Таисия Буданова

Актуальные игры для 3-х леток

Рекомендованные сообщения

Народ, во что и с чем можно поиграть с ребенком, чтобы развить в нем любовь к чистоте и порядку? Дочке, три. Убирать за собой категорически не хочет, кнут и пряник не помогает, играми спасаемся... Но идей  все меньше  :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть пример, только не игры.... может вам метод покажется слишком уж радикальным, но он помог...

Сначала ничего не помогало, чтобы научить дочу порядку и чистоте...

Терпела я, терпела... убирали за ней все в семье. Ее ну никак не удавалось уговорить убрать.

И вот...разбрасывала доча пластилин по квартире и разбрасывала. Я в один прекрасный момент психанула, отдирая его очередной раз от пола, собрала весь пластилин, что у нее был, и выкинула в мусорку.

На следующий день или через (не помню) доча спрашивает "мама,а  где мой пластилин".

Я ей "я его выкинула, я тебя предупреждала, что я не люблю бардак, вот я устала". 

И добавила, что больше пластилина в доме не будет.

Месяц меня доча уговаривала его купить. В итого договорились, что я его покупаю, если она его не будет больше разбрасывать. 

Вот уже полгода как доча играет пластилином только за своим столом и только с использование доски специальной или бумаги.

После этого случая, я доче всегда говорю "Солнце, уберись у себя в комнате, иначе игрушки выкину, как твой пластилин, помнишь"

И знаете, помогает т-т-т.

Иногда даже ребенок сам приходит ко мне и говорит "Мама посмотри, как я чисто в комнате сделала"

Я довольна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша тоже убирает быстро после того как я говорю, что возьму мусорный мешок и все туда сгребу :) чаще теперь сама без просьб убирает

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашей младшей 2,5, любит играть во всевозможные карточки, мозайки, кубики и.т.д. Причем деятельность может меняться через каждые 10 минут. Все ее игры лежат на полке повыше и каждый раз ей нужно попросить достать очередную игру. У нас правило, хочешь другую игру - убери предыдущую. Часто убираем вместе, но уже бывает, что и сама уберет, а топом просит следующую. Вообще, мне кажется, что в этом возрасте чем больше помогать, тем с большей охотой будет убирать сама потом.

А убирать в игре это здорово, но ребенок воспринимает это именно как игру, а не как уборку.
Можно долго отвозить игрушки на машине, убирая, перепрыгивать препятствия , да хоть собирать вприпрыжку или на одной ножке, ребенок в этом возрасте ведется на любые затеи, особенно, если мама с ним играет.
Можно играть кто быстрее и больше уберет игрушек. Старшие мои маленькие были и по команде "раз, два, три, игрушки убери" с визгом и наперегонки бросались собирать, тут главное, что бы было понятно куда складывать.
Вот сейчас со старшими сложнее, папа берет пылесос - если не успели убрать, спылесошу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша тоже убирает быстро после того как я говорю, что возьму мусорный мешок и все туда сгребу :) чаще теперь сама без просьб убирает

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

Неплохо, наш папаня так пугает порой, что все выбросит или спрячет. Но любви к порядку это точно не привьет, это метод кнута. Тут надо баланса держаться. Пусть будут твердые правила - ложиться спать только когда все игрушки убраны. Свою одежду класть аккуратно на место. С утра заправлятьь постель по мере возможностей ребенка. Поел - тарелку в раковину. В том числе воздействовать психологически - подавать пример, заострять внимание на красоте порядка, когда куколки расставлены, в шкафу все стопкой и т.п. просить помогать маме, хвалить за старание. Хорошо помогают хозяйственные игры - попробуй на скорость найти какую-то мелочь в шкафчике, где бардак и в шкафчике, где все разложено по категориям. Расставь  в кукольном домике мебель и жителей так, чтобы уютно, приятно, ай-яй-яй, жители ленивки-растеряшки, поругаем их

Можно играть кто быстрее и больше уберет игрушек. Старшие мои маленькие были и по команде "раз, два, три, игрушки убери" с визгом и наперегонки бросались собирать, тут главное, что бы было понятно куда складывать.

 

Увлекательней всего игрушки закидывать в бокс с расстояния))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ложиться спать только когда все игрушки убраны.

гы, у меня будет только рада такому

 

игрушки закидывать в бокс с расстояния))

сейчас игрушки делаю не крепкие, к сожалению. Может все поломаться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мне одной не повезло, до ремня не хочется тянуться.... Маджу я правильно поняла, что через игру и уборку в кукольном домике, идет закладка на уборку в реальном? Интересно, это какие-то специальные домики? Я в психологии вообще не сильна :tears:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас игрушки делаю не крепкие, к сожалению. Может все поломаться :(

 

 

Хрупкие мы не закидываем, такие на полочках стоят. А вот конструктор блочный, кубики, конусы, шарики, мягкие игрушки - летают))

Таисия, ничего особенного, можно купить, можно сымпровизировать типа такого варианта, своими руками из подручных материалов)) А уж жителей и мебель докупить. Хотя мебель некоторые тоже мастерят, но у меня не получается красиво

 

6RBYz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, семейные  :) Village Story. У них разные семейки есть, дома, мебель, если интересно, погуглите)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.