Рекомендованные сообщения

Поделитесь опытом, как его собрать.

Ситуация такая. Есть в наличии:

1. ПК с двумя активными колонками 70Вт

2. Телек не очень старый, без 3Д, но 3Д мне пока не нужен. HDMI входы имеются.

3. ДВД плеер устаревший

4. старый музыкальный центр, где кроме радио уже ничего не работает, но есть пассивные колонки 50Вт, которые я хочу в ресивер подключить.

 

И получается такая чехарда, что у всего есть колонки, музыку через ДВД можно только на включенном телевизоре слушать. На компе можно слушать и смотреть все на ТВ, радио через свои колонки. Перебор.

 

Хочу купить AV-ресивер (уже с радио) с колонками 5.1 и свести на него все источники звука. Вот тут начинаются сложности.

Я не понимаю как всё это проводами соединить. Как и чем лучше связать ресивер с ПК, с ТВ, с ДВД, у которого нет HDMI выхода. Нашел тут разъяснительную схему, но легче не стало.

Podklyuchenie-domashnego-kinotyeatra-k-t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с ресивером вообще все просто. 

 

От ПК в ресивер по HDMI  по нему же идет звук, но с 5.1 не знаю, поддерживает ли он. Можно оптику кинуть параллельно, если в карте есть или по цифровому выходу. 

Двд плейер вообще тогда не нужен, если есть комп. Или свой старый втыкай в ресивер по обычным тюльпанам? Звук по оптике или цифровому так же в ресивер (если есть).

Вместо двд и компа можно на флешку сбрасывать фильмы и смотреть через ресивер напрямую. Или вообще хард подключить.

Вот. И все это дело выходит по HDMI в телек. 

 

По звуку лучше одни колонки купить и все в ресивер, тут вроде все понятно.

 

Щас ресиверы все могут :)  Сидишь на диване и с телефона управляешь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29662173feef.jpg

Да не все так просто, как кажется.

Вот пример ресивера, который мне приглянулся. Почитал, говорят на комнату до 15 кв.м акустики в 50Вт вполне достаточно, а у меня и нет в трехкомнатной квартире комнат, больше чем 15 кв.м.

У него всего один вход звука коаксиальный и один вход звука оптический. ДВД с телеком уже связан СКАРТ-СКАРТ. Мне только звук с ДВД притащить на ресивер и звук с телевизора на ресивер, но на ДВД есть 5.1, на ТВ только стерео и то, только на 1-м канале.

Флешку он увидит, правда не все форматы видео поддерживает. Переносной жесткий диск не факт, что потянет, пишут, что ему питание по USB не хватает для харда, а может он просто не в том формате отформатирован, не знаю. Но не столь важно.

Главным поставщиком контента станет ПК, все плееры будут в ПК, с него будет уже 5.1 звук выходить и видео. На видеокарте есть микро-HDMI. Можно по не понятной мне пока технологии DLNA по сети все передавать, но самой сети пока и нету(((

Ну, я тут спрашивал у наших - все отводят глаза,
Они хоть ангелы, конечно, но откуда им знать?
Что лучше Коаксиал, Оптика или HDMI для передачи звука на ресивер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа... хороший ресивер.

 

 

Что лучше Коаксиал, Оптика

 

Одно и тоже.

 

 

 

HDMI для передачи звука на ресивер?

 

Смотря что ты будешь слушать и смотреть. Я как-то недавно тоже изучал этот вопрос, но пока отложил с покупкой. В инете есть более детальное описание передачи видео-звука по HDMI, чем я тут буду описывать ))) 

 

 

 

и звук с телевизора на ресивер

 

По возвратному аудиоканалу. Сейчас все ресиверы поддерживают HDMI 1.4a

 

 

И вообще зачем тебе двд?  После просмотра двух фильмов в HD качестве, ты никогда больше эти болванки покупать не будешь :)



Да, и телевизор с видеокартой хоть не древние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По возвратному аудиоканалу. Сейчас все ресиверы поддерживают HDMI 1.4a

 

 

И вообще зачем тебе двд?  После просмотра двух фильмов в HD качестве, ты никогда больше эти болванки покупать не будешь :)

Да, и телевизор с видеокартой хоть не древние?

А, понял про что ты говоришь.

В инструкции к ресиверу про это написано:

On the video side, the six HDMI inputs, with one located on the front, all support 3D video and ARC (Audio Return Channel) from ARC-compatible TV sets, while all analogue video signals are converted to HDMI level including I/P conversion and scaling up to 1080p.

На ТВ кажется 4 HDMI входа, на №1 как раз стоит надпись ARC. Телек не древний, 2 года ему всего, разве что 3Д не показывает, но мне это не нужно пока.

Видеокарта уже снята с производства http://www.oldi.ru/catalog/element/0166122/ , но вроде она и 3Д и HD потянет. Я чуть выше ошибся, у нее не микро, а mini-HDMI выход. Переходник на обычный HDMI был в комплекте.

 

Что за фильмы в HD качестве, Блю-рей имеешь ввиду? Какой размер у этих HD, 10-30ГБ? Дай ссылочку на такой фильм, для примера, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя телек 1080р тянет? 

 

http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2198

Формат экрана 16:9

Разрешение 1920x1080

Поддержка HDTV есть, 1080p (Full HD)

Нашел различные схемы подключения у Сони, но почему-то везде звук с ТВ на ресивер отдельным кабелем предлагают подключить. http://www.sony.ru/support/ru/topics/connect/high-definition

hd_14.gifhd_16.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

62f2de8e54df7c9332707166dda243d9.png

Технология Cinavia может ограничивать несанкционированное использование некоторых фильмов и других видов развлекательных передач в проигрывателях дисков Blu-ray.

Фильмы с защитой Cinavia содержат скрытые коды, внедренные владельцем авторского права в звуковые дорожки и регламентирующие то, где и как их можно использовать..

 

Фильмы, выпущенные на дисках Blu-ray и DVD, а также загруженные из Интернета лицензионные копии могут содержать код Cinavia, указывающий на то, что эти фильмы предназначены для использования потрлюбителями, но имеют ограничения в отношении их копирования.

 

Коды Cinavia сохраняются в звуковых дорожках даже после копирования видеоматериалов, преобразования в другой формат или записи на видеокамеру.

Проигрыватели дисков Blu-ray считывают коды Cinavia со звуковых дорожек видеофайла, который они воспроизводят или копируют, и в случае обнаружения нелицензионной копии могут ограничить его использование. В зависимости от установленного кода Cinavia и выполняемого действия может быть остановлено воспроизведение и копирование нелицензионных копий или отключен звук. http://www.cinavia.com/languages/russian/pages/technology.html

 

Список BR плееров и фильмов, которые уже поддерживают эту технологию http://blog.dvdfab.com/cinavia-protection.html

 

В популярных компьютерных плеерах:

Arcsoft TotalMedia Theatre 5 (upd: 172 or higher) and 6

CyberLink PowerDVD 12 (upd: 1905c or higher)

защита стоит уже с этих версий, так что не удивляйтесь, если после просмотра 20 мин. фильма в HD качестве у вас вдруг пропадет звук.

Капиталисты не дремлят.

Даже если вы купили стационарный Blu-ray плеер без Cinavia, это не помешает ее внедрить при обновлении прошивки.

 

Храните деньги в сберегательной кассе! Ой, не то. Покупайте только лицензионные фильмы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю зачем. Все и по HDMI передается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю зачем. Все и по HDMI передается. 

Спросил продавца, что лучше, оптика или HDMI, ответ однозначный, HDMI.

Формат поддерживает и видео в 3Д и 7.1 каналов звука.

Оптика и коаксиал только звук передают в цифровом виде, в оптике еще двойное преобразование цифры в оптический сигнал и обратно.

 

Ресивер купил в Аудиомании, не дешевый интернет-магазин, но цена у всех была одинаковая. http://www.audiomania.ru/

Но теперь мне дали карточку клиента с 5% скидкой на все след. покупки, кому нужно что-то в Аудиомании, обращайтесь за картой.

 

Подсоединил к ресивиру те 4 колонки, про которые писал в первом посте. Две колонки были активные, вернее в одной из них был усилитель на две колонки, вторая пассивная. Усилитель накрылся уже давно, в результате я его выкусил и подал звук сразу на плату фильтров для динамиков. В результате вскрытия колонки выяснил, что там была перепутана полярность подключения динамиков. Что с китайцев взять, чурки. А я еще удивлялся, почему мне звук колонок не радовал))) 70Вт стали фронтальными L и R

 

Еще 2 колонки по 50Вт от муз. центра Сони стали тыловыми l и r.

 

Включил фильм Дублер с 5.1 звуком, все прекрасно, эффект присутствия имеется, музыка хорошо играет, но через 10 мин я понял, что не слышу о чем говорит Ревва))) Короче, срочно нужно покупать 5-ю колонку для центрального C канала, на которую обычно все диалоги в фильме выходят. Ну а потом и сабвуфер для спецэффектов нужно прикупить.

 

Но я уже заранее накачал разной многоканальной музыки в dts и ac3 формате (3.0; 4.0; 5.0; 5.1)

 

Для проверки системы в 4.0 (квадрофония) очень рекомендую трек 2 (Welcome To The Machine) с альбома Pink Floyd - Wish You Were Here

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3821664 В раздаче есть и BR-диск (DTS-HD Master Audio) и отдельно FLAC (1975 Quadro Mix.flac, 1975 Stereo Mix.flac, 2011 Surround Mix.flac)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю где поделиться своими соображениями - решил запостить сюда.

 

Я сейчас делаю дома ремонт (стандартная панельная двушка 54 квадрата) и, кроме ламината, плитки и прочих шпатлевок/штукатурок у меня была проблема как организовать теле- видеотрансляции в двух комнатах и кухне, при этом замуровав в стены все необходимые провода и количество оных уменьшить. Выход я придумал следующий, конечно не идеал, но схема, я думаю, жизнеспособная:

 

1. Телевидение. Так как я являюсь счастливым абонентом интернет-провайдера Билайн, то и телек у меня, соответственно вещает из их шнура. А так как у Билайна все оборудование, связанное с интернет-телевидением, персонифицировано и, работает оно, исключительно, от шланга (исключая передачу ВиФи), то я кинул витую пару в каждую комнату по штробе с выводом в розетки. При этом в одной из комнат розетки 2, так как там будет стоять еще один потрлюбитель шланго-интернета - настольный ПК.

 

2. Видео. Понятно, что если использовать компьютер в качестве медиа-сервера, то денег не напасешься на прокладку HDMI до каждого дисплея (читай телевизора), тем более с возрастанием длины провода теряется качество.

И здесь мне на помощь пришла очень клевая штука под названием DLNA-серверы. Если вкратце, то это виртуальное хранилище всех медиа-файлов, которые доступны в указанной директории железного диска.

 

Сегодня, если вы собираетесь купить телевизор, то врядли вы купите модель без поддержки Wi-Fi (а вместе с этим, чаще всего, и поддержки DLNA).Таким образом телевизор становится полноправным элементом правильно-организованной домашней сети.

 

Просто организуем медиатеку в виде DLNA-сервера на стационарном ПК, включаем его в сеть, объединенную роутером, который по ВиФи раздает интернет и включает в сеть телевизоры. И вуаля телеки видят вашу медиатеку и, в зависимости от наличия кодеков, проигрывают все файлы (сейчас телевизоры всеядны от flac до mkv).

 

Но есть ведь и старые телевизоры без модуля Wi-Fi. Как быть с ними, расскажу чуть позже. А пока от том, как сделать решение с организацией DLNA более изящным.

3. Интернет-центр. Продумывая предыдущее решение, я, ясное дело, пришел к тому, что мой медиа-центр должен быть постоянно доступен, т.е. включен настольный ПК. Это большой недостаток и узкое место системы. И, как всегда, за меня давно все придумали и, решение нашлось. Вот оно:

 

350832.jpg

 

Zyxel Keenetic Giga 2. В этом прекрасном роутере (теперь их называют интернет-центрами) прямо из коробки работает поддержка DLNA-серверов: с помощью веб-интерфейса можно выбрать директорию на подключенном к роутеру через USB-выход внешнем жестком диске, которая будет выступать в качестве медиатеки. Любимые сериальчики и фильмы всегда будут доступны и в кухне и в гостиной, так как роутер, вместе с внешним хардом, включен в сеть 24/7. Причем, несмотря на то, что USB-выхода всего лишь 2, на них можно повесить хабы и врубить больше хардов, флешек и прочих сетевых принтеров.

 

По моей задумке, роутер висит в прихожей рядом с квартирным щитком и раздает вафлю на все девайсы, при этом со всех комнат на него заходят шланги от приставок Билайн-ТВ.

 

4. Медиа-плееры. Если у вас все телевизоры имеют в своем арсенале модули Wi-Fi и поддерживают технологию DLNA, то, в принципе, можно дальше не читать. Если нет, то есть решение даже для бабулиного Рубина:

 

topTeaser_crop_Drahtloser-Vermittler-Die

 

Western Digital WD TV Live Streaming Wi-Fi

У меня есть хороший и годный ЖК Toshiba, который после ремонта должен переехать из спальни на кухню. Но, засада в том, что смотрю я на нем сериальчики через подключенный ПК по HDMI, а при переезде такой возможности особо не будет. Поэтому и необходим такой медиа-плеер, который по вафле зацепится к сети и увидит хранилище, созданное на роутере. Эта коробочка имеет свой пульт и коннектится к телеку через HDMI или тюльпанчики (привет бабуля). Так вот продвинутый видак.

 

Заключение. Полевые испытания прошел пока только Zyxel Keenetic Giga 2 в связке с телефоном Samsung Galaxy Note 2 (он тоже поддерживает DLNA). Многие мне задавали вопрос, продавит ли роутер с внешнего харда через вафлю фул ХД. Ответ: да продавил фильм на 12 гигов без лагов, с возможность быстрой перемотки на телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а у тебя карта именная на аудиоманию?  Просто сейчас там тоже покупаю. Как ее активировать?

 

По маранцам и прочим ... если на будущее будешь брать, то не в аудиомании. Есть такой сат  http://www.elektrowelt24.eu/shop/index.php  Например повыше Marantz 1604 здесь 37 000, там с доставкой сюда 22 000.  Акустика не очень сильно, но ниже. 

 

Жаль из того что я выбрал там нет  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а у тебя карта именная на аудиоманию? Просто сейчас там тоже покупаю. Как ее активировать?

да, 5% вроде, накопительная скидка, после первой покупки было 3%. Если нужно - в личку пароль на сайт скину. Тогда сама карта не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю где поделиться своими соображениями - решил запостить сюда.

 

Я сейчас делаю дома ремонт (стандартная панельная двушка 54 квадрата) и, кроме ламината, плитки и прочих шпатлевок/штукатурок у меня была проблема как организовать теле- видеотрансляции в двух комнатах и кухне, при этом замуровав в стены все необходимые провода и количество оных уменьшить. Выход я придумал следующий, конечно не идеал, но схема, я думаю, жизнеспособная:

 

Валера, все канеш здорово, но мне честно не хочется целый день нафодиться под Wi-Fi облучением. Достаточно того, что сотовые операторы нас просвечивают. Да, без ВайФая не обойтись, но желательно на роутере кнопочку для его отключения. Попользовался и отключил. Лучше все проводами к роутеру привязаться (комп, телевизор, ресивер, медиаплеер). Но у Гиги максимум 4 гнезда на это.

Не рассматривал идею NAS-сервера в качестве хранилища. У компа много вентиляторов, при просмотре фильмов или музыки шум реально раздражает. У NAS тоже есть кулеры, но его можно и в кладовке поставить, да и шум от него в разы меньше. В качестве NAS хранилища можно и медиа-плеер использовать, но там место только под один хард-диск. NAS не через USB подключается, а тоже по сети и может целый день работать 24 часа, на многих есть торрент трекеры, которые при этом еще и качают из сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зюксель тоже можно использовать в качестве NAS-хранилища.

Про вафленное облучение - это отдельная тема, но скажу что меня оно не парит так как тебя явно, поэтому я за комфорт.

Если хочется все через шланги соединить, то никто не мешает тебе реализовать схему: кабель в квартиру, маршрутизатор (хоть на 100 гнезд), роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.mjacoustics.co.uk/MJ_Acoustics/Product_html/Ref_100.htm

http://www.audiomania.ru/content/art-1745.html

Настраивал по этой инструкции

В начале выберите музыкальный фрагмент, в котором присутствует повторяющаяся басовая партия, которая достаточно низка по частоте. Мы рекомендуем 4-й отрывок с саундтрека к 'Sneakers' (Columbia CK 53146). В нем есть повторяющаяся партия басовых ударных, дающая нам достаточно времени для перемещения нашей саб-бас системы.

http://carzvuk.jimdo.com/%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%B2%D1%83%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%8B/

Но что-то недокрутил. В фильмах 6-и канальных и в музыке 6-и канальной он хорошо слышен, вот в стереофонии пока не особо заметен.

 

Мне еще фронтальные колонки нужно купить, те что подключены сейчас меня не радуют по звуку (изначально они были компьютерные, 70Вт, пока я их из активных в пассивные не переделал, стоили 4 тыс.). В салоне Аудиомании мне звук нравится больше. Но пока не выбрал. Меня устроят колонки начального уровеня, тыщ 30 за пару. Читаю рекомендации, у всех есть изьяны, у кого верхние частоты не выразительны, у других сцена не четкая. Эх, понимал бы я в этом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ты его подключил, по горячему или отдельно?

 

С колонками да, эт трабл. Все надо слушать, но не в аудиомании, у них просто отстойная комната для прослушки.  Я в итоге с ними не стал сильно заморачиваться, взял нейтральные и не очень дорогие, для понятия музыки и дальнейшего развития пойдет точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю я ваш жаргон, горячий, отдельно. Продали мне дорогой экранированный шнурок с двумя RCA разъемами, только там еще нужно по стрелке его правильно подключить, звук от ресивера должен идти к сабу, думал в чем разница. Оказывается они с одной стороны только штекер заземляют, со стороны ресивера. Еще в сабе есть разъем кажись для НЧ, чтобы без усиления, но мне это не нужно, я не гитарист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая схема подключения , если в стерео не слышен.

 

8406f10f398a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет в моем сабе такого разделения на правый и левый. Всего 2 входа, с предусилителем или без. Не то, что совсем не слышно НЧ, когда включаю саб с пульта, то слышу, что звуковая картина слегка поменялась. Просто в музыке такие низкие частоты 20-40Гц практически отсутствуют. В фильмах же 5.1 их усиливают специально, стены дрожат, стекла дребезжат, кожа на теле трепещет, крысы в стенах думают, что землетресение началось. Если музыка в HD качестве, то там тоже саб хорошо слышен. Пройдет еще 10 лет, прежде чем Алиса или Калинов Мост переиздадут свои пластинки в Hi качестве 24бит, 96кГц. Покупать же пластинки граммофонные мне сейчас не по карману, я проигрыватель не потяну. Мода на LP вернулась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разъем кажись для НЧ, чтобы без усиления, но мне это не нужно, я не гитарист.

гитаристам СЧ важны, но ни как не НЧ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Миш (как и просил), что получилось у меня по hi-fi и уже театру. Кстати, спасибо моим друзьям- запрелестнцам, которые подарили мне как-то винил...блин, так бы наверное не заморачивался )))

 

Я в первую очередь отталкивался от музыки. Т.е. музыка должна звучать всегда - стерео или многоканал, а иногда кино. Поэтому пошел не совсем стандартным путем минуя ресиверы все. 

 

Из хранилища пока комп, я даже ему кулеры поменял, чтобы тише был, но по-хорошему его надо совсем исключать из системы. Вот бяда... начитавшись про харды, я чет не хочу уже делать DLNA. Все-таки для всей моей фонотеки необходим NAS. Но это другие деньги, пока повременю.

 

Как понял, источником у меня служит комп.  ЦАП-ом у меня выступает Кембридж 752BD, так убил двух зайцев - получил хороший ЦАП для стерео и многоканалку для кино. Соединены по LAN, можно по Wi-fi, но с 50Гб файлами не айс, да и стабильно. Блюрейка очень клевый, видео через него просто шикарное, стерео отлично звучит, а Hi-RES мммм ....

От блюрея по RCA Анализис Купер Овал идет на интегральный усилитель Атолл In100. В него же По Ван Ден Хелену заходит винил.

От усилка по Анализису Овал 12 (старался  везде использовать одного производителя кабеля) к фронтам Кастл Акустикс Кнайт 5

Звучит ровно, без преукрасов. Но прослушав много записей, решил все-таки купить саб. Просто вот винил Битлов не дает вообще толкового баса. Все, конечно, от записей зависит. Вернее, точно зависит. Есть очень неплохие басы на парочке дисков, даже удивительно глубокие басы. Но иногда просто не хватает :(

По сабу остановился на SVS  PB1000. Очень советуют. Да и в киношке он все равно нужен, как ни крути.

Далее по кино. От блюрея, хоть он и 7.1, но я решил оставить 5.1, 3 канала идет на усилитель, уже не интегральник, просто Атолл AV 50.  От него пойдет, пока еще нет в системе, на  центр того же производителя акустики - Линкольн С2 и тылы Кнайты 1. 

Ну и 55 экран в кино это вещь конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё так просто, всё так просто, всё так сложно.

 

Саб будешь на Атолл In100 вешать. Но у Блюрея есть уже разделение и выход для саба. Получится, что саб будет работать только с проигрывателем пластинок, ибо с фронтальных каналов низкую частоту уже не извлечь, особенно на многоканальных записях фильмов, где уже весь звук 5.1.

Бери два саба))) один махонький для кинотеатра, чтоб соседей не пугать, второй более мощный для Битлов на LP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче вот так более понятно. Первый раз писал для себя видимо )))

 

Сначала нарисовал все провода, но получилась аццкая паутина. Поэтому сделал только IN и OUT по цветам. 

 

post-3-0-33060700-1380451382_thumb.jpg

 

 

С другими блюреями такого не прокатило бы, но у 752 можно с 7.1 кидать на усиитель минуя ресиверы. 

 

Саб будет подключен на 100 атолл в горячем режиме при этом забирая у фронтов низы, они уже там и не нужны будут или по RCA. Надо тестить. 

 

Прикрепил в лучшем качестве, если надо.

hi-fi.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.