Ветка

Музыка с большой буквы

Recommended Posts

Вчера покупала билеты в Большой театр на основную сцену. Делюсь со всеми добытой информацией.

Тех кто может купить через агентства и в разных кассах с бОльшими наценками прошу не беспокоиться. Рассказ для тех, кто хочет взять билеты по номиналу. Итак.

Билеты на основную сцену официально по интернету ни заказать, ни выкупить нельзя! Все только в "живой" очереди за 60 дней до спектакля (можно позже, но уже если что-то осталось) и только 2 билета в руки (если нужно больше, то берите с собой еще кого-либо). Приехала в кассы примерно около 10 часов утра. Очередь уже есть, но рассредоточенная по всей площади, фактически к тому моменту были одни перекупщики. Из тех, кто покупал билеты для себя я была четвертая. Схема работы кассы следующая: в 11 часов открывают льготную продажу для ветеранов войн, инвалидов и т.д. (на сайте Большого есть список льготников). По внешнему виду эти льготники частью очень напоминают гопников, а другой своей частью - здоровее всех нас будут. Так что вопрос о том кто там стоит закрываем. Продажа льготных билетов идет до 12 часов. После этого начинается обычная продажа, так сказать, для всех. Пропускают в здание по 5 человек, остальные ждут на улице. Мне удалось купить билет в 13 часов, то есть на обслуживание чуть более 30 человек, стоявших впереди ушло около часа времени. Билеты предлагают разные и подешевле, и подороже, но самых центральных все равно не дают в свободную продажу. Я взяла на 8 ряд (просто отлично), но места 1 и 2 (не очень). Стоимость билетов зависит от спектакля. Я брала на Бориса Годунова самые дорогие за 4000,0, были на 2 и 3 ярусы по 650,0 рублей. Может еще что подешевле было, но я не слышала. На балетные постановки, говорят и по 10000,0 есть. На новую сцену цены пониже.

А теперь самое интересное! Для студентов всех учебных заведений есть ежедневно 30 билетов на каждый спектакль по "смешной" цене 50 руб на новую сцену и 100 руб. на основную. Для того, чтобы прикупить такой билет необходимо утром подъехать и записаться в список, который составляется каждое утро на сегодняшний спектакль. В 10 утра в списке было 4 человека. Один дежурный стоит со списком до вечера (меняются, конечно). В 17-30 открывают студенческую продажу и передают список в кассу. Далее студенты согласно списка подают в кассу свой студенческий и деньги и получают билет. В 19-00 можно проходить в зал и наслаждаться. По заверениям самих студентов, несмотря на то, что билеты выдают на самый верхний ярус, обычно они умудряются смотреть спектакль из партера. Вот такие есть еще варианты.

А напоследок расскажу почему я пошла стоять в кассах, хотя являюсь большой поклонницей приобретения билетов через интернет. Как я уже написала выше, прямой продажи от театра в интернете нет, поэтому я обратилась в агентство, которое именует себя "большой театр.ру". Мне предложили билеты на тот же 8 ряд, но за 25000,0 рублей! Я, в общем-то, не жадная, понимаю, что агентству тоже нужно на что-то жить и за услуги нужно платить, но не пять раз сверху! Так вот так что.

• Like 6

Ну вот, не все так и плохо , как говорят на всяких ток-шоу... B)

Весь пост свелся к тому, что я такая вся крутая, мне и билеты по 25000 ни о чем(я не жадная), но не переплачивать же в 5 раз!!! Депутатом не хотите стать?

Ветка, купи мне билет...Я ни разу в большом театре не был, раз ты не жадная...Ну или деньги дай - я сам куплю...

Весь пост свелся к тому, что я такая вся крутая, мне и билеты по 25000 ни о чем(я не жадная), но не переплачивать же в 5 раз!!! Депутатом не хотите стать?

Ветка, купи мне билет...Я ни разу в большом театре не был, раз ты не жадная...Ну или деньги дай - я сам куплю...

НЕ ВСЕХ ВОЙНА УБИЛА .

НЕ ВСЕХ ВОЙНА УБИЛА .

В твоей машине и твоем зеркале еще есть "НЕУБИТЫЕ..."

Вирус Агнии заразен. :rofl:

Сашь, но Она права ведь, когда доехать на такси из аэропорта дороже чем прилететь из Америки, я тоже чемодан лучше пешком докачу. Но платить не буду.

Из принципа.

Вот ну совсем не о том хотела сказать! Про мое финансовое положение я вообще не писала, я писала о том, что нет смысла платить такие деньжищи перекупщикам, а есть реальная возможность потеряв 3 часа времени приобрести билет по номинальной, а не завышенной в разы цене. Лично для меня это стало открытием, которым и поделилась со всеми пользователями форума. А в дополнение могу сказать, что билеты на Новую сцену можно приобрести через интернет и забрать в кассе без очереди.

то о чем пишет Ветка, было всегда! Эта практика во всех театрах. Приходишь за билетами, а там уже "инвалиды" стоят. и как только получают заветный билетик, сразу его продают. А про студентов им в бельэтаж только билеты дают. Я, кстати так неоднократно ходила. сядешь там, где пустое место. и смотришь.а в отношении большого и билетов. на том сайте где я покупаю билеты, он есть. только уже все до февраля месяца продано. но шанс есть всегда. есть такой театр, на представление которого можно и год и два стоять в очереди, причем не живой, а электронной. билеты даже сам театр не продает в своих кассах. и билет не дешевый 6000 рублей. и их нет.

итог: хочешь культуры, знай ей цену

ссылка для театралов заказ билетов в таетры

Думаю, пройдет ажиотаж, и можно будет покупать на основную сцену через интернет, как это было до закрытия на ремонт. Эх, а были ведь билеты и за 150 руб, лет 6 назад! и не студенческие вовсе :)

то о чем пишет Ветка, было всегда! Эта практика во всех театрах. Приходишь за билетами, а там уже "инвалиды" стоят. и как только получают заветный билетик, сразу его продают. А про студентов им в бельэтаж только билеты дают. Я, кстати так неоднократно ходила. сядешь там, где пустое место. и смотришь.а в отношении большого и билетов. на том сайте где я покупаю билеты, он есть. только уже все до февраля месяца продано. но шанс есть всегда. есть такой театр, на представление которого можно и год и два стоять в очереди, причем не живой, а электронной. билеты даже сам театр не продает в своих кассах. и билет не дешевый 6000 рублей. и их нет.

итог: хочешь культуры, знай ей цену

ссылка для театралов заказ билетов в таетры

ТИКЕТЛЭНД - неплохой сайт, согласна. Но думаю, что они Основную сцену поставили для антуража, вряд ли им есть резон так подставляться, если эти билеты официально через интернет не продаются. А на Новую можно и на сайте Большого купить, и на тикетлэнде, и на концерт.ру, да и много еще мест с адекватным ценообразованием.

Видимо, я одна в нашем поселке такая была "дремучая", ни разу в Большом театре не бывавшая и не онлоавшая, что так сравнительно несложно можно приобрести билеты. Что ж, исправлюсь, вот в кассах уже постояла, теперь в театр схожу...

Отпишитесь, кто после нее сходит в БТ...

Ты чего так взъелся-то? Билеты за 25 тыс. все покоя не дают?

вот рецензии на провальную постановку в Большом "РГ"

Первое представление "Руслана и Людмилы" завершилось криками из зала "позор!" и "браво!". Кто-то свистел, кто-то отпускал ядовитые комментарии, кто-то обсуждал, состоится ли вообще следующий спектакль.

Итак, Большой театр открылся - не с триумфом, но с шумом. Как рассказывают очевидцы, на третьем спектакле "Руслана" публика устроила обструкцию уже после первого действия, выкрикивая - "позор!" и "enough!" (хватит!). Билеты на спектакль, которые нельзя купить в кассе, спекулянты теперь продают с рук чуть ли не по номинальной цене.

а вот мнения рядовых театралов

Вчера 10,11,11 я была в Большом театре на премьере '' Руслан и Людмила''. Никогда в жизни я не видела более похабной постановки. Это же надо так изуродовать великую русскую оперу. Из зала то и дело слышались возгласы '' Позор Большому'', '' Долой со сцены'' и т.д. Большая часть публики ушла из зала еще до конца оперы. Непонятно, как вообще пропустили этот спектакль на сцену первого театра России, так ведь это еще и премьера, которой театр открылся после столь долгой реставрации. К слову сказать, реставрация выглядит сляпанной на скорую руку.

Руслан на протяжении всего действа нафодился в коматозном состоянии в образе бомжа.

Ратмир пел настолько слабо, что расслышать что либо быль совершенно невозможно.

Режиссер раздел на сцене всех. Он умудрился раздеть даже народную артистку Татарстана!

Сцена в борделе, где на протяжении получаса зритель вынужден лицезреть полуголых визжащих девиц в непотребном виде-это просто стеб над зрителем.

Уже в следующем действии мы могли видеть полностью голых девиц, мечущихся по сцене и явно не понимающих что от них хотят.

Кроме того, во время смены декораций перед зрителями возникали две огроменные башки, которые что-то там изображали.

Декорации просто ужасающие. Во второй сцене Руслан (в образе пьяного бомжа) лазит по сцене как обезьяна между нагроможденными кровавыми телами.

К моменту финальных аплодисментов зрителей осталось процентов 30, да и то просто хотели посмотреть на умельца режиссера и плюнуть в лицо.

То, что сотворил режиссер Черняков с прекраснейшей оперой Глинки это ужасно. Это просто издевка над публикой, над ее эмоциями и онлоаниями. Куда же катится мир, если этот позор показывают со сцены Большого театра. ПОЗОР! ПОЗОР!! ПОЗОР!!!

А вот что писал сам автор гениального творения о премьере:

Успех оперы на премьере был весьма скромным. «Первый акт прошел довольно благополучно, — вспоминал впоследствии Глинка. — Второй акт прошел также недурно, за исключением хора в голове. В третьем акте Петрова-воспитанница (замечательная певица Анна Петрова в день премьеры была нездорова, и ее заменяла молодая певица, тоже по фамилии Петрова — Анфиса. — A.M.) оказалась весьма слабою, и публика заметно охладела. Четвертый акт не произвел эффекта, которого онлоали. В конце же 5-го действия императорская фамилия уехала из театра. Когда опустили занавес, начали меня вызывать, но аплодировали очень недружно, между тем усердно шикали, и преимущественно со сцены и оркестра. Я обратился к бывшему тогда в директорской ложе генералу Дубельту с вопросом: «Кажется, что шикают; идти ли мне на вызов?» — «Иди, — отвечал генерал. — Христос страдал более тебя»». Отъезд царской семьи до окончания спектакля, конечно, не мог не сказаться на приеме оперы у публики. Тем не менее в первый сезон своего существования опера прошла в Петербурге 32 раза. Примечательно в связи с этим, что Ф.Лист, посетивший Санкт-Петербург в 1843 году, засвидетельствовал Глинке, что в Париже опера тоже была дана 32 раза (для сравнения: «Вильгельм Телль» в первый сезон в Париже был дан 16 раз).

Может не все поняли замысел Чернякова?

Сама я оперу как-то не очень понимаю, больше люблю балет. Смотрела в Большом "Лебединое озеро" и "Щелкунчика", потом неделю приходила в себя от восторга.

• Like 2

Перед началом спектакля Черняков, которого называют режиссером-экспериментатором, и дирижер - Владимир Юровский, признавались, что постановка очень смелая. Дирижер не советовал водить на спектакль детей и подростков до 16 лет, а режиссер отмечал, что в действительности поэма Пушкина построена "на каком-то эротизме". Черняков пояснял, что детям не стоит идти на оперу, просто потому что они ее не поймут. Ранее режиссер заявлял, что его постановка - первое полноценное сценическое воплощение большой русской оперы Глинки.

Большая часть действия спектакля разворачивается в современном пространстве: царство Черномора напоминает психбольницу. Как сообщает РИА Новости, во дворце злой волшебницы Наины девушки в современной одежде катались на роликах, танцевали и жонглировали.

Как передает портал OpenSpace, исполнительница роли Наины меццо-сопрано Елена Заремба во время спектакля упала на сцене и сломала руку, однако допела до конца постановки. Опера "Руслан и Людмила" из пяти действий продолжалась 4 часа 55 минут.

Премьеру в Большом посетили режиссеры Василий Бархатов, Роман Виктюк, Андрей Житинкин, художник Павел Каплевич и другие деятели искусства. По словам Бархатова, который назвал Чернякова "своим кумиром", режиссер провел замечательный подбор солистов. Худрук балета Парижской оперы Бриджит Лефевр заявила, что постановка получилась "смелой и прекрасной", "тотальным театром".

Первая постановка оперы Глинки прошла в 1842 году на сцене Большого театра в Санкт-Петербурге. На сцене Большого театра Москвы оперу исполнили более 700 раз в девяти разных постановках.

Guest boom

Вирус Агнии заразен. :rofl:

Сашь, но Она права ведь, когда доехать на такси из аэропорта дороже чем прилететь из Америки, я тоже чемодан лучше пешком докачу. Но платить не буду.

Из принципа.

А я тут при чём? Я по театрам не хожу. Мне в жизни хватает театра. "Сватов" по телеку смотрю и всё.

Большой театр собирается продавать билеты по документам, удостоверяющим личность. Таким образом его администрация решила бороться с перекупщиками.

После открытия отреставрированной Исторической сцены Большого спекулянты буквально осадили его кассы, блокируя доступ обычным гражданам по технологии «вертушки» и скупая все билеты, они продают их в 7-10 раз дороже.

Большой театр — большие премьеры. И очередь в кассы — большая. Неделю назад молодые люди в черных дутых куртках (тяга к искусству на лицах явно отсутствует) заботливо расставляют специально привезенных сюда пенсионеров. Льготников (для них на билеты специальные — социальные цены) в кассы запускают первыми, по отдельной очереди.

Все остальные так и останутся за турникетами, потому что перекупщики, которые дежурят здесь в дни, когда организованы предпродажи, то есть ровно за два или три месяца до спектакля (в зависимости от сцены) просто не оставят никакого шанса. Зато тут же предложат билет на премьеру с накруткой в 500%. Например, на «Спящую красавицу», на 11 января, билет на четвертый ярус стоит 4 тысячи.

И ведь это далеко не предел. Самый дорогой билет стоит 30 тысяч. В Большом театре об этом, конечно же, знают. Поэтому и продают билеты — не больше двух в одни руки. Но против спекулянтов мера эта оказалась бесполезной — те просто встают в очередь по кругу.

В театре решили действовать жестче, ведь когда на премьеру «Руслана и Людмилы», ставших еще и премьерой вновь открывшейся исторической сцены, билеты стоимостью 3 тысячи продавали за 23, сами артисты ахнули.

«При приобретении билетов в Большой театра так или иначе человек должен предъявить свои паспортные данные, — считает пресс-секретарь Государственного академического Большого театра Катерина Новикова. — Этим мы надеемся обезопасить себя от спекулянтов, но, в первую очередь, помочь нашим зрителям. Нам хочется, чтобы простые граждане нашей страны имели возможность посмотреть наши спектакли».

Механизм именной продажи билетов до конца, впрочем, еще не разработан. Будет это как у железнодорожников — с фамилией на самом билете — или просто продавать билеты будут только тем, у кого на руках есть паспорт, сообщат на днях. В уличных театральных кассах, через которые, кстати, билеты в Большой уже сегодня почти не распространяют, говорят, что на выручке агентств это точно скажется.

Между тем, билет на балет по официальной цене купить можно. Без ажиотажа и помощи сомнительных агентов. В день, когда предварительных продаж нет. Обеденное время.

На табло в кассах Большого — десятки свободных мест. Тот же «Евгений Онегин» на 17 или 18 декабря. Цена — от 1 000 до 1 500. Или, пожалуйста, самая новогодняя постановка – «Щелкунчик». Приготовившиеся сегодня к взятию заветного окошечка штурмом, кажется, и не онлоали — на все уйдет не больше пяти минут и 1 200 рублей.

Окажется ли паспортно-именной удар Большого по «билетной мафии» действенным, станет известно, когда мера заработает. Возможно, опыт переймут и другие театры, ведь других способов борьбы с перекупщиками пока не придумали. Ответственности за спекуляцию в российском Уголовном кодексе нет

Подробнее: http://news.mail.ru/culture/7352837/?frommail=1

Коллега едет в Италию специально на коцерт Андреа Бочелли. Завидую :rolleyes:

http://www.youtube.com/watch?v=szbFMGUEEAU

вот бы тоже поехать...

кстати, по покупку билетов в большой театр еще отзыв здесь