Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

EGOR

Мусорный вопрос или просто помойка

  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Что делать с мусоропроводом?

    • Заварить! Я не хочу жить с крысками и тараканами.
    • Оставить открытыми! На Рублевке у нас не было проблем!
    • Я за голосование!


Рекомендованные сообщения

Мое мнение, что ТСЖ (с целью действительно защиты интересы жителей, а не честного отъема денег у населения) можно организовать при следующих условиях:

1. В небольших дома, например, 5-этажках, где почти все соседи друг друга знают

2. Если есть группа жителей (не пенсионеров), которые располагают большим запасом свободного времени (т.е. не работающие и не имеющие маленьких детей) и готовы огромную часть этого времени посвящать общественной работе.

3. Если среди жителей дома есть человек, обладающий опытом в управленческой деятельности, знает систему ЖКХ, по сути является хорошим хозяйственником и т.д. Т.е. есть человек, способный возглавить ТСЖ. Как определить такого человека, когда вы никого не знаете? Такие люди на улице не валяются, они все при деле. Готов ли будет такой человек бросить свою работу ради оооочень неблагодарной роли председателя ТСЖ? Да, как сотрудник, он будет получать зарплату. Готовы ли будут жильцы дома назначить хорошую зарплату Председателю ТСЖ (в 4 корпусе людям 350 руб. на охрану сдавать жалко). Если зп средняя/ маленькая, то где уверенность, что человек пойдет на нее без цели получения левых доходов?

4. Дом заселен больше чем на 70%.

5. Нет нормальной УК. Ибо если есть нормально работающая организация, смысла в прослойке в виде ТСЖ между жильцами и УК, я не вижу. В ТСЖ, которое само обслуживает дом, я не верю. Максимум - контрольно-надзорные функции. По большому счету с этим справится более-менее инициативная группа жильцов. ТСЖ - это в любом случае дополнительные расходы их кармана жильцов. Короче, какой в нем смысл, если УК вполне справляется со своими обязанностями?

В общем, создание ТСЖ - аццкий труд. Кто готов за это взяться - герой. И должен быть заранее готов, что он же будет крайним и во всем виноват.

Santera, как вы планируете возглавить ТСЖ всего и вся, если 2 корпус еще не понятно, когда сдатся? На чистом энтузиазме поруководить 3 корпусом, т.е. не вашим домом? Вам с этого что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думал, что тема мусора так всех заботит. Скажу одно все зависит от жителей и точка. Лучше подумайте о реальных прооблемах: где будете лечиться в поселке, куда водить детей дошкольного возраста, как будете добираться до работы в Москве, как будете уберегать автомобили от угона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот кто сделал опрос отвратительно сформулировал вопросы и переименовал тему. Если Ваше мнение расходится с мнением других людей это не значит, что все жиле на рублевке. Можно поуважительнее относиться к будующим соседям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы имеете ввиду под словами проходили, можно подробнее, не понимаю о чем вы, не удалось создать товарищество?

Да, Вы правильно меня поняли. У нас тоже была ИГ и даже не одна. И ТСЖ организовывали. Но в итоге имеем кучу железных дверей (за которыми все спрятались), вечно недовольных бабушек и УК. Вот сегодня было собрание - из 432 квартир пришло 30 человек. Показательно :( Я ещё раз желаю Вам удачи!

 

Спасибо.

О каком доме ведете речь? Хочу прикинуть год сдачи, у меня постепенно складывается ощущение, что жители 3 корпуса по большей части современные самостоятельные молодые семьи, которые сами зарабатывают себе на жизнь и знают цену копейке.

 

Понятно, что всем сразу не угодишь, ясное дело, но это не значит, что стоит опускать руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santera, как вы планируете возглавить ТСЖ всего и вся, если 2 корпус еще не понятно, когда сдатся? На чистом энтузиазме поруководить 3 корпусом, т.е. не вашим домом? Вам с этого что?

Кто сказал единолично возглавить всего и вся?!!!!! Лео? Так с нее и спрашивайте.

 

Поскольку застройщик, не создал ТСЖ (жаль закон отменили, разрешающий дольщикам его создание),  а на мой вопрос «почему не обсуждается вопрос о создании товарищества в 3 корпусе», путем отказа от услуг навязанной УК, конкретного ответа не получено, предвидя ситуацию в будущем и веду этот разговор сейчас.

 

Что сейчас нужно, так это инициативная группа (из нее выбран заявитель, который будет регистрировать юр лицо). ИГ займется организацией, составит бизнес-план (бюджет на первый год самоуправления), сравнит его с услугами УК, будет ходить по квартирам, разговаривать с собственниками, составит Устав и так далее..  Ей придется один раз постараться и проделать огромную работу по созданию товарищества. Но после этого жить станет куда лучше и комфортнее.

 

О тратах ТСЖ:

- оплата банковского счета,

- услуги бухгалтера (можно нанять приходящего специалиста, если среди жителей такого нет по контракту сдельной оплаты труда);

 - паспортист (достаточно 1 дня в неделю);

 - выбирается председатель товарищества («молодой пенсионер» или обеспеченная временем неработающая мама школьника, получающие от своих соседей 10 000–15 000 рублей за свои труды. Работать они будут на совесть. Тем более что должность эта хотя и ответственная, но полной ежедневной занятости не подразумевает).

Остальные специалисты нанимаются по рыночной цене.

Все должностные лица в товариществе – и члены Правления, и участники ревизионной комиссии – работают на общественных началах и денег за свою работу не получают.

 

5. Нет нормальной УК. Ибо если есть нормально работающая организация, смысла в прослойке в виде ТСЖ между жильцами и УК, я не вижу. В ТСЖ, которое само обслуживает дом, я не верю.

Если вы имеете ввиду «ленивый ТСЖ», то есть, когда собственники заключают договор с УК( ООО) через ТСЖ(некоммерческая ор-ция), оно выступает от имени всего дома, управляет домом не самостоятельно, а нанимает для этого управляющую компанию. Между товариществом и УК заключается договор, и дальше они действуют совместно; что это значит - УК обязана предоставлять услугу ТСЖ, если не предоставит, ТСЖ от нее откажется и всегда сможет напрямую ее поставлять потрлюбителю. Вы думаете, к кому будет прислушиваться любой поставщик услуг – к одному жалобщику или к организации, представляющей несколько десятков или даже сотен человек? Жителям намного легче потребовать любой отчет о проделанной работе, сверить показания счетчиков, проверить правильность начисления квартплаты. В случае необходимости ТСЖ всегда может заказать независимый аудит и поймать воров за руку. А если нет ТСЖ, УК не обязана отвечать на требования потрлюбителя, поскольку, потрлюбитель не может отказаться от ее услуг (например водоотведение, мусоровывоз, поставка воды), потому что у него нет альтернативы.

 

Инициативная группа жильцов с УК не справится, нужно играть на равных. ТСЖ – УК, когда, грубо говоря, людей нет, только организации. Кстати, создание конкуренции - хороший инструмент влияния на уменьшение стоимости услуг  УК.

 

«Ленивый ТСЖ» тоже можно, но думаю, вначале стоит пробовать самое сложное.

 

В небольших дома, например, 5-этажках, где почти все соседи друг друга знают

 

Посчитайте, невыгодно это, выгодно в больших многоквартирных домах, особенно однотипных, расположенных по соседству, желательно на одном земляном участке. Считаю, наоборот небольшому дому не под силу самостоятельно содержать весь штат работников, необходимых ТСЖ. А у однотипных домов – одинаковые проблемы и идентичные методы их решения. Почему бы не решать их вместе?  

К тому же несколько небольших ТСЖ (2 и 3 корпус например) могут совместно содержать «общих» бухгалтера, сантехника и прочих работников. Только договариваться об этом придется заранее, хотя есть возможность сделать слияние ТСЖ в объединение или союз.

 

По поводу непрофессионализма ( Привет Ранетке, пишу много :) )Это действительно так. Далеко не в каждом доме живет профессиональный коммунальщик, который готов посвятить значительную часть своего времени ТСЖ. А непрофессионалы действительно часто совершают ошибки.

Но, как показывает практика, даже самые непрофессиональные собственники относятся к своим обязанностям куда более внимательно и ответственно, чем работники управляющей компании.

Да, Правление ТСЖ и даже общее собрание жильцов может совершать ошибки. Но на этих ошибках они учатся. И учатся достаточно быстро, ведь они работают для себя. Реальность такова, и мы это видим из сообщений темы выше, что дома, управляемые ТСЖ, в среднем нафодятся в куда лучшем состоянии, чем те, где хозяйничают управляющие компании.

В крайнем случае, ТСЖ всегда может стать «ленивым” и заключить контракты на обслуживание с одной или несколькими подрядными организациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома, управляемые ТСЖ, в среднем нафодятся в куда лучшем состоянии не потому, что ТСЖ эффективнее УК, а потому что ТСЖ по большей части организуются в новых или недавно построеных домах, которые объективно по своему состоянию лучше, чем те дома, которые построены 20 и более лет назад.

Реально отдельному собственнику легче бороться с УК, чем с "плохим" ТСЖ. А шансы, что в ТСЖ в Правление попадут недобросовестные личности, выше, чем обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома, управляемые ТСЖ, в среднем нафодятся в куда лучшем состоянии не потому, что ТСЖ эффективнее УК, а потому что ТСЖ по большей части организуются в новых или недавно построеных домах, которые объективно по своему состоянию лучше, чем те дома, которые построены 20 и более лет назад.

Реально отдельному собственнику легче бороться с УК, чем с "плохим" ТСЖ. А шансы, что в ТСЖ в Правление попадут недобросовестные личности, выше, чем обратное.

А еще русские любят следовать поговорке "моя хата с краю, никого не знаю" - сложно мотивировать на лишние телодвижения, проще найти оправдание своей ленности, чем что-то сделать - так считаю. Поэтому, пока мы все тут крутимся вокруг застройщика, сталкиваясь друг с другом и нужно поднимать такие вопросы.

Жалко мне дарить "дяде" деньги на новую машину, хоть ты тресни)

 

Взять ту же уборщицу, например ее зовут Авдотью Кузьминичну, которая готова за 50 рублей мыть подъезд. Мы платим в ТСЖ 50 рублей,  оно отдает ей, все довольны.

 

УК 50 рублей мало, накрутив 10 , оно должно заплатить налогов минимум на 3 рубля, уйдя с прибылью в 7, что кажется маловатым, поэтому УК мы заплатим 60 или 70 рублей, а то они прибыль не получат, мы же о них беспокоимся)) Нам же их благосостояниее важнее, чем наши собственные карманы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор людей которые не понимают друг друга. Одна часть жила с заваренными мусоропроводами и дальше видеть не хочет, другая часть жила с какими-то свиньми или офигевшей УК (а может и то и другое) и наконец третья сторона жившая с нормальными соседями и работающей УК. Я не знаю кто будут мои соседи и что у нас за УК, возможно заварить мусорки будет правильно, но заявлять об этом сразу и считать соседей быдлом заочно считаю преждевременным :smutili:

Нет, Вас никто быдлом не считает, а вот с мусоркой и запахами, жить под боком не хочу. 

А теперь мы выслушаем Ваши аргументы.

 

Кстати ! Побывал в прошлом году в Белоруси. Стоят дома 40-50 лет построенные назад и как рассказали мне жильцы, по госпрограмме, ставят пластиковые окна, заваривают мусоропроводы, на улицах стоят контейнеры для пластика, пищевых и прочих отходов. От обычных мусоропроводов отказываются! из за ...... много чего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Santera,  На сколько мне известно если формируется ТСЖ то они и распорежаются не жилыми помещениями в доме, а из этого можно будет извлечь пользу на благоустройства двора или на оплату охраны  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Santera,  На сколько мне известно если формируется ТСЖ то они и распорежаются не жилыми помещениями в доме, а из этого можно будет извлечь пользу на благоустройства двора или на оплату охраны  

ну да :)

 

а еще можно повесить рекламный баннер на всю торцевую стену здания и сдать его в аренду примерно за млн в месяц, тем самым уменьшив стоимость коммунальных платежей на тысячу рублей :) у нас висит щас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.