Аллочка

Скачивание из интернета бесплатно

  

25 пользователей проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к бесплатному скачиванию из интернета фильмов, музыки и т.д.?

    • Это нормально. Искусство должно принадлежать народу.
      9
    • Это воровство. Снять фильм, записать альбом - большой труд. Любой труд должен быть оплачен.
      1
    • Это ненормально. Но пока у нас в стране не появилась возможность удобной оплаты через интернет и приемлемая стоимость легальной продукции - буду "воровать".
      6
    • Я согласен платить за выдающиеся произведения. Ширпотреб буду скачивать бесплатно.
      5
    • Другое (с вашим развернутым ответом ниже)
      4


Рекомендованные сообщения

Впервые начала размышлять об "этичности" бесплатного скачивания из интернета после постов в ЖЖ Е.Гришковца. Должна сказать, что я очень люблю то, что он делает. И как писатель, и как режиссер и актер, и то, что они делают вместе с группой "Бигуди". Мне нравится его взгляд на жизнь (во всяком случае его ЖЖ очень люблю читать). И можно сказать, что его мнение для меня авторитетно. Может, потому меня так задела эта тема.

Ну так вот, тему он поднял такую. В нашей стране люди очень любят халяву. Все мы, или почти все, скачиваем всё, что только можно, из интернета. Я уже не помню, когда в последний раз платила за диск, даже пиратам. Единственное, что с меня получают производители "творческих" продуктов - это то, что я иногда хожу в кинотеатры и очень редко на концерты и в театр. Правда, я регулярно покупаю книги. Но только потому, что я их очень люблю, и читать на распечатанных листах А4 или с экрана монитора для меня неприемлемо. Вот и получается, что людям искусства заработать в нашей стране можно только на кинопрокатах, "чесах" по стране и корпоративах.

На Западе ситуация иная. Там люди воспитаны так: за все нужно платить. Подтверждение тому эксперимент, который сделала группа Radiohead, выпуская альбом In Rainbows в 2007г. Музыканты выложили на официальном сайте и предложили поклонникам самим решать, сколько за него заплатить. И платить ли вообще. За этот альбом группа получила более $3 млн, что значительно превысило объем всех предыдущих цифровых продаж группы.

Примерно то же самое в России сделала группа "Аквариум". Скачиваний было много, но денег они собрали очень мало, и выпуск альбома оказался убыточен. И, надо сказать, бОльшая часть денег, которую они получили, пришла от западных слушателей.

У Гришковца ситуация получается такая: выпуск на DVD его спектаклей, аудиокниг и муз.альбомов (совместно с "Бигуди") убыточен, т.к. это все мгновенно расползается по интернету. Да, конечно, в определенный момент это сделало ему большую рекламу. И посмотрев пиратский диск со спектаклем "Как я съел собаку", люди начали покупать его книги, ходить на его спектакли и концерты, т.е. приносить ему живые деньги. Но сейчас он в этой рекламе уже не нуждается. А, как он сам говорит, выпуск, например, аудиокниги - колоссальный труд, который требует много сил, времени и отвлекает от многих других важных проектов. В общем, в ближайшее время мы не увидим ни его новых спектаклей на DVD, ни аудиокниг.

В своем опросе я, пожалуй, выбираю пункт 3. Помимо того, что все мы любим халяву, в нашей стране еще и не созданы условия для "легального" скачивания через интернет. Неудобная оплата и цены ещеЖ на мой взгляд, неприемлемы. Не понимаю, почему легальный диск в магазине стоит 300 руб. и в интернете (где ты не покупаешь вместе с альбомом еще и сам диск, коробочку и книжечку) - тоже 300 руб.

Как вы относитесь ко всей этой ситуёвине со скачиванием из инета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовал за первый пункт. Комментировать особо не хочется. Но я правда так считаю. Если бы я выпускал альбомы или снимал фильмы может я бы думал по другому. А может и нет 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, искусство конечно должно принадлежать народу, но за какие-то деньги –это нормально. А на что жить-то художникам –покупать краски, на что музыкантам покупать гитары, на что пить пиво программистам? )))

Нет, все должно стоить своих денег – это труд! Даже голимая попса труд, но его надо оценивать как второсортный и, соответственно, уцененный товар…

Лично мне очень нравится купить музыкальный диск в красивом полиграфическом исполнении. Послушать его, а потом поставить на полочку и хвастаться всем приходящим гостям (таким же помешанным придуркам, как я :lol: ). Но я к этому пока иду, в основном, конечно, скачиваю с инета. Грешен )) Но вот что заметил. Если накачать с инета кучу концертов и потом записать на болванки, то они теряются, их не хочется смотреть, вернее они не притягивают взгляд и желание достать, посмотреть и может послушать.

Тоже с программным обеспечением. Я постепенно понимаю, что хочу покупать программы, чтобы они не «глючили», чтобы была хоть какая-то тех.поддержка. Пользоваться программами, а не сидеть и разговаривать с компьютером матом :nea:

Как-то так…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, искусство конечно должно принадлежать народу, но за какие-то деньги –это нормально. А на что жить-то художникам –покупать краски, на что музыкантам покупать гитары, на что пить пиво программистам? )))

Нет, все должно стоить своих денег – это труд! Даже голимая попса труд, но его надо оценивать как второсортный и, соответственно, уцененный товар…

Лично мне очень нравится купить музыкальный диск в красивом полиграфическом исполнении. Послушать его, а потом поставить на полочку и хвастаться всем приходящим гостям (таким же помешанным придуркам, как я :lol: ). Но я к этому пока иду, в основном, конечно, скачиваю с инета. Грешен )) Но вот что заметил. Если накачать с инета кучу концертов и потом записать на болванки, то они теряются, их не хочется смотреть, вернее они не притягивают взгляд и желание достать, посмотреть и может послушать.

Тоже с программным обеспечением. Я постепенно понимаю, что хочу покупать программы, чтобы они не «глючили», чтобы была хоть какая-то тех.поддержка. Пользоваться программами, а не сидеть и разговаривать с компьютером матом :nea:

Как-то так…

Ну вобщем ты в точности описал мою позицию. В особенности насчет покупки лицензионных дисков хорошего качества.

А в нашем случае принципиально действует простая человеческая натура: если есть сейчас нафаляву, зачем мне потом и за деньги. Не нам бороться с пиратством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем ты в точности описал мою позицию. В особенности насчет покупки лицензионных дисков хорошего качества.

А в нашем случае принципиально действует простая человеческая натура: если есть сейчас нафаляву, зачем мне потом и за деньги. Не нам бороться с пиратством.

Тут нет однозначности. Конечно можно сказать: " Да! буду честным!" Но, вот такая ситуация: Есть программы АвтоКад, например. Я в нём не работаю, но файлы приходящие открывать надо. Пошёл по магазинам, Программа стоила чего то много. В итоге, притащили диск за 150р. На нём АвтоКад, АрхиКад, Акробат, Ещё целый список. Поставили, теперь всё открывается. Чтоб всё это легально поставить, встало бы дороже компа. Конечно, операционки, антивирусы, я давно лицензионные ставлю. Как РЕК сказал, чтоб не ругаться матом с машиной.

Или вот фильмы. Есть фильмотека у нас. Для кинотеатра. Но дети порой смотрят фильмы в сети, скажем так второго эшелона. Просто одноклассники говорят, им чтоб знать о чём речь. Что, их на дисках покупать? Бредятину эту.

Ну, как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  n1.jpg

Апелляционный суд Санкт-Петербурга обязал администрацию социальной сети "ВКонтакте" выплатить ВГТРК один миллион рублей за нарушение авторских прав.

Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников в это связи заявил, что ВГТРК готова договариваться с любой компанией, на серверах которой размещен принадлежащий ВГТРК контент, и которая официально признает чужие авторские права. При этом, по его словам, ни прошлые отношения с такой компанией, ни маленький по сравнению с ТВ доход от интернет-рекламы препятствием для договоренности не станут.

Осенью 2008 года ВГТРК решила призвать к ответственности популярные сайты, на которых неправомерно размещался принадлежащий ей контент - в том числе "ВКонтакте" и Mail.Ru. Последняя решила не доводить дело до суда и подписали соглашение, по которому контент ВГТРК сегодня присутствует на Mail.Ru с разрешения правообладателя. А администрация "ВКонтакте" подала встречный иск, суть которого состояла в попытке оспорить юридическую состоятельность доказательной базы ВГТРК.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска ВГТРК, аргументировав свое решение тем, что проследить за 80 миллионами пользователей сети не представляется возможным. Сам спорный контент "ВКонтакте" был удален еще до суда по запросу правообладателя.

"Для нас главное было не выиграть какие-то деньги, а получить подтверждение того, что это наш контент, - говорит Дмитрий Медников BFM.ru. - С этой позиции мы уже можем договариваться о совместном сотрудничестве на взаимовыгодных условиях".

У "ВКонтакте" своя точка зрения. Во внутреннем издании сети - "ВКурсе" основатель сети Павел Дуров пишет: "ВГТРК, в обход всей мировой практики, подала в суд на "ВКонтакте" без уведомления. Разумеется, мы не могли знать о наличии этого контента, но удалили его сразу же после подачи иска. Данное решение суда несовместимо с развитием российского Интернета. Естественно, будем обжаловать его до тех пор, пока оно не будет соответствовать мировой практике. Наша стратегия строится на основании высказываний президента о развитии Рунета и соответствии общемировым стандартам".

Дуров отметил, что администрация "ВКонтакте" давно разработала систему, запрещающую загружать файлы, которые когда-то уже были удалены, как нарушающие правила сайта. "И мы продолжаем принимать меры, позволяющие упрощать работу с правообладателями. Но, исходя из текущей логики суда, правообладатели смогут закрыть любой проект Рунета, загружая на них свой контент и подавая в суд без уведомления ресурса", - заявил основатель "ВКонтакте". "В контакте" намерена подать кассационную жалобу на решение суда второй инстанции. 

http://www.sostav.ru.../2010/07/20/n1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нде, с ВГТРК тягаться.... Тем более с учетом недавно принятого закона о торрентсах.... Пиарятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ситуацию надо рассматривать под другим углом. Дело в том, что в борьбе за авторские права, наживаются не авторы, а посредники. Проблема в том, что соблюдение законов не спасает от ответственности... Даже сами по себе законы отстаивают интересы одних и ущемляют интересы других. А сделать идеальные законы для всех - это утопия. Ну это все отвлечения.

Конкретно по поводу интернета. Интернет разве бесплатен? Чтобы скачивать с торрентов нужно не только брать, но и отдавать, иначе рейтинг отрицательный. Кроме того, есть торренты, важным условием которых является выкладывание лицензионных данных. Т.е. человек заплатил свои деньги за диск и поделился своим диском с друзьями(по интернету), а друзья поделились своими купленными дисками, а кто-то поделился трафиком, который купил. Пиратство другое дело (когда скачивают продукт, продают его, наживаясь на чужом труде) Уважаемый Гришковец стал настолько популярен только за счет интернета, а значит заполненность его концертов гарантирована. При всей его гениальности, он получил эту рекламу так же "нафаляву". Программисты получают зарплату не соразмерную со стоимостью работы. Основная прибыль идет посредникам.

Кроме того, посмотреть фильм дома и в кинотеатре, это извините, разные жанры, разные ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прапорщик при виде халявы теряет волю.

А если серьезно, то не при уровнях наших зарплат покупать лицензионный софт, музыку, кино и т.д. Хватает оплатить инет и уже хорошо. Прикроют раздатчики найдем другой способ обмена. И процесс этот уже не остановить. Раз попало в сеть то считай стало общим.

Не ругайте меня сильно)))

С Барыгой согласен по поводу фильмов на все 100. У меня ДВД вообще нет. Фильмы дети крутят через медиаплеер он с винтом Плеер, не сочтите за рекламу. . И смысл мне диск покупать? Чтоб его потом на компе писать на винт от плеера? И будет эта коробка лежать мертвым грузом, а обиднее всего если и фильм окажется уг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Гришковец стал настолько популярен только за счет интернета, а значит заполненность его концертов гарантирована. При всей его гениальности, он получил эту рекламу так же "нафаляву".

Не за счет интернета. Я его узнал по песням на Нашем Радио, три СД купил, хотя спектакли его скачал, но смотреть нет сил, лучше на спектакль сходить, чем с экрана смотреть.

А ситуация критическая уже. Многие мои любимые исполнители стали банкротами. Группа Белая Гвардия написала даже открытое письмо своим поклонникам. http://www.bgvmusic.ru/openletter.htm

Дошли до того, что Шнур и Пелагея на своих сайтах выложили свои новые альбомы, пусть хоть у них скачают, чем у пиратов. Придет к тому, что альбомы не будут издавать. Нравиться - иди на концерт. А я не юноша, ходить на концерты. Принцип мой теперь такой, нравится группа - купи их пластинку. Даже если их записи у тебя уже есть в мп3, из интернета скачены, СД можно подарить и тем самым приобщить еще одного человека к их творчеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ситуация критическая уже. Многие мои любимые исполнители стали банкротами. Группа Белая Гвардия написала даже открытое письмо своим поклонникам. http://www.bgvmusic.ru/openletter.htm Дошли до того, что Шнур и Пелагея на своих сайтах выложили свои новые альбомы, пусть хоть у них скачают, чем у пиратов. Придет к тому, что альбомы не будут издавать. Нравиться - иди на концерт. А я не юноша, ходить на концерты. Принцип мой теперь такой, нравится группа - купи их пластинку. Даже если их записи у тебя уже есть в мп3, из интернета скачены, СД можно подарить и тем самым приобщить еще одного человека к их творчеству.

Почитал их письмо. Так вот, выращивание продуктов и написание музыки похожее занятие, однако если ты вырастил помидор или огурец, его нужно еще уметь продать. А если вовремя об этом не позаботится, то этот помидор и огурец пропадет. Конечно музыканты не продавцы, умеют писать музыку, но продавать не умеют. Так для этого нужно продавца нанять. Продавец найдет способ заработать на их творчестве. Просто рынок меняется, нужно уметь подстраиваться к нему. Не можешь остановить, возглавь. В конце концов, выставить в интернете свои альбомы за пожертвования, а чтобы народ жертвовал, говорить об этом на своих концертах. Например, они выставляют 1 альбом в интернете и выкладывают проект 2 альбома. На проекте второго альбома говорят информацию, что для того чтобы его написать, нужно собрать столько-то денег. Далее смотрим по мере накопления денег, стоит ли делать альбом или нет. Или продавать диски предзаказом. Нужно понимать, что информация распространиться рано или поздно, но ценна уже не сама информация, а скорость ее получения. Т.е. люди готовы платить чтобы получить информацию быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот с заменой машины, я покупаю новый набор дисков.

Шнура, там, Кашина, Машины, ещё чего то, Сукачёва, Кинчева, Бутусова.

Не, мог бы, забрать с о старой! Не, проголосую по новой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову о торрентсах: у РЕКа друг в Германии. Для него это практически единственный способ смотреть телепрограммы и фильмы на русском. И для многих наших соотечественников зарубежом это как связь с родиной.

И потом: на торрентсе много уникального контента, чего не найдешь в магазинах или на платных сайтах. Например, друзья научились делать массаж своему ребенку по видео-курсу, скачанному с торрентса (Нанимать массажиста - очень дорого, а массаж малышу был нужен).

Есть такой человек Гия Саралидзе, он снимал программу "Диалоги о рыбалке". Был как-то на Дальнем Востоке, и в ларьке какой-то деревеньки увидел пиратский диск за 100 руб. И, говорит, с одной стороны, думаю: плохо, пираты гады. А с другой стороны: ну кто сюда, в эту глушь, повезет легальные диски? и кто их купит за 300-500 руб.? А так, люди хоть увидят хорошую передачу, им это будет полезно. Также и со скачиванием из интернета. Для многих людей, особенно вдалеке от Центральной России, это единственный способ приобщаться к "прекрасному".

В общем, так у меня и нет однозначной позиции по этому вопросу. И Гришковца понимаю, и за все платить не хочу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ребят, давайте внесём ясность.

Ну, вот, про муз группы,хотя бы Машина, была популярна, в конце семидесятых, неимоверно. Концерт в Ногинске, собрал людей!!! просто шок по тому времени. Да же без интернета.

Вот, сейчас Шнур! Да, нате,! копируйте. Он только ЗА.

А, цепляются за это,- бездари и однодневки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И про каких бездарей ты? Про Антонова? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ребят, давайте внесём ясность.

Ну, вот, про муз группы,хотя бы Машина, была популярна, в конце семидесятых, неимоверно. Концерт в Ногинске, собрал людей!!! просто шок по тому времени. Да же без интернета.

Вот, сейчас Шнур! Да, нате,! копируйте. Он только ЗА.

А, цепляются за это,- бездари и однодневки!

Ну тут от человека зависит, мне кажется, а не от того, бездарь он или талант. Кому-то не жалко "упущенной прибыли", а кто-то как подсчитает, сколько мог бы с этого получить, но не получил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут от человека зависит, мне кажется, а не от того, бездарь он или талант. Кому-то не жалко "упущенной прибыли", а кто-то как подсчитает, сколько мог бы с этого получить, но не получил....

:rofl: :rofl: :rofl:

Ты Сама ответила :D

Как Говорит Жванецкий, Человек либо сразу понимает, какие то вещи, Либо, потом объяснять уже бесполезно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rofl: :rofl: :rofl:

Ты Сама ответила :D

Как Говорит Жванецкий, Человек либо сразу понимает, какие то вещи, Либо, потом объяснять уже бесполезно. :)

Ну нельзя тоже так однозначно. Одно дело просто сочинить песню или написать книгу - это то, ради чего они, творцы, живут. А когда человек творит и думает о прибыли - это уже не творчество, а какой-то другой процесс.

И другое дело, например, с выпуском аудиокниги Гришковцом, о чем я писала в самом первом посте этой темы. Это побочная деятельность, и при этом очень трудоемкая и по деньгам затратная. И в этом процессе участвует не только он, но и много других людей, которым нужно платить зарплату. Особой рекламы эта аудиокнига ему не сделает (т.е. и в этом плане кайфов ему никаких). Ну и получается, что как бы ему ни было интересно записать аудиокнигу, он не будет этого делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, они выставляют 1 альбом в интернете и выкладывают проект 2 альбома. На проекте второго альбома говорят информацию, что для того чтобы его написать, нужно собрать столько-то денег.

ничего не понял из этой логики, вот пожалуйста, они выкладывают превью некоторых песен из альбома http://www.bgvmusic.ru/music.htm . Ты слушаешь например песню Питер, или Я люблю лето, а потом решаешь, нужен тебе этот альбом. покупать его или нет. Так нет, всем нравится, но никто не покупает, все хотят халявно скачать. И это уже традиция. Все ждут новых песен, жаждут, а альбомы не покупают. Пусть кто-то другой купит, сграбит и выложит, не обеднеют музыканты.

P.S. И при чем тут скорость получения информации. Скорость важна только у попсы, их песни живут сезон, потом они никому не нужны, а у БГв с любого альбома можно слушать, даже 10-и летней давности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская технология может с сентября заблокировать торренты

Российские программисты готовят к запуску систему, блокирующую скачивание контента в торрентах. Механизм заполнит файлообменные сети фальшивыми торрент-клиентами, парализуя их работу.

Российский разработчик антипиратского программного обеспечения Pirate Pay подписал соглашение с Ассоциацией теле- и кинопродюсеров России, сообщает «Газета.ру».

С сентября компания планирует запустить систему, защищающую легальный контент в торрент-сетях.

«Мы предоставляем набор технических средств, который в будущем позволит сделать нечто вроде билинга для торрент-сетей и предложить правообладателям возможность защитить их контент в сетях, поставив блок на его распространение, или продавать фильм в торрент-сетях», — рассказывает основатель стартапа Андрей Клименко. В отличие от других существующих моделей борьбы с веб-пиратством, предполагающих отслеживание, преследование и наказание распространителей контрафактного контента, решение от Pirate Pay ориентировано не столько на защиту контента в торрент-сетях, сколько на «создание удобного и безопасного способа получения контента в торрентах».

Источник

Даа, видимо скоро действительно заставят всех платить за фильмы и музыку :)

Уже сейчас скачать новый фильм сложнее, чем раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдем новый способ скачивать.

Даже если спирт замерзнет,

все равно я пить не брошу.

Буду грызть его зубами,

потому что он хороший!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будут нормальные цены на диски - я готов платить. Если будет нормальное качество и скорость в онлайн сервисах и разумная цена - я готов платить. 

А на счет "найдем новые способы", ну, посмотрим, пару десятков судебных процессов и желание искать само отпадет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плати, если у тебя на это есть средства. У меня например на это нет свободных денег. И у большинства населения их тоже нет. Ставить софт лицензионный, сходить на премьеру фильма и т.д. Много у нас осталось работающих библиотек? Или бесплатных секций для детей. Скоро за воздух будем платить. Вот и получиться что 10% платежеспособного населения может получить все, а остальные скатываются дальше к серости.

Для примера книги. Знаю людей которые не читают только потому что не хотят тратить деньги. И у них на это есть объективные причины (снимать квартиру в Москве лейтенанту с женой и маленьким ребенком оч. дорого) и что делаем мы, покупаем ему в подарок не дорогую читалку качаем его любимые книги и отбиваем половину одним автором. Человек ща читает запоем. И сколько таких людей?

А не боишься что расслоение и отгороженность скоро станет еще больше между теми кто может платить и теми кто нет? Пример -на пример)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... скажем так: авторы книг, которые ты бесплатно качаешь, тоже кушать хотят.

То, что у 90% нет денег на книги - проблема не авторов, которые эти книги писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того что с ними сразу оговаривают тираж книги. И уже после выхода книги в продажу через какое то время можно ее выкладывать. Если книга действительно имеет успех то даже после ее публикации в интернете выпускают дополнительный тираж и никто особо не ноет по этому поводу.

А вот по поводу авторских прав у нас в основном орут те на чьи фильмы и концерты народ особо не ходит. А скачает с инета послушает раз или посмотрит и сотрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.