Rock and Roll

Хлебопечь!

Рекомендованные сообщения

Некоторое время назад в моей семье завелась хлебопечка. Моей жене на НГ Дед Мороз притащил! Её название – Panasonic SD-254WTS.

Собственно вот она!

fbb2c167b564.jpg

Рецепты всегда без особых усилий можно найти в интернете, поэтому писать о них бессмысленно. По крайней мере, в этой теме!Откровенно говоря, я сейчас не могу рассказать многого об этом приборе, т.к. использовался он по назначению пока всего один раз. Но не безуспешно!!!

В подготовке к производству я, конечно, не участвовал, но расскажу что видел. Видел следующее: были куплены все необходимые ингредиенты; отмерены в строгом соответствии с прилагающейся брошюрой; всё это дело засыпано внутрь печи; нажаты две или три кнопки. Всё! Ждем-с!

Вот тут можно вставить один минус: среднее время выпечки в зависимости от выбранного размера изделия и программы выпечки – 5-6 часов.

Но поверьте, оно того стоит!

В общем, после мучительных онлоаний готового экспериментального продукта, мы слышим долгожданный сигнал, означающий окончание процесса! Открываем крышку… и видим… что у нас получилась великолепная, свежая, румяная буханочка душистого белого хлебушка со слегка поджаристой корочкой! Очень горячая! Немного ждем-с пока поостынет, отрезаем ломтик и едим!

Вы не поверите, но такой хлеб хочется есть просто так, безо всяких намазываний! Он действительно очень вкусный, а главное – это натурпродукт!

К примеру, взять обычный батон белого хлеба, который продается в любом ларьке. Если сегодня он свежий – хорошо. Но если не съели до завтра – он становится совсем не вкусным, а через пару дней начинает покрываться плесенью.

Домашний же у нас пролежал целую неделю и даже не затвердел! И не утерял вкуса! Просто остыл.

Друзья, если Вы желаете, чтобы дома у Вас был всегда свежий, вкусный белый хлеб, советую обзавестись такой машиной!

У меня дома производство домашнего хлеба пока не налажено, но я обязательно это сделаю!

Честно сказать, стоимость такого агрегата вряд ли быстро окупится, а может вообще не окупится, но, повторюсь – оно того стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rock-&-Roll

Не в окупаемости смысл покупки многих бытовых предметов!

Так что... :good:

Только действительно ставьте дело на поток! А то обидно, когда хорошие штуки стоят без дела :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела у родственников такую штуку. Хлеб действительно вкусный, но на второй день становится резиновым.

Всё зависит от качества муки, вернее какие пищевые добавки в нее входят. Необходимо проверять на упаковке с мукой отсутствие клейковины и дополнительных добавок. Тогда хлеб из такой муки будет хорошим.

А покупной хлеб быстро плесневеет из-за многих факторов. Во-первых, для снижения затрат на производство хлеба многие хлебозаводы применяют безопарный способ производства. Это сокращает время на производство хлеба.

Во-вторых, применение пищевых добавок. Хотя все производители уверяют, что это не вредит здоровью, на самом деле наносят вред здоровью - кишечнику, желудку. Обычные большие хлебозаводы у нас в стране применяют минимум пищевых добавок или вообще обходятся без них. Однако малые хлебопекарни, в т.ч.в гипермаркетах Реал, Метро С&C, Ашан, Глобус работают по такой технологии, так называемый европейский хлеб. Стоит он кстати дороже традиционного русского хлеба.

В-третьих, технология упаковки. Стало привычным покупать хлеб в вакуумных упаковках. Но не все хлебозаводы охлаждают хлеб перед упаковкой за отсутствием оборудования по охлаждению хлеба (так называемых кулеров) Т.е. хлеб попадает в пакет в горячем виде, образуется влага. И при небольшом сроке хранения хлеб быстро плесневеет. Также это сказывается на его внешнем виде - батон как бы становится помятым, не держит форму.

Если интересно, могу сообщить, хлебушек каких хлебозаводов можно покупать, не навредив своему здоровью. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если интересно, могу сообщить, хлебушек каких хлебозаводов можно покупать, не навредив своему здоровью. )))

Просим! :clapping:

Сообщите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просим! :clapping:

Сообщите, пожалуйста.

Cорри за несвоевременный ответ. Не видела Ваш вопрос.

Можно кушать хлебушек заводов: Щелковохлеб, Золоторожский хлеб, Экспохлеб (Грейн Холдинг), Пролетарец, Калининградхлеб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот такой хлеб у нас получается post-14-006088300 1297972708_thumb.jpgpost-14-067178800 1297972740_thumb.jpgpost-14-024673500 1297972781_thumb.jpg.

Хлеб теперь не покупаем, а печем каждые 3 дня. Мужу очень нравится

Да, реально вкусный! Я его просто так беру и хАваю :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, реально вкусный! Я его просто так беру и хАваю  :good:

Т.е. к этому списку....

Cорри за несвоевременный ответ. Не видела Ваш вопрос.

Можно кушать хлебушек заводов: Щелковохлеб, Золоторожский хлеб, Экспохлеб (Грейн Холдинг), Пролетарец, Калининградхлеб

 ...теперь можно добавить и Островецкий? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. к этому списку....

...теперь можно добавить и Островецкий? :)

Островецкий от Катюши))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе тоже купил типа на новый годв подарок 257 Panasonic.

Сказка просто а печка, особенно девчонкам на работе понравился французский багет, порвали булку за пару минут:)))

Диета у них понимаешь весенняя:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь выпекал в хлебопечке куличи? Стоит пробовать или фигня получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь выпекал в хлебопечке куличи? Стоит пробовать или фигня получается?

Попробуй! Потом расскажешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь выпекал в хлебопечке куличи? Стоит пробовать или фигня получается?

вот нашла рецептики

ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ КУЛИЧ

печь Panasonic 253

Состав:

2,5 ч.л. дрожжей

- 3 ч. муки (450 гр.)

- 0,5 ч.л. соли

- 6 ст.л. сахара

- 1 пакетик ванильного сахара

- 6 ст.л. масла (рафинированного)

- полный диспенсер орехов, изюма и кусочками порезанного яблока

- 3 яйца

- около 100 мл воды

Программа - Основная с изюмом, корочка светлая.

Тесто получается немного нлоковато, если сравнивать с тем, что мы привыкли видеть выпекая хлеб. Но я не стала добавлять муку, всё же это сдоба. К чаю, то, что доктор прописал!

КУЛИЧ

традиционный рецепт, который я использовала до появления в моей семье хлебопечки, только замесить это дело в хлебопечке, а выпекать в духовке (круглая форма мне глазу приятнее)...

удивительно хорошо получилось, хотя вручную я вымешивала почти весь вечер раньше...

Рецепт

1 л банка муки

1 стакан теплого молока

5 желтков

0,5 ст сахара (мы любим сильно сладко, то я ложу почти 1 ст.)

50 гр.обычных дрожжей (я использовала сухие)

100 гр. сливочного масла

25гр. растительного масла

50 гр изюма (я ложу больше)

1/4 ч.л. соли

корица, ванилин, лим. кислота

Сначала я положила всё, кроме желтков с сахаром и поставила на замес Dough Raisin. Желтки всбила з сахаром и положила после первого замешивания , но немного не успела(там как раз должен был открыться диспенсер), так что изюм не высыпался. После подъема, когда тесто было готово, но без изюма, я засыпала вручную изюм и включила режим Пицца, который выключила сразу после замешивания. Потом разложила тесто в формы, не больше 1/3 объема, потому что сильно поднимается и потом смазала взбитым белком и в духовку.

Пекла в духовке на 200 С около 1 часа.

В следующий раз просто поставлю обычный Dough, а потом досыплю изюм и домешаю Пиццей.

ЕЩЕ

мука - 500-550 гр

молоко теплое - 100 мл

сливки теплые - 100 мл

сахар - 110 гр (8 ст. л. мерных)

соль - 1, 5 ч. л. (мерная)

масло сливочное - 50 гр

яйца - 3 шт.

дрожжи - 1, 5 ч. л. (мерная)

куркума - 0, 5 ч. л. (обычной)

курага, изюм - по 40 гр

*** в молоке (хорошо грею) развожу сахар, соль и масло, заливаю в ведерко

потом в ведерко заливаю сливки (использую 22%, но можно и меньше)

яйца вилкой слегка разбалтываю и заливаю в ведерко

просеиваю муку (сразу в ведерко)

дрожжи - в ямочку по центру

куркуму распределяю по четырем углам - это для более желтого цвета

на любителя - можно добавлять ванилин, кардамон, корицу...

До бипера должен сформироваться красивый колобок, слегка маслянистый

По биперу добавляю изюм, курагу, цукаты - что под рукой

Перед выпечкой можно смазать верхушку яйцом, или намазать верхушку после выпечки белковым кремом

Режим - сладкий хлеб, большая буханка

Для Панаса: размер XL, режим – основной с изюмом

и есть еще сайт, так тут навалом http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=349.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея с покупкой хлебопечки, к тому же цена в 150-200 долларов не так сильно пугает, все равно с переездом придется тратить большие суммы на покупку бытовой техники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея с покупкой хлебопечки, к тому же цена в 150-200 долларов не так сильно пугает, все равно с переездом придется тратить большие суммы на покупку бытовой техники. 

покупайте, мы не пожалели. пеку разные хлеба, из разных видов муки, так же кекс делала и еще это чудо может замешивать тесто. А главное все просто, засыпал, залил все необходимое, нажал пару кнопок и ждем свеженького

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчёт себестоимости пшеничного хлеба размера XL (чайная и столовая ложки – мерки из комплекта хлебопечки):

1. Мука пшеничная -600 грамм (при цене 59,90 рублей за 2 кг.)-------------------------------17,97 рублей

2. Дрожжи -2 чайные ложки (при цене 11 рублей за 10 гр.)---------------------------------------------4 рубля

3. Соль (Экстра) -2 чайные ложки (при цене 27 рублей за 0, 500 гр.)--------------------------0,54 рубля

4. Сахарный песок -2 столовые ложки (при цене 39,90 рублей за 1 килограмм) ---------0,72 рубля

5. Масло растительное -2 столовые ложки (при цене 65,80 рублей за 0,920 кг)-----------2,44 рубля

6. Вода -0,360 литра (при цене 52,20 за 6 литров)------------------------------------------------------3,14 рубля

7. Электричество- примерно ------------------------------------------------------------------------------------1,55 рубля

Итого: 30,36 рублей

Вес хлеба получается в районе 0,920 кг.

В магазине хлеб аналогичного состава стоит 26,60 рублей, при весе 0,450 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчёт себестоимости пшеничного хлеба размера XL (чайная и столовая ложки – мерки из комплекта хлебопечки):

1. Мука пшеничная -600 грамм (при цене 59,90 рублей за 2 кг.)-------------------------------17,97 рублей

2. Дрожжи -2 чайные ложки (при цене 11 рублей за 10 гр.)---------------------------------------------4 рубля

3. Соль (Экстра) -2 чайные ложки (при цене 27 рублей за 0, 500 гр.)--------------------------0,54 рубля

4. Сахарный песок -2 столовые ложки (при цене 39,90 рублей за 1 килограмм) ---------0,72 рубля

5. Масло растительное -2 столовые ложки (при цене 65,80 рублей за 0,920 кг)-----------2,44 рубля

6. Вода -0,360 литра (при цене 52,20 за 6 литров)------------------------------------------------------3,14 рубля

7. Электричество- примерно ------------------------------------------------------------------------------------1,55 рубля

Итого: 30,36 рублей

Вес хлеба получается в районе 0,920 кг.

В магазине хлеб аналогичного состава стоит 26,60 рублей, при весе 0,450 кг.

воду льем из крана- там она дешевле. Да и в магазине не такой состав. Недавно смотрела опять страсти про хлеб, так там всякой ерунды еще добавляют, которая может вызвать рак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что тут дело не в окупаемости.

Машину ж тоже берешь не для экономии, а для комфорта. А тут - для здоровья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый вкусный хлеб у меня дома из хлебопечки вылазит по выходным:))

В этом раз был с трех видов муки с маслинами, базиликом и тыквенными семечками. О как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый вкусный хлеб у меня дома из хлебопечки вылазит по выходным:))

В этом раз был с трех видов муки с маслинами, базиликом и тыквенными семечками. О как.

рецептик в студию, плиз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не вопрос:

1. 200 грамм пшеничной муки

2. 150 грамм ржаной муки

3. 50 грамм овсяной муки

4. Соль - половина чайной ложки

5. Дрожжи - чайная ложка

6. Маслины мелкопорезанные половина банки (где то грамм 150)

7. Масло сливочное примерно столовая ложка

8. Сливки сухие две чайные ложки.

9. Семечки тыквенные - грамм 50 примерно

10. Сушеная зелень базилика столовая ложка.

11. Вода 320 мл.

В итоге получается вкуснотища. От засыпки до готового хлеба 4 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не вопрос:

1. 200 грамм пшеничной муки

2. 150 грамм ржаной муки

3. 50 грамм овсяной муки

4. Соль - половина чайной ложки

5. Дрожжи - чайная ложка

6. Маслины мелкопорезанные половина банки (где то грамм 150)

7. Масло сливочное примерно столовая ложка

8. Сливки сухие две чайные ложки.

9. Семечки тыквенные - грамм 50 примерно

10. Сушеная зелень базилика столовая ложка.

11. Вода 320 мл.

В итоге получается вкуснотища. От засыпки до готового хлеба 4 часа.

Хлеб их хлебопечки получается конечно вкусный, но быстро приедается. Даже если делать его разным. Хотя, у каждого свое мнение, как и вкусы у всех разные. Самый вкусный - это настоящий деревенский из дровяной печи ручного замеса. Я вообще люблю наш ржаной, итальянскую чиабату, туркменский чурек, грузинский лаваш.... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще люблю наш ржаной, итальянскую чиабату, туркменский чурек, грузинский лаваш.... .

Только были бы еще они вкусные в магазинах. А так... такую хрень практически повсеместно продают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из близлежащих магазинов(относительно близ) мне приглянулась Чиабатта в Зельгросе, особенно если застать момент когда она только из пекарни доставлена - мечта!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.