LEO

Мельничка для мойки

Рекомендованные сообщения

Спрашивали?! Вот нашла инфу в журнале, делюсь с вами.

post-15-013607600 1290276068_thumb.jpg

Многие слышали о таком приборе, как измельчитель пищевых отходов (диспозер), но мало кто представляет, зачем он нужен. Как известно, когда мы готовим еду, образуются всевозможные очистки и остатки разных продуктов; они попадают в мусорное ведро и распространяют по кухне неприятный запах. А диспозер за считанные секунды перемелет всё это до мельчайших частиц, которые вместе с потоком воды стекут в канализацию, и вы избавитесь от грязи и специфических «ароматов». Просто и гигиенично, да и выкидывать отбросы придется гораздо реже. К тому же, используя измельчитель, вы заботитесь об окружающей среде: переработанные пищевые отходы превращаются в удобрения, и общий объем бытового мусора уменьшается.

post-15-022679600 1290275983_thumb.jpg

Первыми диспозер оценили американцы: сейчас эти аппараты установлены в домах 80% жителей США. В России потрлюбители только начинают присматриваться к измельчителям, которые медленно, но верно занимают место в наших домах.

Пока лишь несколько фирм представляют диспозеры на отечественном рынке. Основые производители: Bone Crusher, InSinkErator (обе- США), Hankel (Германия), Franke (Швейцария). Цены колеблются в диапазоне 10-15 тыс.руб. и зависят от мощности прибора, объема перемалывающей камеры, уровня шума и др.

post-15-096732100 1290276027_thumb.jpg

Измельчители – компактные приборы (высота в среднем составляет 350 мм, а ширина – 200 мм), выполненные, как правило, из нержавеющей стали. Их легко крепить под мойкой: с одной стороны устройства соединяют со сливным отверстием, с другой – подключают к системе канализации. Тем не менее есть одно но: диспозер подойдет не к любой чаше. Ее сливное отверстие должно быть достаточно большим (диаметр – 90 мм). Если она выполнена из нержавеющей стали, размер слива можно увеличить с помощью специального пресса, однако сделать это способен только мастер. Установка агрегата очень проста, но лучше доверить ее специалисту, поскольку требуется подключить измельчитель к канализации.

post-15-058734800 1290276008_thumb.jpg

Работать с аппаратом несложно. Вы можете чистить, допустим, картошку прямо в мойку. Закончив, включите воду, чтобы смыть пищевые отходы, затем – диспозер и при помощи специального толкателя загрузите очистки в сливное отверстие.

Превращение в «кашу»

post-15-015280200 1290275992_thumb.jpg

диспозер предельно безопасен для человека. И хотя просовывать пальцы в сливное отверстие запрещается, риск травмы минимален: в приборе нет ножей, использован принцип дробления, а дробильный диск нафодится глубоко внутри измельчителя. Пневмокнопку, с помощью которого включают устройство, обычно устанавливают на столешницу и соединяют шлангом с блоком управления диспозера. В нем есть выключатель, срабатывающий от давления воздуха. Поскольку к пневмокнопке подвешен только шланг и нет электрической проводки, к ней не страшно прикасаться даже мокрыми руками.

Уход без проблем

Измельчители – надежные приборы: для них не требуется покупать дополнительные аксессуары, они не нуждаются в затачивании каких-либо элементов, так что вы будете полностью избавлены от всевозможных хлопот. Если в устройство попадут предметы, переработка которых запрещена, или слишком крупные, его может заклинить. На этот случай в диспозерах предусмотрена автоматическая система защиты от перегрузок двигателя: если в приборе окажется, например, вилка, он просто отключится. Удалите «незваного гостя» и снова включите аппарат. Обратите внимание и на наличие функции «Автореверс», заставляющей двигатель вращаться попеременно в разные стороны. Это обеспечивает равномерный износ его элементов, а значит, надежность.

К недостаткам измельчителей можно отнести увеличение расхода воды (в семье он возрастет примерно на 2,6% в сутки) и электроэнергии (потребляемая мощность прибора в среднем составляет 400 Вт). Уровень шума устройства – 50-70 дБ, что совсем немного, учитывая кратковременность работы.

Уход за диспозером минимален. Для профилактики засора следует изредка перемалывать в нем куриные кости. Ежедневно очищать прибор можно с помощью обычной нлокости для мытья посуды. Время от времени неплохо также загружать в него «коктейль» из льда и пищевой соли или кожуры лимона. Нельзя мыть устройство, используя средство для мытья труб. В целом измельчитель весьма неприхотлив.

Какие продукты измельчителю по зубам:

Можно перерабатывать:

овощи (очистки и кожуру);

фрукты (кожуру и сердцевину);

арбузные корки;

орехи, семечки, косточки фруктов;

рыбу с костями;

куриные или небольшие мясные кости;

яичную скорлупу;

макароны;

хлеб;

бумажные полотенца, салфетки и другие подобные изделия.

Нельзя перерабатывать:

почти все непищевые отходы (особенно страшны полиэтилен, нитки, тряпки и металлические предметы);

крупные мясные кости;

початки кукурузы;

луковую шелуху;

крупную рыбную чешую в больших количествах;

волокнистые предметы и продукты (стебли цветов, ананас, спаржу, артишоки и др.);

лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толькко, бестолковая.

Ну... кому как!

Нам мусор выкидывать - далеко идти. С этой штукой мусор выкидывали бы реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... кому как!

Нам мусор выкидывать - далеко идти. С этой штукой мусор выкидывали бы реже.

Ага, только вонял бы он с каддым днём жостче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у папы такая штуковина на кухне установлена - он доволен. Я пользовалась ей всего 1 раз - понравилось, действительно, перемалывает даже куриные кости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! можно "на нет" свести необходимость мусорного ведра... пожалуй теперь тоже хочу такую штуку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только вонял бы он с каддым днём жостче.

А чему вонять, если там не будет продуктового мусора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чему вонять, если там не будет продуктового мусора?

продуктовый мусор гипотетически может скапливаться в смесителе и оттуда смердеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.