Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

REC

4-дневная рабочая неделя

Рекомендованные сообщения

Комитет Госдумы РФ по труду рассмотрит возможность перевода работающих россиян на четырехдневную рабочую неделю.

Автором предложения о переводе, пишет «Коммерсантъ», выступила Международная организация труда. МОТ обратилась ко всем своим членам, в том числе и к России.

В организации считают, что сокращение рабочей недели позволит увеличить число рабочих мест, а также благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду.

Глава комитета Андрей Исаев отметил, что на этой неделе профильный думский комитет примет решение о проведении круглого стола по данной теме. Сейчас существует норма, согласно которой стандартная рабочая неделя составляет 40 рабочих часов. По словам Исаева, «если работать 4 дня по 10 часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя». В связи с этим, депутат предложил обсудить введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

 

ЗА или ПРОТИВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против.

 

1) Ребенка из сада во сколько забирать нужно будет?

2) "Серые" зарплаты упадут при 36 часах

3) Для сотрудников с тяжелыми условиями труда лишние 1-2 часа работы в день не станут радостью.

4) Сейчас-то некоторые люди тратят на дорогу 2-4 часа в день и поздно возвращаются с работы. А что станет после увеличения рабочего дня? Под звездами домой идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗА.

 

 

за 2 выходных мало чего можно успеть, особенно летом на даче.  3 выходных - в самый раз.

1) Ребенка из сада во сколько забирать нужно будет?

 

на 2 часа позже, воспитатели так же на 2 часа будут работать дольше

2) "Серые" зарплаты упадут при 36 часах

 

с чего это? как работали 40 часов, так и будут, общее время не меняется

3) Для сотрудников с тяжелыми условиями труда лишние 1-2 часа работы в день не станут радостью.

 

этот вопрос в индивидуальном порядке должен рассматриваться

А что станет после увеличения рабочего дня? Под звездами домой идти?

 

зимой, хочешь - не хочешь, а темнеет в 17 и так и сяк под звёздами, а летом, темнеет в 22-23 часа, так, что по любому засветло вернётесь.. и потом, какая разница то? То есть из кино, магазина, ТЦ, гостей, корпоративов и т.д. под звёздами не проблема возвращаться, а с работы проблемой стало?.. это риторический вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Западе давно 4 дневная неделя,просто нам об этом не говорили.И законом установлена мин ставка евро в час.Ниже нельзя.Завоевание трудящихся,однако.А мы в силу неэффективности труда должны по этой логике,вымереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Громадному количеству работников (транспорт, сфера услуг, торговля, медицина, армия и прочие военизированной структуры) всё равно, хоть однодневная будет. Радость только части бюджетников да офисному планктона, который и так не особо напрягается, особенно по пятницам после обеда. Против!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как работали 40 часов, так и будут, общее время не меняется

Так может сразу 40 часов отбатрачить? Фигли, в понедельник пришел, сорок часов отсидел, во вторник ночью уже дома)

 

На Западе давно 4 дневная неделя,просто нам об этом не говорили

Не тока нам, но и им не говорят, видимо!!) Тыц

 

и так не особо напрягается, особенно по пятницам после обеда

а это, видимо, личный опыт)

 

С точки зрения лени - За, и пусть будет 32 часа и зарплата на 20% выше.

С экономической точки зрения - сказки и популисткие идеи, не реализуемо у нас в текущее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, я кстати только набирал текст про таких. )) Опередил.

Я тоже за, только за отдых в 3 дня, но эти 4 дня будет ад. Значит 4 дня выпадают из жизни, но 3 на полную катушку )))  Не, лучше 5 и ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
который и так не особо напрягается, особенно по пятницам после обеда.

 

личный опыт?

Так может сразу 40 часов отбатрачить?

 

не надо передёргивать, в крайности впадать

С точки зрения лени - За

 

10 часов в день работать будет не лениво?

сказки и популисткие идеи, не реализуемо у нас в текущее время.

 

если работаешь с людьми, очень даже реализуемо.

но эти 4 дня будет ад.

 

ну ладно, +2 часа и сразу АД...

"4 дня выпадают из жизни"

а 4 раза по 8 часов значит не выпадают?..  а 4 раза по 10 сразу выпадут...

"но 3 на полную катушку"

что на полную катушку?

а есть народ, кто и по 6 дней работает...

вообщем всё относительно, кто-то против, кто-то за и согласия не найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да, кто бьет баклуши в течение дня, сидит в чатах, да на форумах от безделья, то нормально.

 

Во сколько же в Октябрьский приезжать надо будет? Если сейчас в 20:30- 21:00. А получиться в 22-22:20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже лучше выкладывалась на полную 4 дня и 3 дня отдыхала. Да, 4 дня по сути кроме работы, дороги и сна ничего не будет. Это плохо. Но 3 дня выходных перевешивают )) А вообще оптимально для тех, кто рядом с работой живет.

Sent by Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, да, кто бьет баклуши в течение дня, сидит в чатах, да на форумах от безделья, то нормально.

 

опять личный опыт, судя по всему

Если сидение в чате и в форуме не мешает работе, это не значит, что человек бездельничает. А это я про себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну, да, кто бьет баклуши в течение дня, сидит в чатах, да на форумах от безделья, то нормально.

 

опять личный опыт, судя по всему

Если сидение в чате и в форуме не мешает работе, это не значит, что человек бездельничает. А это я про себя.

 

Неа, про тебя писала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется про себя, ибо ты не можешь знать как я работаю, а что делаю на работе, потому не можешь говорить, что я бездельничаю.

я специально для тебя пояснение написал, но ты то ли не прочла, то ли не хочешь ни чего такого знать, упёрлась в свою мысль и не желаешь ни чего иного знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за! Обычно работы такое количество, что все равно задерживаюсь на час-два. А тут ещё и дополнительный выходной за это дадут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно задерживаюсь на час-два. А тут ещё и дополнительный выходной за это дадут!!!

Неа. работы станет больше просто и задерживаться придется все равно скорее всего. Просто домой приходить получиться еще позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работы станет больше просто

 

не факт

Просто домой приходить получиться еще позже.

 

если на час раньше начинать и на час позже заканчивать, это в пути особой роли может не сыграть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

работы станет больше просто

 

не факт

Просто домой приходить получиться еще позже.

 

если на час раньше начинать и на час позже заканчивать, это в пути особой роли может не сыграть. 

 

 

А если фонарь на лоб повесить - то и ночью можно работать. А спать в шерстяных трусах на эбонитовой кровати, чтобы электроэнергию для страны вырабатывать, когда ворочаешься! Даешь пятилетку в три дня! Ура, товарищи!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю общего мнения здесь не будет. Одни люди-спринт, другие-марафон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...с одной стороны не плохо 4-х дневная неделя,с другой....надо попробовать :311:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в своем офисе ввели несколько альтернативных режимов работы. Основной с 9-30 до 18-00 пятидневка. Второй с 9-00 до 18-30 в пнд - чтв и с 9-00 до 13-00 в птн. Третий с 9-30 до 19-00 в пнд - чтв и с 9-30 до 13-30 в птн. Четвертый с 8-00 до 18-30 с пнд до чтв и три выходных. Каждый выбрал себе удобный, общее количество часов в неделю 40, как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это дааа. но так удобно, если работа не с людьми или не с регионами. Если есть привязка к другим условиям, так легко не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.