Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Santera

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) создаем или нет?

Рекомендованные сообщения

Какая-то необъяснимая ретивость в порывах создать ТСЖ, когда судьба дома ещё неизвестна и большая часть собственников неопределена или нафодится "в спячке".

Подозрительная и даже пугающая жажда власти некоторых членов форума - настораживает и удручает!  :unsmile:

Знаете, честно говоря, мне даже как то неловко говорить взрослому мужчине «Не бойтесь, не все так страшно как кажется, просто нужно вникнуть, разобраться и все у вас получится».

 

Если вы намекаете на меня, то вы ошибаетесь. Все что меня интересует – это результат, а если обслуживание дома будет прозрачным, соседи будут выступать в одной команде и я буду уверена в том за что я плачу, а также удастся уменьшить ежемесячную стоимость квартплаты на 1,5-2 тысячи относительно стоимости услуг УК-Потенциал, это сделает меня просто счастливой.

 

 Вчера из ТСЖ пришла платежка за май за 62 метра платить1993 рубля, без инета и электричества.

 

Я понимаю, что на организацию уйдет порядка полугода, потребуется труд и время, и  я готова потратить часть своего свободного времени и выполнить некоторую работу, например исследовать рынок, создать веб сайт, оповестить соседей и так далее,  естественно на альтруистических началах. А из числа ИГ будет выбрано управление и так далее. ИГ лучше всего составить из активных соседей, а активные соседи обитают тут)

 

Если каждый поможет и вложит свой интеллектуальный ресурс в решении этого вопроса, это нас объединит, и мы быстрее добьемся желаемого (или по крайней мере заставим понервничать будущую в дальнейшем навязанную УК, которая, узнав о том, что мы можем отделиться, снизит тарифы, например, чтобы мы остались). Но это же такие понятные вещи.

 

Самое первое, что нужно – решить вопрос с ИГ, а потом двигаться дальше, так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а также удастся уменьшить ежемесячную стоимость квартплаты на 1,5-2 тысячи относительно стоимости услуг УК-Потенциал

 

 

это конечно из области фантастики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС -  вооот) к нам уже готов пойти электриком сосед из первого корпуса)



а также удастся уменьшить ежемесячную стоимость квартплаты на 1,5-2 тысячи относительно стоимости услуг УК-Потенциал

 

 

это конечно из области фантастики :)

надо пробовать, " лучше мотросить и потом бросить..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santera, а вы в Москве живете?

Сокращение расходов за счет чего планируете?

Тот факт, что наличие ТСЖ в большинстве домов в поселке не привело к уменьшению оплаты (а то и привело к ее увеличению) с чем связываете?

Опять же тот факт, что большинство жилищно-коммунальных скандалов в поселке (внезапная смена ТСЖ, обвинения в воровстве, выемка документов) связаны именно с ТСЖ с чем связываете?

Что дает вам основания думать, что у вас все будет по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же тот факт, что большинство жилищно-коммунальных скандалов в поселке (внезапная смена ТСЖ, обвинения в воровстве, выемка документов) связаны именно с ТСЖ с чем связываете?

Полностью согласна с Аллочкой,да и Лилу рассказала о Гусевой,которая накупила квартир в незаконнопостроенном доме,будучи председателем ТСЖ Солнечная поляна.

 

http://www.myoktyab.ru/forums/topic/3052-snos-nezakonnoi-stroiki-v-oktiabrskom-mytischi-2/#entry60148

Вот и в доме 7Б тоже ТСЖ,а в нашем доме 7А - УК,но платим мы намного меньше,чем в д.7Б,там все жалуются на высокую квартплату.

Какая-то закономерность прослеживается во всём этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде ЗА тсж. Только голосовалки нет. Учитывайте. Хочу как в европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santera, а вы в Москве живете?

Сокращение расходов за счет чего планируете?

Тот факт, что наличие ТСЖ в большинстве домов в поселке не привело к уменьшению оплаты (а то и привело к ее увеличению) с чем связываете?

Опять же тот факт, что большинство жилищно-коммунальных скандалов в поселке (внезапная смена ТСЖ, обвинения в воровстве, выемка документов) связаны именно с ТСЖ с чем связываете?

Что дает вам основания думать, что у вас все будет по-другому?

Доброе утро!)

 

И в Москве, и в области, и в Европе. В виду особенностей  моей деятельности я живу в разных местах сразу) Как в этой стране, так и в иных.  Личную информацию на общий доступ публиковать отказываюсь, отвечу в личку.

 

Что вы подразумеваете под фразой «сокращение расходов», когда дом никогда ранее не имел обслуживания, относительно чего сокращать? Организовав ИГ, запросив техническую документацию сейчас можно только сформировать расходы, проведя исследование и составив бизнес-план.

 

Если вы имеете ввиду уменьшение ежемесячной суммы уже сформированной нами платежки, в будущем можно осуществить различными способами, в зависимости от выбора ИГ, например: повесить рекламный баннер на дом, сдав его в аренду; сдать нежилое помещение коммерческой организации или же шахматному, фитнесс, кулинарному клубу;  нанимать на работу в первую очередь квалифицированных жильцов дома; организовать платную автостоянку на нашей территории для жильцов ближайших домов.. все зависит от нашего воображения и содержания устава. Но опять же, первое – нужно определиться с ИГ. (Уточню, Устав – это программа, в которой должна быть изложена позиция инициативной группы. В нескольких абзацах следует написать, к чему они призывают собственников, определить уровень и качество услуг, которого следует добиваться).

 

 

Тот факт, что наличие ТСЖ в большинстве домов в поселке не привело к уменьшению оплаты (а то и привело к ее увеличению) с чем связываете?

 

Для меня факт не является фактом без указания конкретных документов, свидетельств и прочего. Укажите пожалуйста конкретно насколько какой была, на протяжении какого срока, на сколько и при каких условиях увеличилась квартплата, когда, где и прочие условия. Трудно ответить не разобравшись что вы конкретно имеете виду.

 

 

Опять же тот факт, что большинство жилищно-коммунальных скандалов в поселке (внезапная смена ТСЖ, обвинения в воровстве, выемка документов) связаны именно с ТСЖ с чем связываете?

 

Лично я воровство отдельных граждан связываю с их невежеством, отсутствием эмоционального интеллекта и чувства собственного достоинства.

 

 На счет скандалов, уточните пожалуйста, какие как вы их называете «скандалы» когда и как произошли, какие последствия когда и где имели место случиться, какие конкретно документы были изъяты, на каком основании и при каких обстоятельствах, и чем в конечном итоге каждое конкретное дело закончилось.

 

Кстати, я вижу большой плюс в том, что документы  по ведению хозяйственной деятельности ТСЖ, ежегодно проверяются специальной  комиссией, к тому же их  можно всегда изучить любому собственнику, и если ты с чем-то не согласен, внести коррективы на общем собрании. Ни первого, ни второго нельзя сделать в УК.

Как дольщик я не хочу терпеть махинаций с приборами учета, «ложные» ремонты, когда по смете списываются миллионы на работу, которая стоит едва ли десятки тысяч рублей, или незаметный отказ от выполнения оплаченных услуг, когда УК десятки тысяч зарабатывает незаметно, заменив обязательную влажную уборку подъезда подметанием или перестав вывозить мусор с мусороуборочной площадки по воскресеньям. Если же вовсе перестать убирать подъезд и двор, то каждый дом за год принесет УК до миллиона рублей, из которых ООО извлечет прибыль. Представьте эти деньги могли бы пойти на благоустройство территории общего пользования ТСЖ или уменьшение стоимости квартплаты.

 

К теме уменьшения цены и качества услуг - вполне возможно, что молодые пенсионеры из числа соседей окажутся куда лучшими дворниками, техничками и слесарями, чем нанимаемые управляющей компанией алкоголики и гастарбайтеры. Или же, напротив, товарищество решит заключить договор с одной из специализированных компаний по оказанию клининговых или ремонтных услуг, которых сейчас немало. Конечно, это будет чуть дороже, зато качество их работы, вежливость и сервис будут гарантированы. Если же какой-либо из этих параметров вдруг перестанет удовлетворять жильцов, договор всегда можно расторгнуть и пригласить новых подрядчиков. Для этого будет достаточно провести собрание. С управляющей же компанией такие фокусы, как правило, не проходят. Сменить нерадивого дворника или сантехника там очень и очень сложно.

 

Что дает вам основания думать, что у вас все будет по-другому?

 

Снова не соглашусь с формулировкой вопроса, по-другому, вы имеете ввиду относительно чего по-другому и у кого «у нас»? Я вообще не люблю сравнивать, честно говоря, уделяю внимание каждому конкретному случаю, какого бы вопроса это не касалось.

 

 

Мы сейчас обсуждаем на 2 шага вперед, когда еще раз хочу повториться, считаю нужным для начала сформировать ИГ для решения ТЕКУЩИХ (вот как прекрасно ребята сформировали письмо месяцем ранее), а также будущих вопросов. Это очень важный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. тов. Santera, а Вы подписывались под последним насущным письмом по нашему дому "Обращение в Прокуратуру МО, Губернатору МО, в Администрацию президента" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет. По поводу ТСЖ. кричать пока рановато, мне так кажется. Но хочю поддержать

Santera  обеими руками, за создание ИГ. Точнее её уже давно нужно было создать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. тов. Santera, а Вы подписывались под последним насущным письмом по нашему дому "Обращение в Прокуратуру МО, Губернатору МО, в Администрацию президента" ?

Конечно нет.

 

Ребята, товарищи, давайте внимательно читать сообщения друг друга! В частности 3 сообщение упомянутой вами SLK темы.

 

 

Очень не хочется натыкаться на одни и те же грабли, пора эволюционировать. Нас ждут те же самые проблемы, которые сейчас решает 3 корпус, вот смотрите тему проблем с нашей будущей УК http://www.myoktyab.ru/forums/topic/3615-upravliaiuschaia-kompaniia/

 

Давайте решим как их обойти заранее, ДО их наступления, чтобы не ныть потом аяйяй как все плохо.

 

Поймите и у нас 2 корпуса и у 3го порядка по 600 квартир, если мин коммунальный платеж за содержание и ремонт ВНИМАНИЕ!!! новой квартиры 2000 руб как пишет ООО Потенциал сейчас 3 корпусу, рассылая платежки . Спрашивается, что там можно ремонтировать, когда по договору ДДУ у нас гарантия 5 лет только от застройщика на нее) Если сложить суммы вместе - это огромные деньги.

Вот и почему мы их должны дарить группе из 11 человек? (читайте внимательно тему там перечислены все сотрудники).

 

Думаю, любой поставщик услуг, будь то электроэнергия, водоканал, теплосети и прочее, будет рад работать с 1200 квартирами 2 и 3 корпуса ( может еще и 1й к нам присоединится) это же огромные деньги.. и им по сути все равно ТСЖ мы или нас обслуживает ООО, при заключении договоров на поставку.

 

Когда, организовавшись, НЕ ОФИЦИАЛЬНО, пусть виртуально, но все лучше чем я одна, мы можем выработать ту систему обслуживания, что нас устроит, а не ту, мутную, что нам навязывают и которая нам не нужна.

 

 

Вот мне интересно, за какие такие заслуги и родственные связи этой УК свалится столько, они же сидят и ждут, что само все к ним придет," дома достроятся, денег ни за что получим..." сидят себе, расслабились, в потолок плюют. Вот вам причина нерасторопности и некомпетентности. Неужели 11 человек: 4 сантехника, электрик, бухгалтер, юрист и девушки в силах качественно содержать весь Квадро, около 2000 квартир?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Я за ТСЖ в управлении управляющей компании, но категорически против ТСЖ на самоуправлении. ТСЖ на самоуправлении это большая ответственность. Нужно брать людей на работу как минимум управляющего и бухгалтера, я не беру в расчет правление ТСЖ. Надо нанимать дворников, уборщиков, слесарей. Платить людям зарплату, обеспечить их помещением, где они будут постоянно нафодится (это если не нанимать подрядную организацию). Сдавать каждый квартал бухгалтерский отчет. А если нанимать организацию по обслуживанию дома, так же нужно будет платить из каких то денежных средств. А это означает что по мимо жку мы еще будем платить членские взносы ТСЖ. И выходить в месяц у нас будет явно ни три тысячи рублей, как здесь писали что хотят сократить оплату за коммуналку, а примерно 7, а то и больше. Я знаю многие ТСЖ которые в месяц платят по 10-15 тысяч. Можно создать ТСЖ и найти частную управляющую компанию, только не застройщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас квартира в 1 корпусе мы платим за 50,1 кв.м

кап.ремонт                 390 руб.                  тариф 7,80 руб.

содержание и ремонт 1928,85                   тариф 38,50

отопление                  1705,91                   тариф 34,05

хвс                                                           тариф 27,72

гвс                                                           тариф 112,85

канализация                                             тариф 38,76

домофон                                                  тариф 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.