же решилась обратиться через Интернет ко всем, кто меня услышит: «Люди! Не спешите верить сердобольным медработникам, сообщающим вам по телефону страшные новости о вашем здоровье. Если им есть что вам сказать, пусть приглашают вас в свои медицинские кабинеты. Там-то вы точно не обознаетесь».

Отсюда

Суки и прелести. Других слов для подобных дельцов я не знаю. И ведь бьют безошибочно, точно в десятку. Точно знают - кому звонить и что говорить. Предупреждайте своих пожилых родственников, пожалуйста, что никогда и никому никаких денег ни за какую диагностику или лечение по телефону. Пусть переадресовывают звонящих более молодым и менее эмоционально воспринимающим эту информацию членам семьи.

Другие примеры мошенничества:

http://uncle-doc.livejournal.com/218302.html

http://uncle-doc.livejournal.com/164574.html

uncle-doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, такую сволоту нужно бить руками, ногами и всем, что попадет под руку! :angry:

Сложно сейчас искать первоисточники подобного рода зла, да и не правильно!

Нужно максимально строго наказывать таких ублюдков, чтоб другие задумались. Вот, например, язык отрезать всем участникам шайки. На мой взгляд очень гуманно, - и жив, и нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время я тоже попадался на крючек мошенников, потерял всего 3 000, но после этого понял что идти на поводу своих чувств нельзя ни в коем случае. Чувства ослепляют нас и мешают адекватно воспринимать ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время я тоже попадался на крючек мошенников, потерял всего 3 000, но после этого понял что идти на поводу своих чувств нельзя ни в коем случае. Чувства ослепляют нас и мешают адекватно воспринимать ситуацию.

А все от того, что мы слишком много времени уделяем земным делам.

Не читали?

post-34-1273664652,9865_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vervladislav, Вы, конечно, правы. Но я представляю, насколько тяжело "включить" голову, когда тебе говорят, что у тебя рак. Да и формально же все сходится: недавняя сдача анализов, участковая больница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vervladislav, Вы, конечно, правы. Но я представляю, насколько тяжело "включить" голову, когда тебе говорят, что у тебя рак. Да и формально же все сходится: недавняя сдача анализов, участковая больница...

Этим мошенники и пользуются, хотя сколько случаев такого мошенничества уже было, и все знают об этом. Тяжело конечно это воспринять. Но если кто-то по телефону называет суммы, которые ты должен заплатить (и немалые), то дело уже нечисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно включить голову из-за того что мы привыкли сначала действовать, а потом думать. Вот нас кто-нибудь обзовет или толкнет в метро, мы ведь скорее всего сразу среагируем. И здесь такая же ситуация, мошенники прекрасно знают психологию и ловят нас на этом. Причем совсем не обязательно по телефону будут суммы называться, обычно могут сделать гораздо тоньше.

Хуже все то, что после этого мы начинаем терять веру в людей, озлобляемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Внимание, Мошенники!

История моя, дело было в эту субботу 17.10.15г

О данном способе мошенничества я уже читал либо на Д2, либо в ВК, не помню точно где да и не важно. МЕНЯ НЕ РАЗВЕЛИ.

Надеюсь, информация будет полезной и поможет избежать обмана.

1 — Я продаю свой автомобиль, он висит в интернете на 2-х самых популярных сайтах, авито и автору.

Звонит человек, по голосу понятно что человек не молодой, говорит, что он с другого города и просит честно рассказать о машине т.к. срываться ехать, тратить деньги и увидеть совсем не то ему не хочется. Да пожалуйста, у меня машина в идеале, я всё подробно рассказываю.

Он говорит: «ОК, машину сыну хочу купить. Сейчас подумаем «что да как» и перезвоню». Представляется Олегом.

2- Перезванивает, говорит, что всё устраивает, сын в восторге. Готовы приехать забрать, но могут только через неделю сорваться. Давайте мы вам внесём залог, а вы снимите машину с продажи и подождёте нас недельку. Я говорю да не вопрос подожду. Он спрашивает у вас есть карта сбербанка. Я говорю есть конечно.

3- ДОСЛОВНО « Мне тут сын программу на телефон поставил зарубежную, как это там, ааа, Ватсуп у вас есть такая?» Давайте дам данными обменяемся, чтобы вы видели кто я, а я видел кто вы! Не хочу просто абы кому деньги переводить, уже так раз отправил и с концами. Ну я парень честный, говорю да давайте, мне скрывать нечего.

4- Скидывает мне фотки паспорта, первую страницу и прописку. Да Олег, да приличный дядька на фото, да из другого города. Пишет, получили? Я пишу, получил. Скиньте мне тоже ваш паспорт и фото карты только переднюю сторону на задней ваша личная информация и мне она не нужна. И я переведу вам залог в 30000р.

5- Здесь я уже понимаю, что всё пошел развод по ранее прочитанной мной схеме. Но вроде как шанс, что это покупатель еще остаётся. Скидываю фото паспорта и прописью номер карты.

6-И тут он точно посыпался, пишет: а карта, мне нужно знать, что она точно ваша. Скиньте фотку. Паспорт один, карта другая кому деньги в итоге перевел и т.д. что я докажу потом. Ему нужно знать точное имя как написано в карте и дату действия.

7- Звоню другу, предупреждаю, что сейчас от меня деньги прилетят. Все деньги с карты перевожу другу. С пустой карты и спереть нечего. Далее скидываю разводиле фото карты, заклеив дату действия. Он мне сразу, опять вы со мной не честные и т.д. Давай целиком. Я его мариную пока, а он мне строчит: Вы уж извините меня за моё недоверие, сумма не маленькая и т.д. Я ладно, без пароля который придёт на телефон он ничего не сможет сделать, тем более с пустой картой.

8- Скидываю ему полностью фото карты. Он: Спасибо, всё теперь в порядке, я вижу что вы честный человек и в течении часа смогу сделать вам перевод.

9- За этот час подготавливаются различные платежи, пополнения различных кошельков, оплаты в интернет-магазинах и т.д. Я сижу и жду заветного финала, как он мне будет лечить про его чудо перевод с подтверждением.

10- Примерно минут через 40 звонит и говорит, что созрел перевести мне денег, но хочет еще раз перестраховаться и сделает мне сложный перевод с подтверждением, мне придет пароль из 5 цифр и его должен ему продиктовать. ТУТ ОН БЫЛ ПОСЛАН КУДА ПОДАЛЬШЕ. Он тут же вешает трубку и всё, пропал.

11- Звоню в Полицию, говорю: пытался развести с такого то номера, номер кстати пусть тут будет «8-965-697-87-89», А ОНИ МНЕ, НУ НЕ РАЗВЁЛ ЖЕ, ЧТО ЗВОНИШЬ ТО. ПОЛИЦИЯ- красавцы! Ну я всё равно все свои данные оставил, так и так у меня все мои данные выманили и т.д. Информация зафиксирована и т.д.

ПОСЛЕДНЕЕ: Когда я читал эту историю, у людей был очень плачевный финал. После того как они сказали код, сразу посыпались смс подтверждения от интернет-банка о совершении десятков платежей(не один платёж с кода, а десятки с одного) и карта была полностью опустошена, за 5 минут. Ущерб был 130000р

Я буду рад если я вас смогу предостеречь от подобного, информации много не бывает!

Первоисточник в моём БЖ.

Дополнение: Как пишут драйвовчани мне в комментах, код который просят мошенники, это пароль для установки/авторизации приложения, например Сбербанк онлайн. При установки этого приложения мошенник получает полный доступ ко всем счетам собственника карты и управления ими.

https://www.drive2.ru/c/2417763/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мою знакомую на днях развели. утром ей позвонили из "сбербанка", назвали по имени-отчеству,  сообщили, что с её карты совершаются подозрительные платежи, попросили прислать смс -пароль. она, глупенькая, всё добросовестно сообщила. в результате с её карты исчезла  сумма до последней копейки, эти небольшие деньги были, тем не менее, ей дороги. когда она рассказывала, то сама удивлялась, как повелась на обман. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мне прилетело СМС: 

От/900 Заявка на списание 16000 тысяч принята// ИНФО +7(902)5000339

 

Конечно, никакой заявки я не отправляла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и полагать не надо, Вы набираете номер и средства с телефона загадочным образом......вуаля......... исчезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полюбили нас злоумышленники. Сегодня моей матушке пришло сообщение - с вашего счёта списано 9980 рублей. Она за голову схватилась, ой, ай! Взяли себя в руки стали рассуждать, банк присылает от номера 900, а здесь сотовый. В общем опять развод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Позвонил мужчина, сказал что он из департамента безопасности Сбербанка. Я в шоке! Думаю:"Что? Почему? Кто?". А он мне говорит, что у них сбой и они проверяют тех клиентов, кто попал куда-то. И спрашивает: "Сколько у Вас на счету?". А я же транжирка ещё та, у меня там и тысячи нет. Так ему и ответила. Он сказал, что все в порядке и такие клиенты как я, не пострадали. Затем произошло прощание. Но терзание моё осталось. Звоню в Сбербанк, что началось! В общем забрали у меня контактные данные этих "друзей" из Парагвая ( оказалось, что телефон зарегистрирован там). И крепко накрепко наказали ни в коем случае не сообщать ни какой информации на подобные номера. Вот такая история с самого утра.

Изменено пользователем З.О.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а "Сбербанк" сам не знает сколько у его клиента на счету? Да любой банк состояние счета клиента знает не хуже самого клиента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу держать в себе, спешу поделиться...

я являюсь клиентом айн цвай мани банка... у меня есть банковская карта этого прекрасного банка, причем обслуживание карты безплатное (так меня заверил банковский работник)... по карте была совершена разовая операция - перечислена некая сумма. деньги пролежали на карте полгода без движения...

недавно снимаю деньги и обнаруживается, что  денег на карте стало меньше на 600 рублей... мелочь...  стала выяснять... оказалось! что каждый месяц с этой карты списывалось 95 рублей за "обслуживание карточного счета". 

- А почему?

- А потому, что безплатное обслуживание карты осуществляется только при условии, если на ней лежит сумма не менее 25000, и ни копейкой меньше. а у меня было меньше(((

Все банки св@? Будьте внимательны! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да банки своего не упустят. 

У меня тоже есть  карта одного очень крупного банка "БеБеБе34" (так его условно назовем). И тоже с бесплатным обслуживанием. И с пакетом смс-информирования.  Так вот, этот пакет смс-информирования  предусматривает собственно информирование о: - блокировке карты, услугах банка и новых кредитных продуктах, землетрясениях, наводнениях, цунами, критических днях Алины Кабаевой и т.д. НО 

НЕ предусматривает информации о транзакциях (то есть о поступлении и списании денег со счета).

Ну пришлось подключить дополнительный пакет опций. 65 рублей в месяц. Немного. НО

Теперь мне после каждой покупки приходит СМС "карта такая-то, списание столько-то там-то и там-то" (ну нормально вроде бы, да?), а потом, и почему-то ночью, еще одна смс: "счет такой-то, списание столько-то в пользу такого-то и растакого-то". То есть мне приходят отдельно отчеты по карте и отдельно по счету? На фига, спрашивается? Зачем мне два отчета по одной и той же операции? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2016 в 18:16, falcon-79 сказал:

Ну пришлось подключить дополнительный пакет опций. 65 рублей в месяц. Немного. НО

 

Так абсолютно в любом банке, хоть сбербанк, хоть газпромбанк. К сожалению, у них так, 10 000 000 клиентов допустим, по 50 рублей в месяц, получается просто нахаляву банк получает 500 миллионов дохода каждый месяц) За вычетов налогов и комиссии оператора все равно должна оставаться приличная сумма ...

Изменено пользователем Larisa-86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2016 в 16:16, falcon-79 сказал:

Теперь мне после каждой покупки приходит СМС "карта такая-то, списание столько-то там-то и там-то" (ну нормально вроде бы, да?), а потом, и почему-то ночью, еще одна смс

За первую СМС уплачено 65 р, а за вторую - требования законодательства. Я лично перешел на, скажем, "Пинькофф", т.к. не нужно платить за обслуживание, очень удобный мобильный клиент (приложение) и курс по ЦБ при покупках за границей.

А  БеБеБе34 есть у жены. В общем и целом, отстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.