Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лилу

ОДН (Общедомовые нужды)

Рекомендованные сообщения

"ОДН" - Эта аббревиатура появилась в коммунальных платёжках за октябрь. Нам насчитали (электричество+вода) 400рэ,соот-но коммуналка подорожала снова :look:

0b252e8c2fd8dbcb9bec6fb0998_prev.jpg

И на первом этаже объявление ,суть которого в том,что для тех кто счётчики на воду не установил,с 1 января 2013 года основная часть ОДН распределится на их "плечи".

0760c438d07bf93b62af24aa180.jpg

Да некоторые и платить за жильё-то не хотят как положено, а уж передать показания…

Досадно, что так плохо знают жизнь наши правители. Так что уж лучше не допускать такие «ляпы», а потом устранять под давлением общественности. А «ляпов» хватает.Например, очень большой «ляп» допустили законотворцы в постановлении № 307, когда оказались в неравных условиях жители, установившие приборы учета, и жители, не желающие это делать и оплачивающие коммунальные ресурсы по нормативу.Как показывает практика, нормативщики нередко сдают своё жильё в аренду, годами без прописки у них живут родственники, друзья, квартиранты, нередко гастарбайтеры в большом количестве. А расплачиваются за них соседи. Прямо-таки перекрёстное субсидирование. Эта ошибка сейчас чуточку исправлена: теперь плата на ОДН начисляется и этой категории жителей.Без сомнения, что принятые законы по ЖКХ сильно хромают и откровенно смахивают на антисоциальные. А значит, ещё требуются доработки и дополнения, какие-то нормативные акты.

d7e7ac196ed65619168cb02ddd2.jpg

Графа «Общедомовые нужды» появилась этой осенью, теперь люди платят не только за комфорт в собственной квартире, но и за воду, тепло и лампочки в подъездах. Новый порядок расчета возмутил миллионы россиян по всей стране.

ФСТ РФ своим приказом от 9 октября 2012 г. N 231-э/4 устанавливает и вводит в действие с 1 января 2013 года предельные максимальные уровни тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потрлюбителям, в среднем по субъектам РФ.

Текст документа опубликован в «Российской газете».

Приказ утверждает максимальные уровни роста тарифов на тепловую энергию с 01.01.2013 г. по 30.06.2013 г. и с 01.07.2013 г. по 31.12.2013 г.

Введение нормативов потребления коммунальных ресурсов является своего рода стимулирующим фактором, который мотивирует граждан на установку индивидуальных и общедомовых приборов учета.

ПЫ.СЫ. Исходя из всего вышесказанного ,установка приборов учёта теперь является добровольно-принудительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла платежка за январь там новая графа: доплата 1200 руб. Спросила у Мироненко Н.Я. он сообщил, что теперь вода по общеподъездному счетчику будет распределена на все квартиры и у кого счетчики есть и у кого их нет.

Мы все в ШОКЕ!!

У меня счетчики с 2009года. Буквально в январе этого года заменила на новые 1200 руб установка (оплата в МУП ОЖУ) + 1300 (за два счетчика).

Мироненко Н.Я. сказал, что вышло новое постановление согласно которму теперь будут платить по общеподъездному и те, у кого счетчики на воду.

НУ ЧТО ОПЯТЬ ЗА ПОЛНЫЙ БРЕД!

Доколе это будет продолжаться!!!

ну может референдум какой созвать надо???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла платежка за январь там новая графа: доплата 1200 руб. Спросила у Мироненко Н.Я. он сообщил, что теперь вода по общеподъездному счетчику будет распределена на все квартиры и у кого счетчики есть и у кого их нет.

Мы все в ШОКЕ!!

У меня счетчики с 2009года. Буквально в январе этого года заменила на новые 1200 руб установка (оплата в МУП ОЖУ) + 1300 (за два счетчика).

Мироненко Н.Я. сказал, что вышло новое постановление согласно которму теперь будут платить по общеподъездному и те, у кого счетчики на воду.

НУ ЧТО ОПЯТЬ ЗА ПОЛНЫЙ БРЕД!

Доколе это будет продолжаться!!!

ну может референдум какой созвать надо???

Пусть Мироненко покажет Вам этот общеподъездный счетчик и Постановление!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да было постановление. Тут Коренная в какой-то теме писала.

У нас тоже в платежках появилось, но не 1500.

ГВС ОДН - 131 руб

ХВС ОДН - 21 руб

Канализование ОДН - 75

У нас в подъезде вывесили схему расчета. Как-нибудь сфоткаю и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем доме (Текстильщиков, 7А) ОДН появились в декабре:

в однушке

ГВС 48,16

ХВС 19,57

стоки 44,76

в двушке

ГВС 83,86

ХВС 34,00

стоки 77,75

@Kudrya, Вам за весь подъезд вписали?! Я бы тоже возмущалась...

Про январь напишу позже, платежки ещё не принесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.spletnik.ru/blogs/andegraund/70046_bezbashennyy-postupok-vlyublennoy-devushki

Отсюда и ниже. Вообще как-то совсем круто 1200 за месяц, на 60 лет победы??? Нужно будет поспрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли квитанции за январь, немного подросли ОДН, по сумме на 29 руб. (1-ка) и 54 (2-ка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла платежка за январь там новая графа: доплата 1200 руб. Спросила у Мироненко Н.Я. он сообщил, что теперь вода по общеподъездному счетчику будет распределена на все квартиры и у кого счетчики есть и у кого их нет.

Мы все в ШОКЕ!!

У меня счетчики с 2009года. Буквально в январе этого года заменила на новые 1200 руб установка (оплата в МУП ОЖУ) + 1300 (за два счетчика).

Мироненко Н.Я. сказал, что вышло новое постановление согласно которму теперь будут платить по общеподъездному и те, у кого счетчики на воду.

НУ ЧТО ОПЯТЬ ЗА ПОЛНЫЙ БРЕД!

Доколе это будет продолжаться!!!

ну может референдум какой созвать надо???

Смотрела платежку за январь 2013 по 3-хкомнатной квартире 78 кв.м. 60 лет Победы д.6, Оплата за коммунальные услуги ОДУ чуть больше 600 рублей, сказали в декабре было меньше.

Не могли бы вы отсканировать платежку за январь и выслать мне в личку, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот подумала ,вы только в январе заменили счётчики,вы из ТСЖ вызывали человека для снятия показаний новых счётчиков.Мне кажется накладка произошла у вас.Я сейчас смотрела нашу квитанцию 60 лет д.3.ничего подобного не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришла очередная жировка. много насчитали. у меня счетчики везде. получается я должне платить и за себя и за того парня?

буду жалобу писать. что дворники живут в доме. т.е. пользуются светом, водой. и все эти нужды потом раскидывают на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыт новый метод злоупотреблений в сфере ЖКХ. Слишком наглые УК злоупотребляют, до тех пора пока прокуратура не приплющит. Кому много начислили пишите в прокуратуру. Особенно вопросы по горячей воде...на ОДН...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.