Гость boom

Холера

Рекомендованные сообщения

Гость boom

П у т и р а с п р о с т р а н е н и я. Холера - типичная кишечная инфекция, распространение которой происходит через воду, пищу и бытовым путем. Заболевание холерой

в результате общения здоровых лиц с больным возникают настолько редко, что эксперты

ВОЗ по холере считают возможным размещать больных холерой в обычных терапевтический

6. стационарах, без введения какого-либо дополнительного режима. Экспериментально установлено, что заболевание нетяжелой холерой возможно при попадании через рот не менее 100 млрд. вибрионов. Поскольку холерные вибрионы в воде не размножаются, следует полагать, что возникновение холеры возможно только в тех случаях, где фекальное заражение воды исключительно велико, а количество выпитой воды очень значительно. Особую опасность представляет попадание холерных вибрионов в пищевые продукты. Лабораторные исследования показывают, что вибрионы активно и быстро размножаются в молоке и молочных продуктах, в мясе и рыбе, в других продуктах, особенно при добавлении к ним соли. Это приводит к накоплению в пище огромного количества возбудителей. С такой пищей легко занести инфицирующую дозу в организм. Конечно, при этом следует иметь в виду, что развитие любого заболевания зависит не только от вирулентности и количества возбудителей, но и от условий при которых происходит взаимодействие микроорганизма с организмом человека. При развитии холеры большую роль играет характер пищи, кислотность желудочного сока и ряд других моментов.

Интенсивные исследования последних трех десятилетий показали ряд эпидемиологичеких и клинических особенностей холеры на современном этапе:

- в 90% случаев холера протекает в легкой форме;

- очень распространено бессимптомное носительство;

- летальность при холере можно снизить до менее 1% при надлежащем лечении, в большинстве случаев с помощью оральной регидрационной терапии;

- вакцинация и массовая химиопрофилактика не эффективны для предупреждения вспышек холеры и борьбы с ними.

Среди общего количества больных и вибриононосителей 84,6% составляют взрослые и 15,4% - дети. При этом, среди взрослых наиболее частыми пораженными были лица в возрасте 50-59 лет (17,2%), 40-49 лет (15,2%) и 30-39 лет (14,0%), а среди детей - в возрасте 2-6 лет (6,5%) и 7-14 лет (5,0%). Среди взрослого населения наиболее пораженными являются 2 социальные группы - пенсионеры и лица социально-отрицательной ориентации (алкоголики, бомжи и др.). В целом среди них зарегистрировано 274 случая (42,6%).

П а т о г е н е з. Для возникновения заболевания холерой должны быть осуществлены следующие условия:

1) попадание через рот в желудок человека достаточно большой (инфицирующей) дозы;

2) преодаление вибрионами губительного для них кислотного барьера желудка и проникновение их в тонкую кишку человека;

3) способность вибрионов продуцировать сильные холерные токсины (холерогенность);

4) способность вибрионов удерживаться в просвете тонкой кишки на срок, необходимый для образования большой дозы холерных токсинов из-за невозможности организма человека восприпятствовать этому из-за отсутствия антивибрионного иммунитета;

5) неспособность организма человека противостоять действию холерных токсинов из-за отсутствия антитоксического иммунитета.

Заболевание холерой возникает при попадании огромной дозы вибрионов, насчитывающей сотни млрд. микробов (необходимость такой большой дозы связана с сильно выраженным губительным действием на вибрионы соляной кислоты). Установлено, что соляная кислота даже в разведении 1:10 000 убивает вибрионы за несколько минут. Как известно, содержание соляной кислоты в желудочном соке человека составляет около 0,5%, т.е. концентрация в 50 раз выше уровня необходимого для бактерицидного действия.

Полагают, что индивидуальная устойчивость к холере связана главным образом с бактерицидным действием соляной кислоты. Заболевает не более 20-30% от всех инфицированных.

Преодоление вибрионами кислотного желудочного барьера облегчается в жаркую погоду в результате торможения желудочной секреции и употребления для питья больших количеств воды и миниральных вод щелочного состава, нейтрализующих и разбавляющих соляную кислоту. Такие продукты как молоко и сливки, являются хорошей питательной средой для холерных вибрионов, усиливают забрасывание в желудок щелочного дуоденального сока. Вибрионы могут преодолеть желудок и в толще пищевого комка, куда соляная кислота не всегда может проникнуть. Несмотря на массивную гибель холерных вибрионов в желудке, некоторым из них удается попасть в тонкую кишку и здесь в присутствии пищевых белков и желчи при щелочной реакции среды создаются оптимальные условия для бурного размножения возбудителя. При микроскопическом исследовании срезов тонкой кишки удается обнаружить кучки холерных вибрионов, располагающихся между ворсинками слизистой оболочки. Если в организме отсутствуют антитела холерные вибрионы начинают бурное размножение.

Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена моего детства были эпидемии холеры, в Астрахани, Одессе. Я ещё маленький был, но, хорошо помню сюжеты, по скудному, тогда, ТВ об уничтожении арбузов в Астрахани. Думал: " Вот сволочи! Столько арбузов!" :D

Ещё песню помню тех времён. Во! Девчёнка какая то молодая перипела.

КАВЕР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость boom

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.