20:11 15/11/2016

В Московской области выявят группы детей подверженных влиянию соцсетей

|| Фото: pixabay

Участившиеся в последнее время случаи самоубийства среди детей привлекли внимание законодателей, в том числе на региональном уровне.
Как раз сегодня пресс-служба Следственного комитета России объявила о задержании администратора одной из «групп смерти» соцсети «ВКонтакте». По данным правоохранительных органов, за 3 года несколько лиц создали 8 закрытых сообществ, в которых пропагандировали суицид. Получить доступ в такие сообщества можно было лишь с позволения администратора, который назначал для потенциальных участников различные тесты и задания, вовлекая подростков в весьма опасную игру. На данный момент Следственный комитет собрал информацию о пятнадцати случаях суицида среди детей, еще пять самоубийств, к счастью, не состоялось.
Заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов заявил о намерении депутатов в скором времени провести мониторинг и определить категории детей, наиболее подверженных влиянию социальных сетей.


Однако, как сообщает РИАМО, вносить какие-либо изменения в законодательные акты или что-либо запрещать законодатели на данный момент не намерены.
«На наш взгляд и по мнению специалистов, проблема заключается только в одном: дети предоставлены сами себе. Сегодня в первую очередь родители оставляют детей без внимания, не уделяют им должного внимания», - пояснил Черкасов.
По его словам, коммерциализация школ также сыграла свою роль - не все родители могут оплатить занятия детей в спортивных и творческих секциях, в итоге в жизни детей возникает «вакуум», который заполняется информацией во многом негативной.
Насколько эффективными окажутся действия депутатов, покажет время. Николай Черкасов подчеркнул, что это должен быть комплекс мер, которые необходимо вырабатывать абсолютно всем.

Просмотры: 708 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация