Рекомендованные сообщения

Ещё немного Манкоры...

Закрытая вечеринка местного сёрфклуба в Loki и её пляжное продолжение...

 

Аргентинцы

801ed995f010.jpg

 

2dc573411fb2.jpg

 

Блин, интернет вообще умер, не могу загрузить фото...... так что  - продолжение следует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вроде есть интернет!

В предыдущем посте к первой фотографии неоходимо пояснение:

Узнав, что я из России, аргентинцы выстроились позировать со словами - Пусть огонь наших улыбок согреет сердца жителей далёкой зимней России.

Я чуть на пол не сел!!! Причём они это серьёзно так!!! В общем, милые, по хорошему весёлые ребята и девчёнки!

 

Местный нарко-злодей, Пабло.

bd83f6ea3076.jpg

 

танцы на пляже

4d878bb1fbe5.jpg

 

собственно я вот с этой компанией был. здесь владелец Loki, мой домовладелец, вышибала и всех их общий друг.

45181fd8b48f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, планы не всегда воплощаются в жизнь как дОлжно...

Пришлось метнуться в Эквадор. Сейчас в Гуаякиле - местная Москва, мне больше Кито нравится, он как Питер для меня...

Пара фотографий - парк игуан, то есть его обитатели и Малекон2000 - государство вбухало немерянные деньги, но он того стОило!

С собой был фикс 50мм, поэтому много не фотографировал - без полезно, не передать место....

Что имею, тем и делюсь!

ece1041ebb4d.jpg

 

 

f8643600e35d.jpg

 

ac48366ec302.jpg

dbf04cd4d29f.jpg

6d990a73311b.jpg

 

af3b653fd5f9.jpg

 

Одна из многочисленных детских площадок на речной набережной...

3c003af4eda0.jpg

 

Сам Малекон2000 тянется больше чем на пару км... что снял, то снял...

decbfc67da19.jpg

 

Ну и, собственно, я...

427d7d6f32ed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снег на экваторе!!!

А тем временем 14-го февраля в столице Эквадора, Кито выпал, нет не снег а град. Пару южных районов города просто завалило градом. В нескольких домах проломило крыши - юг Кито весьма "пролетарский" район, и дома там соответствующие.

Я в это время был километрах в пяти от этого района - жарили на природе шашлычёк.... шёл лёгкий приятный "грибной" дождик...

Вообще в горах нормально, когда рядом может идти дождь а в паре км жарит солнце, но такого я ещё не видел. Напомню, что с крыши дома где я живу (северный Кито), виден городок в котором стоит монумент отмечающий линию экватора Mitad del Mundo (по прямой меньше 25км), и тем не менее вот такой вот подарок на день Св. Валентина...

 

fa63408822b0.jpg

 

5537723637c2.jpg

 

dae5ce8b8c77.jpg

 

А сейчас у меня солнышко и +25.... Лепота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манта - "тунцовая столица" Эквадора.

Несколько фотографий с рыбного рынка, Была середина недели и уже время к закрытию (торговля рыбой идёт до полудня), поэтому ассортимент уже невелик и народу мало....

b2e249e812fc.jpg

 

b3258d57b63f.jpg

 

b9cf1e4f78f5.jpg

 

887149689c68.jpg

 

afe217d936df.jpg

 

b475d0aa51d9.jpg

 

bf3a6bee5032.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщинам проезд БЕСПЛАТНЫЙ!

Процитирую статью из местной русскоязычной газеты:

" В воскресенье, 8 марта, доступ к системе муниципального транспорта Кито будет бесплатным для женщин в честь Международного женского дня. Об этом объявил мэр Маурисио Родас в радиопрограмме «AQUITOdos conMauricio» в минувшую среду. Столичное государственное предприятие пассажирского транспорта Кито (EPMTPQ) скоординировало операции, чтобы обслуживать жительниц и гостей столицы Эквадора надлежащим образом.

Бесплатный проезд будет гарантирован на всех линиях общественного транспорта, управляемых Столичным государственным предприятием пассажирского транспорта Кито: троллейбус, автобус Эковиа, автобусы Юго-восточного коридора и Юго-западного коридора (не Метровиа), для всех женщин с 06:00 утра до 10:00 вечера."

 

Вот такая вот "страна третьего мира"....  Про бесплатные велосипеды в центре города и то, что по воскресеньям все крупные автотрассы города отданы исключительно велосипедистам я промолчу...

Ну и пара фото самого Маурисио Родаса - мэра столицы Эквадора, которого я сфотографировал во время его встречи с жителями в Centro Historico Кито.

79b7e3921483.jpg

 

aedf2a7f1e38.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У католиков в этом году Пасха на неделю раньше православных.

Верно. Завтра будет. Я лично считаю что это здОрово, когда  можно два раза порадоваться хорошему! А споры  из-за разницы в календарях оставлю теологам.

А мусли пусть вырезают друг-друга из-за своих религиозных разночтений.

 

А это в Вербное Воскресенье снял у входа в храм. Небольшой городок Сан-Рафаэль, около 15км к юго-востоку от Кито.

 

278db8eaec36.jpg

 

А это круто просолёная вяленая треска, её будут долго вымачивать в молоке и долго-долго варить из нёё традиционный пасхальный суп....

 

f27cdeeb17e0.jpg

Изменено пользователем NoGringo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вино в Эквадоре пьют? Есть какой-то аналог нашего кагора?

Здесь вообще алкоголь не очень много пьют. Могут взять бутылку пива на трёх человек (стаканчики бесплатно дают), и пить её под разговор пару часов. Хотя пьянь подзаборная тоже есть, (есть и местная бражка и типа самогонки), но её РЕАЛЬНО мало....

Только что из парка вернулся - народ с детьми на великах, футбол-волейбол, дети пищат смеются громко-громко. Все мангалы в парке заняты, но алкоголя нет - соки, минералка и местный бич - кока-кола :(

Вино есть всякое разное, есть и компот типа кагора. Цены разные - от 4.50$ за бутылку и до 50-60$ (это в обычном супермаркете, в вино-водочных магазах и гораздо дороже есть алкоголь) водка-ром-вискарь - от3 до 80$ в супермаркетах. В воскресенье проблема купить алкоголь, даже пиво - в супермаркетах не продадут. Маленькая пачка сигарет (10штук) - 2,40$ - сигареты не продаются ни в одном из супермаркетов, булочных и овощных магазинах.

Удобно что везде на продуктах-товарах написана "рекомендованная производителем цена" P.V.P - по ней продают в маленьких магазинчиках-тьендах. В супермаркетах на 15-20% дешевле этой цены.

Пустых пивных бутылок и битого стекла нет на улицах и в парках - во-первых пьют не много, а во-вторых при стоимости пива (0,660 бутылка) в 1$ c тебя возьмут от 1,15 до 1,25$ и вернут разницу при возврате тары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, было интересно... Может и взаправду "Веселие на Руси питие есмь". А хорошее вино там дороговато... Хотя может это элитное какое, а демократичной долларов за 8-10 есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вино в Эквадоре пьют? Есть какой-то аналог нашего кагора?

Здесь вообще алкоголь не очень много пьют. Могут взять бутылку пива на трёх человек (стаканчики бесплатно дают), и пить её под разговор пару часов. Хотя пьянь подзаборная тоже есть, (есть и местная бражка и типа самогонки), но её РЕАЛЬНО мало....

Только что из парка вернулся - народ с детьми на великах, футбол-волейбол, дети пищат смеются громко-громко. Все мангалы в парке заняты, но алкоголя нет - соки, минералка и местный бич - кока-кола :(

Вино есть всякое разное, есть и компот типа кагора. Цены разные - от 4.50$ за бутылку и до 50-60$ (это в обычном супермаркете, в вино-водочных магазах и гораздо дороже есть алкоголь) водка-ром-вискарь - от3 до 80$ в супермаркетах. В воскресенье проблема купить алкоголь, даже пиво - в супермаркетах не продадут. Маленькая пачка сигарет (10штук) - 2,40$ - сигареты не продаются ни в одном из супермаркетов, булочных и овощных магазинах.

Удобно что везде на продуктах-товарах написана "рекомендованная производителем цена" P.V.P - по ней продают в маленьких магазинчиках-тьендах. В супермаркетах на 15-20% дешевле этой цены.

Пустых пивных бутылок и битого стекла нет на улицах и в парках - во-первых пьют не много, а во-вторых при стоимости пива (0,660 бутылка) в 1$ c тебя возьмут от 1,15 до 1,25$ и вернут разницу при возврате тары.

 

Vodka-no,ron y servesa-si!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня - Страстная Пятница!

 

bd141727dd29.jpg

 

Это что, в уголке притаилась Нива 1600 л? Далеко забралась... Или это авто фотографа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, было интересно... Может и взаправду "Веселие на Руси питие есмь". А хорошее вино там дороговато... Хотя может это элитное какое, а демократичной долларов за 8-10 есть?

Есть, конечно. Начиная от 3$ а за 5$ за литр-вполне пристойное чилийское. Ром и водка есть и за 3,5$ за 0.75 правда 35 оборотов :)

Ну и доллар здесь это как разменная монета - мин.заработная плата в Эквадоре 340$ чистыми, ЗП в 800-900$ считается средней... Народ в супермаркетах спокойно тарится на 150-200$ (это из личных наблюдений), хотя в тьенде в своём районе можно на 10-15$ набить сумку так что придётся такси вызывать :) Местные вообще больше 100 метров пешком стараются не ходить - ловят или вызывают такси, благо совсем не дорого. Здесь "в булочную на такси" совсем не шутка юмора :)))

Хотя и нищета есть и районы куда лучше не заходить тоже есть, всё как и везде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сегодня - Страстная Пятница!

 

bd141727dd29.jpg

 

Это что, в уголке притаилась Нива 1600 л? Далеко забралась... Или это авто фотографа?

 

Неееее, это не моя...

Здесь иногда встречаются шедевры российского автопрома. Продаются вместе м китайскими "чудесами" коих здесь по дорогам ездит довольно много.

Визуально в автопотоке здесь большинство внедорожники Тойота и их "камионеты" - пикапы. Потом корейские внедорожники, и много-много шевроле.

Вот ещё одна Lada на улочке в Кито

7de8b658e927.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРА! Газ привезли!!!

 

Два дня в нашем городишке не было газа. Ну тоесть магистрального газа нет в принципе - все используют баллоны, так вот контора развозящая каждое утро эти самые баллоны на все звонки отвечала, что газа нет..... А у меня как-раз закончился газ, на донышке в одном баллоне осталось - его переподключил на колонку - мыться-бриться и т.п. Готовить пришлось на индукционной панели к которой походит только чайник и пара кастрюлек, пришлось фантазировать с готовкой :))

Ужос закрался в моё сердце...Но чёрная полоса закончилась быстро - только что привезли газ!!!! За 4 балона отдал 13$ - это с учётом заноса балонов в дом и выноса пустых, если бы сам вынес-занёс, то съэкономил бы доллар, но чё-то влом было по солнышку бегать да и в конце-то концов я же гринго...

4 балона хватит мне почти на два месяца, с учётом проживания втроём в доме. Получается большой расход на джакузи ну и душ каждый день по паре раз минимум... Готовлю я традиционно много, что тоже сказывается на расходе газа.... Хотя в целом я считаю что это не большая плата за два месяца комфорта. Многие здесь пользуются электрическими водонагревателями, но они не дают по настоящему горячей воды, да и ванну набирать через него как-то жаба душит :))

Манго опять сезон начался - уже 4 крупных на 1$ и авокадо чуть подешевели - можно пять штук на 1$ уторговать, хотя я ещё и с дерева у соседей притыриваю...

Замариновал щас говядинку в папайе - вечером будет париййяда, то есть барбекю, если по русски...Ушёл за пивом! Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это круто просолёная вяленая треска, её будут долго вымачивать в молоке и долго-долго варить из нёё традиционный пасхальный суп....

 

 

 

f27cdeeb17e0.jpg

А что это за пасхальный суп из пересоленной рыбы? дрянь наверное...Полно фруктов, свежей рыбы... А эту надо вымачивать, чтобы жизнь мёдом не казалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замариновал щас говядинку в папайе - вечером будет париййяда, то есть барбекю, если по русски...Ушёл за пивом!

слюнками своими аж подавилась, ммм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот интересен вкус супчика из трески в молоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот интересен вкус супчика из трески в молоке.

Ром, вымоченная в молоке треска это лишь один из МНОЖЕСТВА ингредиентов этого супа. Сам суп называется fanesca  и готовится только в пасхальную неделю.

f773389a5f27.jpg

Вот цитатка из одного источника "Для приготовления этого супа необходимы 26 ингредиентов, некоторые из них можно найти только в Андах, а вдобавок вареные яйца, спелые жареные бананы, свежий сыр, острый перец ахи, маринованный белый лук и свежие пирожки, все это делает фанеску не только очень вкусным, но также и необычайно сложным в приготовлении блюдом." У буржуинов очень много инфы по этому супу а на русском совсем всё скудно ;(

Нарыл пожалуй самый простой вариант приготовления этого супчика:

"эквадорский суп "фанеска"

 

сколько столетий этому супу - никто не знает. эквадорцы считают его наследием индейцев кара, живших здесь с начала 1-го тысячелетия н. э. и вплоть до 16-го века, когда началась война местных племен с испанскими конкискадорами. в пасхальную неделю его готовят повсюду, во всех кафе и ресторанах, прямо на улицах, на рынках и ярмарках. фанеска, как и борщ, имеет множество вариантов, в каждой семье имеется свой рецепт, но есть и неизменные составные, делающие этот суп именно фанеской. я просто приведу рецепт, которым пользуюсь сама и который является "собирательным образом".

 

aTIxLnBob3RvYnVja2V0LmNvbS9hbGJ1bXMvYjI2

 

обязательная программа 2.gif

 

2 ст пюре из сваренной тыквы (воду, в которой варилась тыква, сохранить)

несколько видов бобовых, чем больше, тем лучше. у меня смесь из фасоли лима, красной фасоли, белой фасоли, красной чечевицы и гороха (нохут). если использовать сырые - отварить заранее.

 

1 луковица

1 зубчик чеснока

1 ст л ОМ

 

произвольная программа 2.gif

 

несколько листов китайской капусты (можно, конечно, любой другой)

1 ст л арахисового масла

1 ст л пасты из кунжутных семечек ("тахини")

1/2 ст молока

можно и даже желательно добавить кукурузу 9не про нас будет сказано 35.gif )

1 ч л кумина

 

украшение - это, как ни странно звучит, основная часть фанески. совсем необязательно использовать все из списка, можно выбрать 3-4 по вкусу.

 

- паста из сушеной трески - треску замочить на сутки, отжать, снять кожу и кости, отварить и измельчить. смешать с водой до пастообразного состояния.

- печеные или жаренные перцы, нарезанные на полоски

- жаренные шарики из теста

- сваренное вкрутую яйцо, порезанные на кружки

- нарезанная зелень (петрушка)

- тертый или порезанный кубиками мягкий белый сыр.

- чипсы из кукурузной или другой лепешки. просто нарезать лепешку на треугольники, обмакнуть в смеси ОМ с давленным чеснком и специями и подсушить в духовке.

можно заменить крутонами, мелкими сухариками.

 

а дальше все очень просто 35.gif поджарить мелконарезанные луковицу и чеснок на ОМ, посыпать кумином. добавить тыквенное пюре, смесь вареных бобовых вместе с водой, поварить минут 15 на среднем огне. добавить мелко нашинкованную капусту, соль-перец, разведенные в молоке арахисовое масло и семечкувую пасту, поварить минут 5. и все, остается только украсить каждую тарелку 2.gif

 

фанеска - это блюдо, которое эквадорцы готовят всей семьей. каждый добавляет свой любимый вид фасоли или овощей, готовит свое украшение. главное, чтобы всем было вкусно 2.gif"

 

А вот немного про этот суп и саму страстную неделю от одной моей эквадорской знакомой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не кошерно молочко с рыбкой...

А как же знаменитый и вкуснючий clam chowder??? Реально офигенно вкусная вещь а ведь тоже - морепродукты и жирные сливки.....

Хотя, с точки зрения кашрута, действительно - не кошерно...

Изменено пользователем NoGringo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопросики можно?

1. На счет жилья там. Свое или снимаем или контора оплачивает?

2. Удав там же в эквадоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин NoGringo, спасибо за содержательный рассказ про суп, может быть ложечку съем теперь, если попадётся он мне... А что обозначает ваш ник по-русски?

Я очень люблю рынки, стараюсь посещать их везде, где бываю. Если можно, нафоткайте ваш местный рынок по-подробнее...  Поздравляю с наступающей Пасхой! Привет всем русским из далёкой Москвы..

 

post-3012-0-73403100-1428763955_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.