Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

m_p

Регистрация права собственности на квартиру

Рекомендованные сообщения

При подписании договора долевого строительства пытались уточнить у застройщика вопрос по регистрации права собственности, и, так поняли, что эта процедура будет не ранее, чем через 6 месяцев + за дополнительную плату (примерно 50 000 рублей), но можно и своими силами зарегистрировать. Кто-нибудь в курсе что для этого нужно?

Кстати, нашла на эту тему любопытную статью. Предлагаю осудить:

Для того чтобы квартира, наконец, стала вашей, нужно чтобы право собственности на квартиру было зарегистрировано в установленном законом порядке. К сожалению, это не всегда происходит так, как нам бы хотелось, ведь в этом случае многое зависит от чиновников и застройщиков, а эти товарищи никогда не упустят случая усложнить нам жизнь. Поэтому иногда жильцы годами живут в построенных домах, в квартирах, которые они давно оплатили, но эти квартиры формально не являются их собственностью.

Не стоит путать государственную регистрацию права собственности на построенную квартиру с государственной регистрацией договора участия в долевом строительстве. В первом случае регистрируется сам договор участия в долевом строительстве, а во втором – право собственности на квартиру.

Прежде чем регистрация права собственности на квартиру в новостройке станет возможна, необходимо чтобы застройщик передал в органы, осуществляющие государственную регистрацию сделок с недвижимостью (регистрационную палату) копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Порядок выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию – тема для отдельной статьи, до его получения происходит целый ряд процедур: обмер квартир БТИ, приемка дома многочисленными комиссиями и инспекциями и др.

Чаще всего задержки с регистрацией прав собственности на квартиры в новостройках происходят именно потому, что застройщику отказывают в выдаче этого разрешения. В процедуре получения разрешения на ввод в эксплуатацию мало что завит от нас с вами - участников долевого строительства, поэтому на этом этапе можно только ждать.

Далее, после выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию, между застройщиком и участником долевого строительства должен быть подписан передаточный акт на саму квартиру. После того, как эти два действия будут выполнены, приобретатель квартиры вправе обратиться за государственной регистрацией права собственности.

Для государственной регистрации права собственности на квартиру в построенном доме, помимо документов, предоставляемых застройщиком (уже упомянутое разрешение на ввод в эксплуатацию, инвестиционный контракт и другие документы), в регистрирующие органы предоставляется заявление о государственной регистрации; документ, подтверждающий оплату государственной пошлины; договор участия в долевом строительстве;  акт приема – передачи квартиры; поэтажный план и экспликацию БТИ, который необходимо предварительно самостоятельно получить.

Сама по себе процедура регистрации длиться не более 30 дней и если все документы в порядке – выдается долгожданное свидетельство о праве собственности на квартиру. С этого момента, участник долевого строительства становится собственником квартиры и может зарегистрироваться по новому месту жительства, продать квартиру, передать ее в залог по ипотеке и совершать другие сделки.  

Однако, как это часто бывает, по каким-то причинам застройщик не выполняет, требуемых от него действий для того, чтобы регистрация права собственности стала возможна в обычном порядке. В этом случае, возможна регистрация права собственности в судебном порядке. Для этого судебные органы подается исковое заявление о признании права собственности на квартиру в новостройке и в случае вынесения положительного решения регистрация права производится на основании судебного решения, независимо от застройщика. При этом возможны как коллективные иски от участников долевого строительства, так и индивидуальные. Как показывает судебная практика, в большинстве случаев суды выносят решения в пользу участников долевого строительства и регистрация права собственности успешно проходит на основании решения суда.

Регистрация права собственности на квартиру часто становится причиной обыкновенного вымогательства, со стороны компаний – застройщиков: они начинают требовать разного рода доплат, за совершение действий, которые они обязаны выполнить по закону. Конечно же, не стоит платить застройщику никаких денег, кроме того, что предусмотрено договором с ним, в случае подобных шантажистских действий необходимо обращаться в суд и правоохранительные органы и органы, осуществляющие защиту прав потрлюбителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!Насколько,я знаю,что собственность на квартиру оформить не сложно,только,вы правильно.написали,что нужны все документы,из БТИ.от застройщика.Это 50 000 не стоит.Мы вправе отказаться,и собственность оформить своими силами,У меня соседка.оформляла сама собственность на квартиру.которую ей предоставил ДСК.

А потом,надо же возвращать налоговый вычет, это же 260 000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом,надо же возвращать налоговый вычет, это же 260 000 рублей.

ох, с налоговым вычетом предстоит геморрой, с учётом того, что работодатели не особо горят желанием оформлять работников официально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, с налоговым вычетом предстоит геморрой, с учётом того, что работодатели не особо горят желанием оформлять работников официально...

Да ,сейчас,не возвращают весь полностью,а по годам,с учетом того,сколько с вас взяли подоходного налога в календарном году и так ,за каждый год,пока не получится 260 000 рублей,это может длится несколько лет.НО возвращать его надо,Я.законопослушный гражданин исправно плачу налоги,у меня все официально,а от работадателя.нужна по моему справка 3НДФЛ и правильно заполнить декларацию,НО.вообщем ,это можно все узнать.еще какие документы на квартиру нужны,

Да ,сейчас,не возвращают весь полностью,а по годам,с учетом того,сколько с вас взяли подоходного налога в календарном году и так ,за каждый год,пока не получится 260 000 рублей,это может длится несколько лет.НО возвращать его надо,Я.законопослушный гражданин исправно плачу налоги,у меня все официально,а от работадателя.нужна по моему справка 3НДФЛ и правильно заполнить декларацию,НО.вообщем ,это можно все узнать.еще какие документы на квартиру нужны,

НО ,этим вычетом можно воспользоваться только один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько мне известно,эта сумма считается только от 2 000 000,если даже квартира стоит больше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько мне известно,эта сумма считается только от 2 000 000,если даже квартира стоит больше....

Да.сейчас выплачивают только с 2 000 000,а 13 процентов от 2 000 000 ,это и есть 260 000 рублей,но возвращение коснется,только ,тех ,кто платит подоходный налог в размере 13 процентов,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме обсуждение получения вычета в люберецкой налоговой

http://www.myoktyab.ru/forums/index.php?/topic/117-Люберецкая-налоговая#entry860

Люберецкая налоговая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас,не возвращают весь полностью,а по годам,с учетом того,сколько с вас взяли подоходного налога в календарном году и так ,за каждый год,пока не получится 260 000 рублей,это может длится несколько лет.НО возвращать его надо,

А ещё после того, как вернете весь налоговый вычет, можно начать возвращать проценты, которые платят банку те, кто взял ипотеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вск очень просто, в начале года вы берете справку в банке, где у вас ипотека.

В справке указывается какие платежи вы сделали по ипотеке за год с разбивкой сообственно сколько вы заплатили процентов по кредиту и сколько погасили основного долга.

К примеру за год заплатили банку 100 000. Из них 80 000 процентов, а 20 000 тело кредита.

Соответственно по налоговому вычету вы можете вернуть 80 000*13% = 10400.

Главное чтобы вам хватало заплаченных белых налогов с зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное чтобы вам хватало заплаченных белых налогов с зарплаты.

Правильно! Банк знает, какие документы нужны для налоговой, надо только попросить, правда это стоит денег (в каждом банке свои тарифы). И ещё раз подчеркиваю, что сделать это можно, только после получения налогового вычета в полном объеме, а на это может уйти лет 5. Через 5 лет платежи по процентам в банке будут совсем малюсенькие, т.к. с каждым годом движутся в сторону уменьшения, соответственно и сумма будет небольшая, но возвращать надо всё равно! Деньги лишними не бывают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так: если основной вычет вы будете получать 5 лет, то на 6-ой год будете получать вычет с ипотечных процентов с самого первого года, когда вы получили ипотеку. И по-моему в Сбере справка бесплатная. Не помню, чтоб мы что-то платили.

Отправлено через Tapatalk - удобное приложение для чтения форумов в мобильных устройствах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем так: если основной вычет вы будете получать 5 лет, то на 6-ой год будете получать вычет с ипотечных процентов с самого первого года, когда вы получили ипотеку.

+1

В декларации 2 строки, в одной сумма по кредиту не более 2 млн., во второй проценты! И каждый год заполняя декларацию сумма с % увеличивается, но как основание обязательно нужно приложить справку из банка. Нам в "Возрождении" эту справку тоже бесплатно выдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого интересуют вопросы по оформлению недвижимости и регистрации права,зайдите на форум КВАДРО 4 корпус,там все подробно описывают какие документы,когда нести,что требовать от застройщика и от БТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо,Юличка)

Там много интересного и нужного,незачто)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не подскажет,сколько по времени займет оформление в собственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера говорила с представителем застройщика. За свои услуги по регистрации просят 26 000 р., говорят, где-то у 15 марта все необходимые документы по дому будут в рег. палате и с того момента можно оформлять собственность. Утверждают, что если доверить это дело им, то всё будет быстро. Я так понимаю, что примерно месяц, т.е. к середине-концу апреля всё будет оформлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду сама оформлять в собственность,уже заказала техпаспорт в БТИ,паспорт будет готов 7 марта 2013, а после 15 марта .сдам в кадастровую палату на получение кадастрового паспорта и тогда уже в регпалату на оформление собственности,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду сама оформлять в собственность,уже заказала техпаспорт в БТИ,паспорт будет готов 7 марта 2013, а после 15 марта .сдам в кадастровую палату на получение кадастрового паспорта и тогда уже в регпалату на оформление собственности,

Поясните, пожалуйста, то есть вам БТИ сделало обмер? Сколько они за это попросили? Каков вообще порядок оформления этого техпаспорта? Ключи у меня на руках, а я по своей неопытности даже не знаю, за что и взяться!

Я буду сама оформлять в собственность,уже заказала техпаспорт в БТИ,паспорт будет готов 7 марта 2013, а после 15 марта .сдам в кадастровую палату на получение кадастрового паспорта и тогда уже в регпалату на оформление собственности,

Поясните, пожалуйста, то есть вам БТИ сделало обмер? Сколько они за это попросили? Каков вообще порядок оформления этого техпаспорта? Ключи у меня на руках, а я по своей неопытности даже не знаю, за что и взяться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, то есть вам БТИ сделало обмер? Сколько они за это попросили? Каков вообще порядок оформления этого техпаспорта? Ключи у меня на руках, а я по своей неопытности даже не знаю, за что и взяться!

Поясните, пожалуйста, то есть вам БТИ сделало обмер? Сколько они за это попросили? Каков вообще порядок оформления этого техпаспорта? Ключи у меня на руках, а я по своей неопытности даже не знаю, за что и взяться!

Здравствуйте!!!В конце декабря БТИ делало обмер дома,поэтому я заказала техпаспорт без обмера ,стоит он около 3 тыс,будет готов 7 марта,с обмером .это когда нужна закладная для банка,ну это надо уточнять у банка,т.е.у кого ипотека,

Здравствуйте!!!В конце декабря БТИ делало обмер дома,поэтому я заказала техпаспорт без обмера ,стоит он около 3 тыс,будет готов 7 марта,с обмером .это когда нужна закладная для банка,ну это надо уточнять у банка,т.е.у кого ипотека,

С техпаспортом нужно в кадастровой палате заказывать кадастровый паспорт,ну а потом уже на регистрацию прав собственности,ну ,а если потребуется техплан.то нужно будет с кадастровым паспортом взять в БТИ.Заказать кадастровый паспорт можно будет заказать после 15 марта.т.к.заказчик еще не передал документы в кадастровую палату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, то есть вам БТИ сделало обмер? Сколько они за это попросили? Каков вообще порядок оформления этого техпаспорта? Ключи у меня на руках, а я по своей неопытности даже не знаю, за что и взяться!

Поясните, пожалуйста, то есть вам БТИ сделало обмер? Сколько они за это попросили? Каков вообще порядок оформления этого техпаспорта? Ключи у меня на руках, а я по своей неопытности даже не знаю, за что и взяться!

Здравствуйте!!!В конце декабря БТИ делало обмер дома,поэтому я заказала техпаспорт без обмера ,стоит он около 3 тыс,будет готов 7 марта,с обмером .это когда нужна закладная для банка,ну это надо уточнять у банка,т.е.у кого ипотека,

>Здравствуйте!!!В конце декабря БТИ делало обмер дома,поэтому я заказала техпаспорт без обмера ,стоит он около 3 тыс,будет готов 7 марта,с обмером .это когда нужна закладная для банка,ну это надо уточнять у банка,т.е.у кого ипотека,

С техпаспортом нужно в кадастровой палате заказывать кадастровый паспорт,ну а потом уже на регистрацию прав собственности,ну ,а если потребуется техплан.то нужно будет с кадастровым паспортом взять в БТИ.Заказать кадастровый паспорт можно будет заказать после 15 марта.т.к.заказчик еще не передал документы в кадастровую палату.

 

Скажите пожалуйста, кто-нибудь уже оформил квартиру в собственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это то ладно.процесс долгий и не к спеху.а вот кто нить переоформлял договор на обслуживание дома?т.к сменилась УК



кстати ,тарифы у этой новой компании намного дороже,чем у ожу октябрьское.

а новая компания это какой то частное лицо.и в ближайшие 5 лет с нас будут ,,драть " бабло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.