Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лилу

Пожар в лесу

Рекомендованные сообщения

сегодня над нами целый день летают вертолеты, которые тушат, через каждые 5 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня 2 раза проходил мимо "Форема" табло времени там показывает температуру в 14.00 33С в 18.30 43С я не поверил глазам! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем-то они похожи...

67ec014263a4.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила сегодня в администрацию с вопросом: нужна помощь в тушении пожара? Лопату приобрели, но самодеятельностью заниматься не хочется.

Разговаривала с Ереминым Ремарком Федоровичем. Говорит, что людей пока достаточно, набрали дополнительные бригады. Дело это, сказал, довольно опасное, поэтому действительно порекомендовал самостоятельно ничего не предпринимать.

Записал номер телефона. Если понадобится помощь - позвонят. А я уже напишу тут, на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня записался в дружину МЧС октябрьского...

странно почему так мало людей записывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет просто не хотят.. "типа нас это не касается.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EarLy, если серьезно. Куда обращаться?  И что это за дружина МЧС ? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EarLy, если серьезно. Куда обращаться?  И что это за дружина МЧС ? :) 

ко мне на работе подошли предложили... это поселковая дружина от МЧС у меня взяли мой номер телефона и размеры одежды и обуви...походу спец одежду будут выдовать..

может быть это из за этого :

"4.4. Обеспечить подготовку и выделение формирований гражданской обороны и необходимого количества автотранспортной, специальной техники и механизмов для предупреждения и ликвидации лесных и торфяных пожаров. "

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 30.07.2010 № 145-ПГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ко мне на работе подошли предложили... это поселковая дружина от МЧС у меня взяли мой номер телефона и размеры одежды и обуви...походу спец одежду будут выдовать..

может быть это из за этого :

"4.4. Обеспечить подготовку и выделение формирований гражданской обороны и необходимого количества автотранспортной, специальной техники и механизмов для предупреждения и ликвидации лесных и торфяных пожаров. "

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 30.07.2010 № 145-ПГ

Это ОНИ не всех записывают :)

Я ж звонила сегодня. Сказали: спасибо, не надо. Видимо, они действительно набирают только среди работающих в Октябрьском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесные пожары предлагают тушить бомбами.

Разработанные российским предприятием «Базальт» специальные авиационные средства пожаротушения — боеприпасы АСП-500 — могли бы в разы повысить эффективность тушения природных пожаров, но эта технология до сих пор не востребована.

«Авиационное средство пожаротушения АСП-500, созданное на базе 500-килограммовых авиабомб, предназначено для локализации лесных пожаров и подавления зоны огневого шторма при техногенных авариях и катастрофах на площади до 1000 квадратных метров. При тушении крупных площадных пожаров использование этой системы в качестве средства первого удара по огню является наиболее эффективным», — сообщили «Интерфаксу» в российском оборонно-промышленном комплексе.

Там пояснили, что применяемые сегодня авиационные сливные средства не в полной мере обеспечивают попадание воды и огнегасящих составов в зону огня. Их эффективность нафодится в пределах 5%. То есть при сбросе с самолета или вертолета в зону пожара огнегасящего состава на огонь попадает лишь незначительное его количество.

Это объясняется экранированием зоны пожара восходящим потоком горячего воздуха. В результате необходимая точность падения водяных масс на очаг пожара не достигается.

«АСП-500 обеспечивает 100-процентную доставку массы огнегасящего состава в зону пожара. Кроме того, взрыв создает дополнительный фактор пожаротушения — воздушную ударную волну», — подчеркнули в оборонно-промышленном комплексе.

Эта новая авиационная технология пожаротушения вызвала большой интерес за рубежом — в частности, в США, Болгарии, Греции, однако большого спроса внутри России АСП-500 пока не нашла.

«Возможно, ситуация изменится после нынешнего пожароопасного лета. Ведь применение на пожаре боеприпаса позволяет в десятки раз снизить необходимость использования сливных систем», — считает источник в ведомстве.

АСП-500 представляет собой оболочку с 400 литрами огнегасящего состава и диспергирующим (распыляющим) зарядом, после подрыва которого создается облако диаметром более 30 метров. При этом образуется поток смеси с начальной скоростью около 400 метров в секунду, который охватывает площадь пожара в 1000 квадратных метров. Система может быть установлена на любом самолете или вертолете, имеющем оборудование для сброса 500-килограммовых бомб, и применяться в любых метеоусловиях при температуре окружающей среды от 5 градусов мороза до 50 градусов тепла.

http://news.mail.ru/incident/4198230/

:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото лесного пожара... 

2d2965264b5a.jpg

5c1dc6348fa5.jpg

10d53432d683.jpg

1ee508017307.jpg

8a96fda8ad8d.jpg

ba145b8a9175.jpg

2f6cef0f6264.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был сегодня в лесу с лопатой)) забавно честное слово... ну суть тушения я понял сразу территорию вдоль ЛЭП просто перекапали вот и вся защита +пара машин с водой и дежурная пожарная машина. огонь уже приблизился к ЛЭП если сильный ветер подует в сторону красного знамя может начаться верховой(при мне два дерева загорелись на высоте 3-4 метра).

телефон сел - фоток нет увы(

p/s лапата ваще не помогает... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фоток нет увы(

фигня, главное жив-здоров...ну и спасибо, что учавствуешь в сохранности нашего поселка и ближайших деревень.  Респект   :good:

На самом деле...  Там все эти подгоревшие деревья представляют реальную угрозу. Порывистый ветер легко надломит и лови его только.  :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигня, главное жив-здоров...ну и спасибо, что учавствуешь в сохранности нашего поселка и ближайших деревень.  Респект   :good:

На самом деле...  Там все эти подгоревшие деревья представляют реальную угрозу. Порывистый ветер легко надломит и лови его только.  :huh:

да кстати видел два дерева упало... в основном падают уже пересохшие мёртвые, но их довольно много в лесу... так что совет если кто будет тушить лес учитывайте что когда вы тушите одно дерево на вас может упасть другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кстати видел два дерева упало... в основном падают уже пересохшие мёртвые, но их довольно много в лесу... так что совет если кто будет тушить лес учитывайте что когда вы тушите одно дерево на вас может упасть другое...

bebee0ba5443t.jpgba70f796b7fat.jpg1414607bc4eat.jpg

Ага, был там же этой ночью, одна машина поливальная на постоянном ночном дежурстве и добровольцы из числа местных жителей. А пожар так и не прекратился с понедельника. На 2-м снимке видно что дальше будет: дерево упало, загорелась трава и рядом стоящее дерево продолжило бы череду падений. Как костяшки домино падают, одно за другим. Рукав пожарный сколько смогли вытянули. Чем глубже в лес, тем больше очагов(((

P.S. Можно бесконечно долго смотреть как бежит вода, как горит пламя свечи и как работают другие люди. Идеальный случай - пожар)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лыткаринский лес

<object classid="clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000" codebase="http://fpdownload.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=9,0,115,0" width="500" height="375" type="application/x-shockwave-flash" id="video_player_113951"><param name="id" value="video_player_113951"/><param name="movie" value="http://www.yapfiles.ru/static/play.swf"/><param'>http://www.yapfiles.ru/static/play.swf"/><param name="flashvars" value="st=vMDAxMTM5NTEtfb07"/><param name="allowScriptAccess" value="always"/><param name="allowfullscreen" value="true"/><param name="wmode" value="transparent"/><param name="quality" value="high"/><embed src="http://www.yapfiles.ru/static/play.swf" flashvars="st=vMDAxMTM5NTEtfb07" quality="high" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="500" height="375" wmode="transparent" pluginspage="http://www.adobe.com/go/getflashplayer" type="application/x-shockwave-flash"/></object>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поселку сегодня даже нива ездит и объявляет в мегафон о том, что не стоит играть в лесу со спичками и куда звонить, если  все-таки доигралисяяя.  =@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поселку сегодня даже нива ездит и объявляет в мегафон о том, что не стоит играть в лесу со спичками и куда звонить, если  все-таки доигралисяяя.  =@

меня с псинкой ваще не пустили....ну тоесть проход закрыт ментами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня с псинкой ваще не пустили....ну тоесть проход закрыт ментами

Я могу провести в лес мимо всех постов милиции. Там есть поляна, не тронутая огнем, посреди дубовой рощи. Все птицы и гады сейчас там прячутся. В центре поляны стоит огромный каменный валун. Это идол Перуну-громовержцу или по нашему Илье-пророку. Сначала шашлычки пожарим, выпьем, а уж потом разведем огромный костер, будем танцевать вокруг него, прыгать через него. А затемно принесем жертву Перуну. Быка не найдем, да и с петухами молоденькими проблема. Но и псинка пойдет) Кто там 2-х кошех отдавал, давай их мне, у меня добрые руки. Самое главное это заклинание на дождь, и я его знаю. После обряда разразится проливной дождь, с громом и молнией, который затушит и костер и пожал в лесу. И Лилу промокнет до ниточки) Фотоаппараты и GPS-навигаторы не брать, мобильники тоже, они там не будут работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! У кого нет кондиционеров, окна закрываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да

Сейчас попробовала закрыть. Что-то совсем душно. Нереально. Опять открыла :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробовала закрыть. Что-то совсем душно. Нереально. Опять открыла :(

Говорят надо вешать мокрые простыни и периодически их смачивать, а лучше простирывать. И тогда меньше дыма будет в квартире и дышать легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера тушили у Островцов... ужас..есть фото но времени счас нет перекинуть и всё описать.. будет времени расскажу много интересного))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.