Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Santera

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) создаем или нет?

Рекомендованные сообщения

Предлагаю организовать инициативную группу (ИГ) для решения насущных вопросов 2 корпуса, с последующим созданием некоммерческой организации ТСЖ для обслуживания нашего дома.

 

 

Уточню, согласно законодательству ТСЖ в лице ИГ имеет право организоваться до получения прав собственности, а зарегистрироваться и распоряжаться иммуществом после.

 

Что думаете на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рано ещё об этом. я пока против. надо посмотреть как управляющая справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В ДДУ прописано, что соинвестор выражает свое согласие вступить в ТСЖ. Это означает, что большинство уже выразило свое согласие.

2. Если внимательно читать ЖК становится ясно, что ТСЖ вовсе не исключает УК.

3. И в главных, в соответствии со все тем же ЖК, Администрация обязана провести открытый конкурс по выбору УК, в течении 20 дней со дня подписания постановления о вводе дома в эксплуатацию. Большинство из нас даже не успеет оформить свидетельство на право собственности на квартиру и повлиять на процесс не сможет. Таким образом хотим мы этого или нет, но Администрация будет контролировать процесс выбора первой УК нашего дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для этого и надо их опередить :podmig: , чтобы мы могли влиять на все дальнейшие процессы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данный момент пока воздержусь. надо обмазговать. :sleepy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый автор темы. Я бы с удовольствием проголосовал бы, но в силу своей юр. безграмотности не могу понять какие от ТСЖ плюсы и минусы. Поясните плиз. К примеру сможем ли мы огородить территорию и поставить шлагбаум с охраной или на ПДУ , так чтоб администрация потом это все не прикрыла. Видел наблюдение и т.п. Если все это реально будет работать как положено, то я лично денег не пожалею. И конечная сумма за месяц отличается у ТСЖ от других форм правления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рано ещё об этом. я пока против. надо посмотреть как управляющая справится.

 

 

Дело в том, что Управляющую компанию (УК) должны выбрать большинством голосов будущие собственники жилья, или же, большинством голосов выбрать ТСЖ. В этом плане согласно законодательству нам предотавляется выбор.

 

Но не стоит забывать о том, что могут иметь место быть личные договоренности правительства поселка, застройщика и руководства местного УК-монополиста , который в обмен на предоставляемые им личные блага в индивидуальном порядке будет требовать навязать ему обслуживание 600 квартирного дома на стадии строительства, исключив голосование собственников и вовремя подсунув будущим собственникам бумажку-договор для подписания собственниками, решившими осуществлять ремонт до сдачи дома гос комиссией и получением прав собственности, манипулируя ситуацией.

 

До получения дольщиками прав собственности, собственником здания является Арвида. До завершения строительства, то есть в срок  около 1 года, компания должна определиться кто будет обслуживать дом ( теплосети, электросети, водоотведение, водоснабжение и так далее), чем оно сейчас собственно и занимается пусть и медленно. Учитывая сложные взаимоотношения администрации поселка и застройщика.

 

Предлагаю организоваться в инициативную группу (ИГ) для решения текущих вопросов, связанных со строительством.

А также в дальнейшем выступить перед собственником ( ООО АРВИДА) с письменными предложениями, которые будут нас устраивать, в частности:

  1. Заявить о том, что мы планируем организовать ТСЖ,
  2. Перечислить членов ИГ,
  3. В  случае если личная договоренность с УК-монополистом УЖЕ имела место быть и шубы-мальдивы-машины возвращены не будут, НАНЯТЬ на работу в наше ТСЖ УК-монополиста, что позволит регулировать и корректировать его работу, а в случае чего, отказаться или заменить частично его услуги другой компанией или частным лицом, в зависимости от ситуации.
  4. Другие вопросы- предложения ( ставить забор, садить одуванчики на клумбе и так далее..)

1. В ДДУ прописано, что соинвестор выражает свое согласие вступить в ТСЖ. Это означает, что большинство уже выразило свое согласие.

2. Если внимательно читать ЖК становится ясно, что ТСЖ вовсе не исключает УК.

3. И в главных, в соответствии со все тем же ЖК, Администрация обязана провести открытый конкурс по выбору УК, в течении 20 дней со дня подписания постановления о вводе дома в эксплуатацию. Большинство из нас даже не успеет оформить свидетельство на право собственности на квартиру и повлиять на процесс не сможет. Таким образом хотим мы этого или нет, но Администрация будет контролировать процесс выбора первой УК нашего дома.

Совершенно верно!

 

Но есть шанс, решить вопрос ДО наступления проблемы, предупредив собственника ( АРВИДУ) о том, что у нас уже сформировалась ТСЖ в лице ИГ, которая будет зарегистрирована сразу же после получения документов гос регистрации прав собственности. И мы не против сотрудничать с УК, любезно предоставленной нам уважаемым правительством, НО на основании заключенного договора между НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТСЖ – УК, а не в индивидуальном порядке КВАРТИРА – УК, такой вариант нас не устроит.

 

То что мы не можем зарегистрировать ТСЖ до того как получим недвижимость в собственность не противоречит тому, что мы можем в него организоваться, определив ИГ, обслуживающие компании, персонал, составивбизнес-план, проводить разъяснительные работы с дольщиками и так далее.

Поэтому, считаю, проголосовать необходимо за тсж и против тсж ДО сдачи дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый автор темы. Я бы с удовольствием проголосовал бы, но в силу своей юр. безграмотности не могу понять какие от ТСЖ плюсы и минусы. Поясните плиз. К примеру сможем ли мы огородить территорию и поставить шлагбаум с охраной или на ПДУ , так чтоб администрация потом это все не прикрыла. Видел наблюдение и т.п. Если все это реально будет работать как положено, то я лично денег не пожалею. И конечная сумма за месяц отличается у ТСЖ от других форм правления?

Подобная полемика уже была на форуме в теме 3 корпуса, когда навязанный администрацией УК-монополист в принудительном порядке принялся заваривать мусоропроводы, объясняя тем, что ООО не имеет мощностей на качественное обслуживание мусоропровода и вывоза мусора.

см. http://www.myoktyab.ru/forums/topic/3401-musornyi-vopros-ili-prosto-pomoika/

Сейчас,считаю главным вопросом - ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ИГ!

Но я попробую сформулировать основные стороны в 23224 словах) В 2х не получится :р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть шанс, решить вопрос ДО наступления проблемы, предупредив собственника ( АРВИДУ) о том, что у нас уже сформировалась ТСЖ в лице ИГ, которая будет зарегистрирована сразу же после получения документов гос регистрации прав собственности. И мы не против сотрудничать с УК, любезно предоставленной нам уважаемым правительством, НО на основании закл

Честно говоря нюансов  не знаю, но в ЖК четко прописано:

 

Статья 135. Товарищество собственников жилья:

 

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, нафодящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

 

Статья 136.

 

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений....

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

 

 

Так что как в анекдоте "нет ножек - нет мультиков", нет общего собрания, не определены четко доли каждого собственника в общем имуществе, значит собрание собственников состояться не может, соответственно ни о какой регистрации ТСЖ не может быть речи.

Создание любой организации в обход Жилищного законодательства может быть оспорена ЛЮБЫМ из собственников в суде.

Конечно, остается так называемых "Договор о намерениях", которые мы высказали в ДДУ. Но насколько весомыми они будут в обход процедуры предписанной в ЖК большой вопрос.

 

Если я не права, дайте ссылку на законодательство, ооочень интересно самой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что как в анекдоте "нет ножек - нет мультиков", нет общего собрания, не определены четко доли каждого собственника в общем имуществе, значит собрание собственников состояться не может, соответственно ни о какой регистрации ТСЖ не может быть речи.

Создание любой организации в обход Жилищного законодательства может быть оспорена ЛЮБЫМ из собственников в суде.

Конечно, остается так называемых "Договор о намерениях", которые мы высказали в ДДУ. Но насколько весомыми они будут в обход процедуры предписанной в ЖК большой вопрос.

 

Если я не права, дайте ссылку на законодательство, ооочень интересно самой!!!

Раньше был закон о возможном создании ТСЖ на стадии строительства дома, но его , понятное дело невыгодно администрации, убрали.

 

Еще раз повторю, зарегистрировать нельзя, организоваться, проголосовать можно, написать план работ - можно, договориться с поставщиками услуг - можно, использовать это все - после получения прав собственности.

 

Представьте выражение лица местного компетентного по этому вопросу чиновника, когда наша ИГ положит ему на стол протокол голосования, где, скажем, 60% подписались ЗА создание ТСЖ после получения прав собственности.

 

Правительство по идее в наших интересах старается, найдите мне того, кто скажет что работает против народа ;)

Тем более предлагаю на первых порах не отказываться от услуг УК, а просто нанять ее на работу в нашу некоммерческую организацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у других, но у меня в договоре в априори уже прописано, что я соглашаюсь на ТСЖ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Santera, Я была бы рада, чтобы это было так, но :

1. 60% собственников не получат свидетельство на право собственности в течении 50 дней после ввода в эксплуатацию дома (в течении этого времени Администрация будет проводить конкурс по выбору). Никак, поверьте мне! Собрать их будет  еще в 3000 раз сложнее.

 

2. Допустим мы проголосовали заочно, с открытой датой (хотя это не совсем законно), потом вписали в бюллетень голосования номера свидетельств по мере их поступления, успели до того, как Администрация провела конкурс по отбору УК и радостно пришли с этой бумажкой в Администрацию.

НО не стоит забывать, что около 10% квартир в доме будут муниципальными, даже если это была бы 1 квартира,  инициатор собрания в нашем случае (псевдособрания) должен был уведомить Администрацию, как собственника муниципальных квартир о проведении этого собрания.

Иначе все решения принятые на этом собрании не действительны.

 

Я не нашла такого закона, чтобы позволял организовываться ТСЖ до получения всеми жильцами свидетельства на право собственности. Дайте ссылку, если он у Вас есть, пожалуйста.

 

 

Не знаю как у других, но у меня в договоре в априори уже прописано, что я соглашаюсь на ТСЖ. 

 

Спасибо!!! Я уже третий раз об этом пишу)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Santera, Я была бы рада, чтобы это было так, но :

1. 60% собственников не получат свидетельство на право собственности в течении 50 дней после ввода в эксплуатацию дома (в течении этого времени Администрация будет проводить конкурс по выбору). Никак, поверьте мне! Собрать их будет  еще в 3000 раз сложнее.

 

2. Допустим мы проголосовали заочно, с открытой датой (хотя это не совсем законно), потом вписали в бюллетень голосования номера свидетельств по мере их поступления, успели до того, как Администрация провела конкурс по отбору УК и радостно пришли с этой бумажкой в Администрацию.

НО не стоит забывать, что около 10% квартир в доме будут муниципальными, даже если это была бы 1 квартира,  инициатор собрания в нашем случае (псевдособрания) должен был уведомить Администрацию, как собственника муниципальных квартир о проведении этого собрания.

Иначе все решения принятые на этом собрании не действительны.

 

Я не нашла такого закона, чтобы позволял организовываться ТСЖ до получения всеми жильцами свидетельства на право собственности. Дайте ссылку, если он у Вас есть, пожалуйста.

 

Начинать нужно с определения ИГ!!!

 

И практику выработаем еще) А раз мы ходим радостно, то и в суд тоже заскочим, который в свою очередь и определит действительно или не действительно все происходящее)

 

Вот что нашла в законе:

 

Согласно N 123-ФЗ от 4 июня 2011 года, в течение пяти дней со дня получения разрешения на ввод многоквартирного дома, застройщик обязан принять управление домом на себя или заключить краткосрочный договор с соответствующей управляющей организации. А еще через пять дней – орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по отбору управляющего.

 

Но и этот договор будет временным: после регистрации всех прав – как только владельцы смогут провести общее собрание, они вправе будут самостоятельно определить форму ведения хозяйства (создать ТСЖ, проголосовать за временную УК, выбрать иную компанию или пр.).

 

А также право собственности включает в себя три права – право пользования, право владения и право распоряжения (ст. 209 ГК РФ). Пункт 1 ст. 12 Закона о долевом строительстве гласит, что обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. По смыслу положений ст. 218 ГК РФ право собственности на многоквартирный дом принадлежит застройщику до передачи дольщику. После передачи дольщик приобретает права пользования и владения вновь созданным объектом, но не собственности.  Именно с этого момента дольщик вправе обратиться за государственной регистрацией права собственности на жилое помещение, чтобы получить еще и право распоряжения им.

 

Согласно ст. 153 ЖК РФ следует, что обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возложена на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма, так и на иных законных основаниях. Дольщик, получивший помещение по акту приема-передачи от застройщика, пользуется им на законных основаниях и, следовательно, обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (Определение КС РФ от  18.07.2006 №-373-О).

 

Существует даже судебная практика, когда ТСЖ пытается взыскать с застройщика плату за ЖКУ в отношении квартир, переданных дольщикам, не зарегистрировавшим право собственности на них (иногда дольщики медлят с регистрацией). Если факт передачи жилых помещений дольщикам по акту будет установлен, то все претензии ТСЖ к застройщику являются необоснованными, потому что акт приемки-передачи является актом снимающим с застройщика обязательства по обслуживанию помещения, см выше.

 

Кроме того суд считает, что  когда квартира передана застройщиком дольщику по акту после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, отсутствие государственной регистрации не может свидетельствовать об отсутствии права собственности. То есть дольщик на основании акта приема-передачи становится собственником, просто не зарегистрировавшим свое право.

 

До ввода многоквартирного дома в эксплуатацию (и соответственно, до подписания актов приемки-передачи квартир дольщикам) застройщик дает дольщикам возможность пользоваться квартирами (например, для их отделки). Естественно, что в течение этого времени потребляются коммунальные услуги. Для решения вопроса об оплате таких услуг застройщику наиболее удобно создать ТСЖ в строящемся доме. Заметим, что после вступления в силу ЖК РФ застройщик не может быть учредителем ТСЖ (ранее это позволяла ст. 48 утратившего силу Федерального закона от  15.06.1996 №-72-ФЗ «О товариществах собственников жилья»).

 

Анализируя статьи судебной практики можно увидеть, что товарищество, созданное решением общего собрания дольщиков, еще не зарегистрировавших право собственности на квартиры в доме, на который получено разрешение на ввод в эксплуатацию, ФАС ВВО признает полноправным ТСЖ, имеющим право истребовать у застройщика и организации, эксплуатирующей дом по договору с ним, техническую документацию. Суды не принимают доводы застройщика о том, что до регистрации права собственности дольщиков они не вправе выбирать способ управления многоквартирным домом, а сам застройщик является единственным собственником, решающим вопросы управления домом ( Постановление от  10.06.2008 № -А 43-10275/2007-34-315).

Слушайте, была же у нас соседка - юрист в сфере ЖКХ, кажется, только я ник не помню. Может быть она присоединится к беседе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в сфере ЖКХ, правда я инженер, не юрист.))) А можно ссылку на последнее постановление , а то у меня гугл нафодит по этому номеру какое-то разбирательство о преступных сообществах))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в сфере ЖКХ, правда я инженер, не юрист.))) А можно ссылку на последнее постановление , а то у меня гугл нафодит по этому номеру какое-то разбирательство о преступных сообществах))))

 

:) неееет, помню приходила поздороваться девушка, на авике блондинка была, ник производное от Юлия, точно не помню как написано)

 

А вы попробуйте поискать Яндексом :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Santera, ознакомилась, к сожалению дело было давно и не правда.

1.Вышеуказанное дело относится к 2008 году :

http://www.upravdomus.ru/legislation/femida/09290029091.

Действительно участниками долевого строительства было создано ТСЖ и суд не оспорил его создания, ссылаясь на ст. 139 ЖК РФ.

Из текста Постановление Федерального арбитражного суда Волго—Вятского округа от 10 июня 2008 г. N А43-10275/2007-34-315:

Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме (часть 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 139 названного Кодекса в строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах. Решение о создании ТСЖ в данном случае принимается также на собрании будущих собственников жилых помещений.
Согласно закону общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Однако, Статья 139 ЖК Утратила силу. - Федеральный закон от 04.06.2011 N 123-ФЗ. А значит пункта о том, что
"1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах." речи уже не идет.

 

2. Выход - присоединение к уже имеющемуся ТСЖ, в соответствии со ст. 136 ЖК РФ.
 

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.


Но, возьмут ли, вот вопрос)))))

 

3. Ааааа...есть еще один выход, но честно говоря рассматривала его поверхностно (в юр.аспекты не вдавалась), если создать ЖСК, а потом реорганизовать его в ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Santera, ознакомилась, к сожалению дело было давно и не правда.

1.Вышеуказанное дело относится к 2008 году :

http://www.upravdomus.ru/legislation/femida/09290029091.

Действительно участниками долевого строительства было создано ТСЖ и суд не оспорил его создания, ссылаясь на ст. 139 ЖК РФ.

Из текста Постановление Федерального арбитражного суда Волго—Вятского округа от 10 июня 2008 г. N А43-10275/2007-34-315:

Верно, яндекс помог)

 

Считаю разбор данного дела в контексте предложенном вами неуместен, поскольку ваши цитаты об отмене закона никак не дополняют и никак не опровергают мой вывод сложноподчиненным предложением из всего прочитанного вами заключения: «Суды не принимают доводы застройщика о том, что до регистрации права собственности дольщиков они не вправе выбирать способ управления многоквартирным домом, а сам застройщик является единственным собственником, решающим вопросы управления домом», и вообще к нему не относятся. Ибо практически, каким тогда образом можно определиться с выбором формы управления, если не обсуждать ее плюсы-минусы до голосования?

 

К тому же, я уже три раза повторила по ходу 17 постов темы, и 1 раз написала в шапке темы то, что «согласно законодательству ТСЖ в лице ИГ имеет право организоваться до получения прав собственности, а зарегистрироваться и распоряжаться имуществом после». Наряду с этим предлагаю в 4 раз, все же:

 

во-первых: решить вопрос с ИГ, надо/ не надо,

во-вторых: решить вопрос с тсж, надо/ не надо,

в-третьих, определить порядок действий, если планируется на основании 1 и 2 их совершать.

. Выход - присоединение к уже имеющемуся ТСЖ, в соответствии со ст. 136 ЖК РФ.

 

Но, возьмут ли, вот вопрос)))))

Да! Я тоже об этом подумала.

 

Около трех месяцев назад ходила в тему 3 корпуса с подобным предложением – объединить наши ТСЖ, поскольку дома однотипные и будут иметь одинаковые проблемы в будущем обслуживании. Пришли к выводу, что жители будут донлоаться документов на собственность после чего проведут первое собрание, где и попытаются решить вопрос о создании ТСЖ или не создании. Есть возможность развить тему сотрудничества дальше.

. Ааааа...есть еще один выход, но честно говоря рассматривала его поверхностно (в юр.аспекты не вдавалась), если создать ЖСК, а потом реорганизовать его в ТСЖ.

 

Не понятно сейчас из чего в будет сформирован паевой фонд, уточните пожалуйста, насколько я помню члены ЖСК – пайщики, формирующие паевые взносы как денежными средствами, так и жилым имуществом, принадлежащим на праве собственности.

 

Хотя, как только Арвида обанкротится, может еще и придется организоваться в ЖСК)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-первых: решить вопрос с ИГ, надо/ не надо,

во-вторых: решить вопрос с тсж, надо/ не надо,

в-третьих, определить порядок действий, если планируется на основании 1 и 2 их совершать.

1. Нет, я не знаю этих людей, я прекрасно знаю, что при урегулировании общих вопросов, чаще всего преследуют свои.

К тому же, я уже три раза повторила по ходу 17 постов темы, и 1 раз написала в шапке темы то, что «согласно законодательству ТСЖ в лице ИГ имеет право организоваться до получения прав собственности, а зарегистрироваться и распоряжаться имуществом после»

2. Я в 18 раз спрашиваю, какое законодательство?

Суды, не примут во внимание так же и Ваше красивое умозаключение о правоприемственности и возникновении незарегистрированного права собственности в момент передачи Застройщиком доли в построенном доме соинвестору. Это противоречит основному документу регулирующему жилищное законодательство - Жилищному Кодексу.

А в кодексе сказано, что (Ст.161) :

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потрлюбительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
 
(иного не дано! -прим.)
 
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
 
Инициаторами проведения общего собрания собственников по  выбору управляющей организации могут быть только собственники помещений в данном  доме  (ст.  161  ч.  2,  3  ЖК  РФ)  или орган местного самоуправления (ст. 161 ч. 6 ЖК РФ).
 
На собрании каждый собственник изъявляет свою волю "голосами". Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. (ст. 48 ЖК РФ) Кстати доля определяется согласно площади указанной в свидетельстве на право собственности.
 
Любое нарушение предписанного ЖК порядка, может быть обжалован в суде.
 
3. Порядок действий вполне может быть следующим. Собственники получают свидетельство на право собственности (в это время вполне может быть и УК)
Знакомятся и решают совместно нужно ли ТСЖ или нет. Я кстати придерживаюсь того мнения, что нужно.

 

А навязанную кем-то УК можно сменить :

 (ст.161) "3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения."

Ну это как вариант.

А можно вступить в соседский ТСЖ до сдачи дома, а потом (если будут разногласия) отделиться обратно, закон это предусматривает. Статья 140 ЖК РФ.

Хотя, как только Арвида обанкротится, может еще и придется организоваться в ЖСК))) Нравится Другой такой нет

Кстати организационная форма кооператива вовсе не обязывает членов что-то там строить это одна из организационных форм управления домом. см.ст.161 ЖК РФ. По поводу паев и на сколько это "серьезно" нужно читать и анализировать. Я просто озвучиваю имеющиеся варианты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в кодексе сказано, что (Ст.161) :

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потрлюбительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
(иного не дано! -прим.)
 
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
 
Инициаторами проведения общего собрания собственников по  выбору управляющей организации могут быть только собственники помещений в данном  доме  (ст.  161  ч.  2,  3  ЖК  РФ)  или орган местного самоуправления (ст. 161 ч. 6 ЖК РФ).
 
На собрании каждый собственник изъявляет свою волю "голосами". Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. (ст. 48 ЖК РФ) Кстати доля определяется согласно площади указанной в свидетельстве на право собственности.

Да-да спасибо, вы замечательно подытожили и заново изложили материал указанный страницей выше.

 

Есть что-нибудь по существу?

Я хотела бы решать вопрос с начала и поступательно шаг за шагом ( покупать ребенку пеленки и соску, а не сразу заказывать место на кладбище, что предлагаете вы))

 

 

во-первых: решить вопрос с ИГ, надо/ не надо,

во-вторых: решить вопрос с тсж, надо/ не надо,

в-третьих, определить порядок действий, если планируется на основании 1 и 2 их совершать.

1. Нет, я не знаю этих людей, я прекрасно знаю, что при урегулировании общих вопросов, чаще всего преследуют свои.

 

:) Выделенное жирным шрифтом, это не ники, это вопросы ради которых открыта тема, понимаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Выделенное жирным шрифтом, это не ники, это вопросы ради которых открыта тема, понимаете?

Дивлюсь Вашей сообразительности, но на вопрос Вы так и не ответили.

Я описываю расклад, который мы на сегодняшний момент имеем благодаря нашему фантастическому законодательству, не я его придумывала, но всем нам с ними жить.

Долго и муторно описывая все вышеизложенное, я всего лишь хочу сказать, что поднимать эти вопросы, не имея четкого представления о возможности  осуществления всего задуманного это все равно, что создать тему :

 

" Участие меня любимой в выборах в Конгресс США от штата Иллинойс да или нет"

во-первых: решить вопрос надо или не надо,

во-вторых: решить вопрос с визой в США,

в-третьих, определить порядок действий, если планируется на основании 1 и 2 их совершать.

 

Не.. теоретически и зайца можно научит курить, только возникает справедливый вопрос "а на фига?"

 

Давайте сначала определим, что мы можем фактически, а что нет и из феерических возможностей выберем тот путь, который устроить большинство.

Как видите, я тоже обожаю сарказм!))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый автор темы. Я бы с удовольствием проголосовал бы, но в силу своей юр. безграмотности не могу понять какие от ТСЖ плюсы и минусы. Поясните плиз. К примеру сможем ли мы огородить территорию и поставить шлагбаум с охраной или на ПДУ , так чтоб администрация потом это все не прикрыла. Видел наблюдение и т.п. Если все это реально будет работать как положено, то я лично денег не пожалею. И конечная сумма за месяц отличается у ТСЖ от других форм правления?

Коротко :)

 

ТСЖ – это некоммерческое объединение собственников жилых помещений, которые совместно хотят управлять своим домом. ТСЖ не может извлекать прибыль, весь доход оно тратит на обслуживание дома. Налоги не платит. ТСЖ позволяет самим жильцам контролировать, каким образом и куда именно тратятся их деньги. Управляющие органы ТСЖ – а это председатель, Правление и ревизионная комиссия – не назначаются свыше, они избираются самими собственниками жилья. И только сами собственники на общем собрании могут решить, сколько они будут платить за содержание жилья и как эти деньги будут тратиться.Собственники (а не управляющая компания) будут устанавливать, с какой периодичностью мыть полы в подъездах, вывозить мусор, чистить двор. Стоит ли собрать деньги на строительство детской площадки или ремонт скамеек у подъезда. Нужно ли разбить клумбу или сделать на её месте автомобильную парковку. Также имеют право распоряжаться местами общего пользования. А это не только лестничные клетки, но и чердаки, подвалы, придомовая территория. (Например в доме где я сейчас живу на торцевой стене висит огромный рекламный баннер, сданный в аренду, а за счет этих средств уменьшен размер квартплаты). . Проверить работу ТСЖ куда проще, чем управляющей компании. Для этого существует ревизионная комиссия. Да и каждый член ТСЖ имеет право проверить документацию товарищества.

 

В отличие от ТСЖ, УК – это обычное ООО – коммерческая организация, деятельность которой направлена на извлечении прибыли, которая платит налоги, что приводит к завышению стоимости ее услуг. Собственники выступают потрлюбителями услуг, не имеют рычагов воздействия на качество работы УК.

Первое и самое главное – это создание инициативной группы жильцов, которая и возьмет на себя всю работу по убеждению соседей, созданию и регистрации товарищества. Без нее все дальнейшие действия просто не получатся. В группу должно входить не меньше 5 человек. Думаю, это позволит разделить между собой обязанности на всех стадиях работы, а также сформировать будущие органы управления ТСЖ.

После того как определится ИГ, необходимо подумать о долгосрочной концепции развития дома.

 

 

На счет стоимости услуг - хороший вопрос, следует составить бизнес-план для точности, исследовав рынок, либо) заглянуть в ветку 3 корпуса, где УК "Потенциал" предложила свои тарифы, порядка:

 

техобслуживание - 36,22 руб./м2;

отопление - 28,09 руб./м2;

вода - 24,9 руб/м3 + 35,59 канализация;

 электроэнергия - 3,7 руб/кВт*ч.

 

 

Осталось определиться с ИГ которая прозвонит всех поставщиков услуг и поинтересуется по какой цене они готовы предоставить вышеназванные услуги 600 квартирному дому напрямую через будущее ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то необъяснимая ретивость в порывах создать ТСЖ, когда судьба дома ещё неизвестна и большая часть собственников неопределена или нафодится "в спячке".

Подозрительная и даже пугающая жажда власти некоторых членов форума - настораживает и удручает!  :unsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.