Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Simon

Электрика в квартирах

Рекомендованные сообщения

При необходимости проектов по электрике (а она однозначно будет) обращайтесь. Проект будет так же содержать акт балансового разграничения, который так же требует УК по вашему ТУ. При заказе оптом, буду скидывать стоимость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас 380в на квартиру выделяется? Фазировка - равномерное распределение нагрузки по фазам A,B,С. Если вы имете ввиду это, то конечно могу. Я все могу, что касается электрики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фазировка - равномерное распределение нагрузки по фазам A,B,С.

Да ну!!! :omg: Правда чтоль?

Только необходимость сделать это прописана в требованиях УК к дольщикам.

Вот я и говорю, что все их требования к нам это помесь бреда, перемешанного редкими вкроплениями "умных фраз" И технических терминов. Которые большинству дольщиков не понятны, но априори внушает уважение.и трепет.

Максимально дословно, там написано. " обеспечить равномерную нагрузку по фазам внутри квартиры."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ТУ берется стандартное, а изменять его конкретно под каждый дом никто не хочет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ТУ берется стандартное, а изменять его конкретно под каждый дом никто не хочет)

Конечно. Изменить несколько пунктов, которые в нашем случае совершенно идиотские- это труд великий. Так и перелом мозга можно заработать, с их то мозгами.

Ты кстати проект сантехники не делаешь? А то их сильно интерисует Как у меня унитаз будет установлен. Не на потолке ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас 380в на квартиру выделяется? Фазировка - равномерное распределение нагрузки по фазам A,B,С. Если вы имете ввиду это, то конечно могу. Я все могу, что касается электрики)

На квартиру приходит мощность всего лишь 10Кв, 220V.

380 вольт,кроме плиты никуда не повесишь, так что распределять некуда и неоткуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Москве и к эл.плите подведено 220, знаю точно только меняла всю эл.проводку. Сколько стоит 1 комн. квартира (без материала)? Ес-но упакованная полн. эл.приборами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нет проекта, тогда стоимость берется исходя из 1м2 квартиры. Сейчас в москве стоимость составляет от 800 до 1300р за 1м2 квартиры. При хорошо "укомплектованной" квартире (теплые полы, проходные переключатели, объемники, много слаботочки) я беру 1000р за м2, если квартира попроще тогда 900р за м2, если беру 2,3 ит.д. квартир в одной новостройке, тогда 700-800р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На квартиру приходит мощность всего лишь 10Кв, 220V.

380 вольт,кроме плиты никуда не повесишь, так что распределять некуда и неоткуда.

Сейчас во многих домах стали использовать 380в, потрлюбитель конечно один - плита (возможно и водонагреватель), остальные приемники потребляют 220в, но в щите вы должны равномерно распределить нагрузку между 3-мя фазами (плита - L1L2L3, освещение L1, розетки комнаты L2, розетки коридора L3 и т.д. с учетом коэффициента использования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас во многих домах стали использовать 380в, потрлюбитель конечно один - плита (возможно и водонагреватель), остальные приемники потребляют 220в, но в щите вы должны равномерно распределить нагрузку между 3-мя фазами (плита - L1L2L3, освещение L1, розетки комнаты L2, розетки коридора L3 и т.д. с учетом коэффициента использования)

Это раньше 380 использовалось, сейчас всё меньше и меньше, потому что головняк для обслуживающей организации, дороже обслуживание и куча других факторов. Так что вы что то путаете, до 20Кв вообще не нужно 380 ибо сечения проводки хватает и заводить не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреич, а просветите - что означает пункт 3 тех. условий: "Предусмотреть систему дополнительного уравнивания потенциалов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда нет проекта, тогда стоимость берется исходя из 1м2 квартиры. Сейчас в москве стоимость составляет от 800 до 1300р за 1м2 квартиры. При хорошо "укомплектованной" квартире (теплые полы, проходные переключатели, объемники, много слаботочки) я беру 1000р за м2, если квартира попроще тогда 900р за м2, если беру 2,3 ит.д. квартир в одной новостройке, тогда 700-800р.
спасибо будем иметь ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреич, а просветите - что означает пункт 3 тех. условий: "Предусмотреть систему дополнительного уравнивания потенциалов".

Уравнивание потенциалов это дополнительная защита от удара электрическим током. В ванной комнате устанавливают распред. коробку с медной шиной на которой соединяют проводом ПВ все металлические части нафодящиеся в ванной + заземление розеток, установленных в ванной. Далее от этой шины проводник выводится в щит и соединяется с заземляющей шиной щита. Уравнивание потенциалов + УЗО (Диф) на 10мА спасут человека при попадании под электрический ток, даже во-влажном помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это раньше 380 использовалось, сейчас всё меньше и меньше, потому что головняк для обслуживающей организации, дороже обслуживание и куча других факторов. Так что вы что то путаете, до 20Кв вообще не нужно 380 ибо сечения проводки хватает и заводить не сложно.

Не встречал ни одной квартиры (вторички) с 5-ти проводным (380в) вводом, а вот новостроек полно. И 20Квт - это кабель сечением 16мм2 который в квартирный скрытый щит завести просто не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уравнивание потенциалов это дополнительная защита от удара электрическим током

:popa:

Ага. и воровства эллектричества, если правильно её использовать. Всё ровно будет. Земля всё стерпит. :popa:

Но, в многоквартирных домах не стоит использовать такую схему ( воровства в смысле) Опасно.

А, так то, абсолютно не нужная приблуда. (если у домашних нет привычки кидать Тебе включённый тостер в ванную.)

УЗО вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уравнивание потенциалов это дополнительная защита от удара электрическим током. В ванной комнате устанавливают распред. коробку с медной шиной на которой соединяют проводом ПВ все металлические части нафодящиеся в ванной + заземление розеток, установленных в ванной. Далее от этой шины проводник выводится в щит и соединяется с заземляющей шиной щита. Уравнивание потенциалов + УЗО (Диф) на 10мА спасут человека при попадании под электрический ток, даже во-влажном помещении.

Вот и я не пойму смысла этой конструкции: Допустим я хочу по максимуму вести в ванную три группы однофазных розеток: отдельно на стир.машинку, отдельно на водонагреватель, отдельно блок розеток на фены-бритвы-электробигуди. Каждая группа с заземлением от щитка через автомат и УЗО (и пусть все УЗО будут на 10 мА).

Вот какой смысл объединять дополнительно землю от всех групп, она же и так на щитке объединяется. Разве что чугунную ванну заземлить, так я лучше землю от неё на ту же розетку водонагревателя или стиралки брошу, ну или уж в крайнем случае отдельным кабелем на щиток выведу. Какое в этом нарушение ПУЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не пойму смысла этой конструкции: Допустим я хочу по максимуму вести в ванную три группы однофазных розеток: отдельно на стир.машинку, отдельно на водонагреватель, отдельно блок розеток на фены-бритвы-электробигуди. Каждая группа с заземлением от щитка через автомат и УЗО (и пусть все УЗО будут на 10 мА).

Вот какой смысл объединять дополнительно землю от всех групп, она же и так на щитке объединяется. Разве что чугунную ванну заземлить, так я лучше землю от неё на ту же розетку водонагревателя или стиралки брошу, ну или уж в крайнем случае отдельным кабелем на щиток выведу. Какое в этом нарушение ПУЭ?

Уравнивание потенциалов это дополнительная мера защиты, на тот случай если УЗО не отработает (а такое я уже не раз встречал). Соедняется все на одну шину, для того что бы потенциалы были одинаковыми (при соединение отдельно каждой трубы в шине щита не целесообразно), а как мы знаем из курса физики школы - разность потенциалов это напряжение. Тоесть если у трубы ХВС будет один потенциал а вы прислонитесь к корпусу стиральной машины с другим потенциалов, тогда возникнет напряжение и вас ударит током. По этому же принципу птички сидят на высоковольтных провода, их не бьет потому что расстояние между лапками маленькое, а если птичка "раздвинет" ноги на метр, то от нее ничего не останется. Делать или не делать ДСУП решать вам, можете повесить муляж и сказать УК, что все под стяжкой соединили. Вам потом мыться в этой ванной, а не УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не пойму смысла этой конструкции: Допустим я хочу по максимуму вести в ванную три группы однофазных розеток: отдельно на стир.машинку, отдельно на водонагреватель, отдельно блок розеток на фены-бритвы-электробигуди. Каждая группа с заземлением от щитка через автомат и УЗО (и пусть все УЗО будут на 10 мА).

Вот какой смысл объединять дополнительно землю от всех групп, она же и так на щитке объединяется. Разве что чугунную ванну заземлить, так я лучше землю от неё на ту же розетку водонагревателя или стиралки брошу, ну или уж в крайнем случае отдельным кабелем на щиток выведу. Какое в этом нарушение ПУЭ?

Не спорь с электриком. Он дело говорит. С розетки провод заземления лучше не брать, сечение маловато. В СССР как делали, отдельная шина заземления проходит по всем этажам в ванной. Холодная и горячая труба стальной пластиной 2см шириной и толщиной 3мм были связаны, такой же полосой ножка ванной была заземлена. В Союзе на металле не экономили.

st39.2.jpgbox_cox.jpgF_10_Zazemlenie_vanny.jpg

Но то было раньше, сейчас половина труб в квартире пластик. Возьми кусок провода, один конец накинь в любой розетке на заземляющую пластину, другой конец поднеси к батарее, к стояку, поскреби там краску и увидешь сноп искр. Разница между трубой отопления (естественное заземление) и шиной заземления щитка может превышать 100 Вольт!

457770c974df.jpg

Вот пример смертельного случая, залезая в ванну оперся рукой на стиралку и долго к тебе на помощь не придут, ты ж мыться пошел))) УЗО тебя защитит только от твоей квартирной фазы, которая через твой счетчик прошла, но движки насосов подъездных через УЗО редко подключают. Заземление стояка с водой от розетки проводом 1,5 мм2 отгорит и отвалится очень быстро в результате КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашёл на сайт нашей будущей УК: http://ptncl.ru/ Интересную вещь там вычитал - что якобы Договор электроснабжения заключается с управляющей организацией. Неужели? Кто живёт в 4 корпусе - разве у вас не прямые договора с Мосэнергосбытом? Мне этот посредник точно не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашёл на сайт нашей будущей УК: http://ptncl.ru/ Интересную вещь там вычитал - что якобы Договор электроснабжения заключается с управляющей организацией. Неужели? Кто живёт в 4 корпусе - разве у вас не прямые договора с Мосэнергосбытом? Мне этот посредник точно не нужен.

Мне кажется, что они сейчас будут все это творить, пока у них есть рычаг - дом официально не сдан, у нас пока нет собственности - мы не можем официально войти в квартиры для начала ремонта.

После оформления собственности, спокойно, со свидетельством о собственности идешь в Энергосбыт и заключаешь договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что они сейчас будут все это творить, пока у них есть рычаг - дом официально не сдан, у нас пока нет собственности - мы не можем официально войти в квартиры для начала ремонта.

После оформления собственности, спокойно, со свидетельством о собственности идешь в Энергосбыт и заключаешь договор.

Хорошо, если так. не хочется переплачивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только собственность на квартиру оформишь не раньше октября в лучшем случае, и что, до этого ремонт не делать, что ли? или электричество по постоянной схеме не подключать? Надо просто постановления найти, и с ним аргументированно подходить, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только собственность на квартиру оформишь не раньше октября в лучшем случае, и что, до этого ремонт не делать, что ли? или электричество по постоянной схеме не подключать? Надо просто постановления найти, и с ним аргументированно подходить, наверное.

Так кто же против? Кроме них. Вы думаете они не осознанно разместили у себя на сайте ссылку и выдержки из постановления 1998 года, которое в далеком 2003 году утратило силу?

Т.е. постановление 1998 года они осилили найти, а вот то, что оно недействительно, они не знают ))

Более того, Алексей начал тут же лапшу вешать про постановление №334 от 21 апреля 2009 г - типа оно касается только коттеджей и отдельных домов. Да нету в постановлении об этом ни слова.

В данном случае идет речь по мошеннических действиях УК, которые сейчас пользуются положением дольщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мысль с этими требованиями схемы электрики написать в ростехнадзор, в общественную приемную, как они откомментируют все эти документы со ссылками на сайт УК? и потом с ответом официальным, "подготовленной" идти заключать договора уже.

Мошеннические действия - это же через суд доказывать, на юриста разоришься, проще через обращения действовать, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.