20:09 27/09/2016

С днем рождения, Подмосковье!

|| Фото: pixabay.com

Не знаем, в курсе вы или нет, но у жителей Подмосковья сегодня есть повод для праздника: свой 87 день рождения празднует Московская область. Не смотря на то, что фактически область образовалась в ходе укрупнения административно-территориальных единиц РСФСР 14 января 1929 года, праздничные мероприятия в честь именинницы пройдут в различных муниципальных образованиях региона на этой неделе.
Как анонсирует портал «Наше Подмосковье», жители Краснознаменска, например, до конца сентября могут посетить выставку детских рисунков «Мой любимый край», а 2 октября принять участие в мультиспортивном турнире «Гирятлон».
В Шатуре в Коробовском доме культуры 27 сентября состоится концерт «Счастье – жить в родном краю!», в котором выступят местные коллективы.
Жители Власихи 1 октября могут отправиться на танцевальный ретровечер, который пройдёт во Дворце культуры.

В Истринском районе праздничные мероприятия проходят на протяжении сентября: это спортивные соревнования, квесты для детей, литературные вечера и выставки.
А в Коломне 28 сентября пройдут краеведческие игры, посвящённые дню рождения Московской области. Для гостей ДК Песковский проведут мастер-класс по аэрографии.
В парке культуры и отдыха им. Л.Н. Толстого в Химках поставят музыкальный спектакль – сатирическую кантату с участием артистов эстрады Арины Кирсановой, Елены Бондус, Андрея Ломакина. Продолжит музыкально-танцевальную программу «Ретро шлягер» - танцы на свежем воздухе.
Поздравляем жителей области!

Краткая историческая справка

Территория Московской области была заселена уже 20 тысяч лет назад. Здесь находили могильники бронзовой эпохи, курганы железного века. До IX –X века берега Москвы реки и прилегающие земли населяли финно-угорские народы, меряне и мещера. А в IX-XI веках эти земли стали осваивать славяне. В XII веке область входила в состав Владимирско-Суздальского княжества, именно к этому периоду относится возникновение таких городов как Москва, Волоколамск, Звенигород и Дмитров. В 1708 году по указу Петра I была учреждена Московская губерния. В том же веке важнейшую роль в экономике страны стала играть мануфактурная промышленность. В Московской губернии получили распространение шёлковое и хлопчатобумажное производство. В 1781 году из состава губернии выделены Владимирское, Рязанское и Костромское наместничества, а оставшаяся территория разделена на 15 уездов. Именно в таком виде Московская губерния просуществовала вплоть до 1929 года. 14 января 1929 года была образована Центрально-промышленная область, которая через несколько месяцев была переименована в Московскую. Двумя годами позднее город Москва был выделен в самостоятельную административно-хозяйственную единицу (по данным Википедии).

Просмотры: 890 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация