Отчаяный псих

Выбор и покупка велосипеда

Рекомендованные сообщения

Наконец-то! Свершилось! Стал вчера счастливым обладателем велоса :)

Долго выбирал.

Основные критерии выбора были:

- уместится в бюджет (10-15 000 плюс минус 1000);

- более менее не тяжелый;

- для катания по лесу и по асфальту;

- дисковые тормоза;

Шатаясь по сайтам веломагазинов и велофорумов, на выбор остались эти модели:

1. Велосипед Felt Q220 (2009) (Цена: 10 900 руб.)

felt_q220_09_800.jpg

2. Велосипед Mongoose Rockadile AlX Disc (2009) (Цена: 10 980 руб.)

mongoose_rockadile_alx_disc_09_big.jpg

3. Велосипед GT Outpost Disc (2009) (Цена: 13 300 руб.)

GT_Outpost_Disc_black_09_Big.jpg

4. Велосипед GT Avalanche 3.0 Disc (2009) (Цена: 16 275 руб.)

GT_Avalanche_3_0_Disc_09_Big.jpg

В итоге, приехав в магазин Триал Спорт и проведя, наверное, 1,5 часовую беседу с консультантом, остановил свой выбор на GT Avalanche 3.0 Disc (2009) :)

Что интересного он мне поведал:

Если выбирать велик, то нужно обращать внимание на тормоза. В чем отличия дисковых от ободных? Если кататься в сухую погоду, то разницы практически нет, но дисковые все же четче, если в сырую - то однозначно преимущество дисковых, так как из-за намокания обода, ухудшается качество.

В дисковых тоже есть нюанс, например к задним колодкам идет тросик, который так же при намокании имеет свойство растягиваться, поэтому для торможения нужно будет ручку тормоза почти вплотную прижимать в рулю. На данной модели, да и на многих других, трос расположен под рамой, соответственно что бы его намочить надо заехать в озеро либо кататься в сильный ливень. Поездим - посмотрим.

Если посмотреть на все 4 модели, из которых я выбирал, то кажется что они все одинаковые. В чем разница, кроме цены?

1. Разница в раме. Например на монгусте она более тяжелая, на GT полегче, от тяжести рамы в частности и велика в целом зависит его разгон, трогание с места, нагрузка на руки.

2. Разница в передней вилке.

Вот типы вилок на этих 4-х моделях:

Монгуст: SR Suntour M2025, ход 63 мм

Фельт: SR Suntour XCT-V2, ход 80 мм

GT аутпост: SR Suntour M2025, ход 75 мм

GT аваланс 3.0: SR Suntour XCM, ход 100 мм, блокировка

Чем больше ход, тем больше амортизация, по катанию по неровностям (а-ля наш лес), это будет ощутимо. У последней модели есть режим "блокировка", это для катания по ровным поверхностям, для того что бы сила была направлена на движение, а не на амортизационные маневры вилки.

Ну вроде все. Если дождь закончится, то сегодня испытаю. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Октябрьском покупал велосипед?

Нет. В Триал Спорте на Автозаводской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. В Триал Спорте на Автозаводской.

А скока КГ держит ЛЕСИК? 140 ВЫДЕРЖИТ :wacko: ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скока КГ держит ЛЕСИК? 140 ВЫДЕРЖИТ :wacko: ???

:blink:

С медведем решил кататься?  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скока КГ держит ЛЕСИК? 140 ВЫДЕРЖИТ :wacko: ???

Выдержит. Но размер нужен подходящий. Для такого веса наверное XL :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажете?

Почему он не красненький? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот для себя присмотрела: MONGOOSE Rockadile AL Lady

Что скажете?

Возьми дисковые лучше.

mongoose_rockadile_alx_disc_lady_09_01_800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понимаю или сейчас модно ездить на великах без крыльев? Это же жутко неудобно...

Или мух от котлет отделили и крылья надо отдельно покупать?

П.С.: На счет тормозов - это современные разработки. Возможно есть преимущества в тех или иных... Но, вспоминая велики своего детства (САЛЮТ, КАМА и пр.) - очень даже неплохо "бегали" с обычными задними тормозами... Видимо, я совсем тундра :unsure:

П.П.С.: У мужа и у дочки "Стеллс" - синенький и розовенький соответственно... С крыльями :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понимаю или сейчас модно ездить на великах без крыльев? Это же жутко неудобно...

Или мух от котлет отделили и крылья надо отдельно покупать?

Крылья отдельно. Стоит 2 крыла - где то в районе 200 рублей. Крылья - на любителя, они добавляют велику шума. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья отдельно. Стоит 2 крыла - где то в районе 200 рублей. Крылья - на любителя, они добавляют велику шума. :)

Понятно!

Мое имхо имхастое - лучше шумный велик, чем грязь во всю спину :pardon:

П.С.: "На любителя" - наша тема :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец конечно... Великов нет :(  Все желаемое раскупили, а новые еще не завезли...  Ладно, буду ждать мая.  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, прошло почти 2 недели, практически ежедневного катания. Что хотелось бы сказать:

велик - супер! Регулируемая жесткость вилки - это что то :) . Единственное с чем не угадал - это шины. :lol: Для катания по асфальту - шумноваты, даже чересчур, при наборе скорости шумят ппц. В принципе не критично... по асфальту практически не езжу. Со временем мож сотрутся чуток, потише будут.

А, да, и еще, если в планах кататься не 1 раз в неделю, то советую купить велосипедную экипировку, либо мягкую насадку на сиденье, а лучше и то и другое, так как очень болит попа :lol:

Насадки продаются в Спортмастере в меге, стоит что то в районе 600 рублей. Я себе не брал, но моя вторая половина явно довольна :)

Из одежды я купил:

Веломайку:

asset_11857125.jpg

и велошорты:

asset_11857264.jpg

Весь комплект: 3 300 руб.

Для женщин тоже самое, но выйдет чуть дешевле, примерно 2 500 руб.

Выбор есть в той же Меге, в Декатлоне. С женским там правда небольшой напряг, размеры разобрали, но найти можно.

В Спортмастере из велоодежды ничего нет, туда можно даже за этим не заезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор есть в той же Меге, в Декатлоне. С женским там правда небольшой напряг, размеры разобрали, но найти можно.

63-го не оказалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, я все-таки его купил.

Друзья, сразу скажу. Если вы хотите купить велик, то покупайте его не перед самым сезоном или, того хуже, в самый! Очень шустро все раскупают, нужную модель достать в итоге оказывается очень сложно. А еще лучше зимой, можно урвать отличный велик на распродаже с 50% скидкой.

Я этот упустил момент. Пришлось выбирать из других совсем моделей, о чем не жалею :)

Мой выбор - Cube Analog 2010г.  

cube-analog-black-n-white-56-cm.jpg

Коротко...

Вилка среднего уровня, я так понимаю, SR Suntour SF9-XCM-V2-HLO, ход 100 мм, блокировка.

Передний переключатель Altus тут немного подкачали, но претензий нет. Пока.

Задний Deore, тут все в порядке :)

Отличная расцветка.

Правда заказывал я вот такой, но ошиблись и привезли зеленый. :(

848_1.jpg

Тормоза четкие. Велик легкий.

Пока все. Еще мало катался. 

Единственное не понравилось, нет защиты на переднюю звездочку...уж могли поставить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Забыл дописать.

Погонял вчера по лесу, по асфальту и по песку.

В лесу блин комары все испортили :)))) Даже разогнаться не дают и попрыгать через лужи.:)

На асфальте идет бесшумно, правда на хорошей скорости в повороты стремно заходить на этих покрышках.

По песку прет на ура :) Ааа, правда когда забрался в песок, я забыл переключиться и уже походу пробуксовки начал клацать на пониженую и тут цепь слетела...странно, надо будет дорегулировать.  А так круто идет :) 

Думал Психа встречу, но он видать к хоккею готовился во всю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец и я опубликую, что я приобрела.

Вот.

Schwinn_Frontier_Sport_Lady_2010_400.jpg

Schwinn Frontier Sport Lady

Горный велосипед начального уровня. Тормоза ободные. Я "кульбитов" не исполняю, поэтому мне вполне этого хватает :)

Хороший велосипед! Правда, и сравнивать особо не с чем, т.к. это первый мой "современный" велосипед. До этого была Кама :) Но мне на нем комфортно.

Нравится, что широкая сидушка. Это, как я понимаю, достаточно редко на нынешних великах. В основном идет узкая, и попу как будто разделяет надвое :)

И попа, кстати, на нем не болит! Даже насадка не понадобилась.

Единственное что: надо было все-таки 18 рост брать. Взяла 20-ку. Не то чтобы он мне велик (ноги, как говорится, от ушей), но смотрится как-то громоздко. 18-тый, наверно, был бы чуточку миниатюрнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец и я опубликую, что я приобрела.

Вот.

Schwinn_Frontier_Sport_Lady_2010_400.jpg

Schwinn Frontier Sport Lady

Аня, поздравляю с покупкой! Чтоб служил верой и правдой :drinks:

А у меня такой велик - покупался мне родителями - давно уже :rolleyes:

post-10-1275469188,4519_thumb.jpg

Немного не в тему - вчерась мы впервые катались на нашем новом "четырехколесном велике" - это Шкода Ети :yahoo: . До нее у нас 7 лет была жигуленка - конечно довольны по уши!!! Разница глобальная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и велики надо менять :)


Коллекция велосипедов создана по аналогии с модельным рядом автомобилей Шкода. Так, например, велосипед Yeti’s bike посвящен новинке Skoda Yeti

velo-yeti-300x200.jpg

Еще один надо?

Ну ладно, Юлька, тогда спешил фо ю, и для самых будущих молодых почитателей Skoda создана модель Race 1 - My First Skoda.

BikeRace1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где проживающие в однокомнатной квартире велосипеды храните? :unsure:

Мы запихиваем в кладовку, но у нас двушка. Тесно им там конечно, но пока никак. В будущем планируем как-то с соседями обустроить закуток возле лифта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного не в тему - вчерась мы впервые катались на нашем новом "четырехколесном велике" - это Шкода Ети . До нее у нас 7 лет была жигуленка - конечно довольны по уши!!! Разница глобальная!

Юля, поздравляю! Представляю, какое это СЧАСТЬЕ! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.