Vervladislav

Религия и Вера

Рекомендованные сообщения

Ну, вот, смотри. Прилюбодеяние считается смертным грехом.

Да же уровень в Аду определии. Седьмой.

А, кто не без Греха?! Этого?

Ни ада ни рая нет! Рая нет потому, что его разрушил Адам, когда совершил грех. Ад разрушил Христос, когда спустился туда после своей смерти, и вывел от туда всех людей, начиная с Адама.

Если человек совершил прелюбодеяние, он может покаяться, измениться и перестать прелюбодействовать. Прелюбодеяние тогда считается смертным грехом, когда человек продолжает в нем жить и не хочет каяться и изменятся. Вот тогда происходит нравственная смерть. Человек уже не считает свой грех грехом, а даже если и догадывается, все равно продолжает грешить не смотря ни на что. В этом случае никакие разговоры и вразумления ему уже не помогут, так как человек как бы живой труп. Однако, пока он жив телесно, есть некоторый шанс, что образумится, одумается и найдет в себе силы переменится. Обычно это происходит, когда он попадает в тяжелые обстоятельства, терпит какие-либо лишения или еще что-то в этом духе. Вспомним песню про разбойника, атамана Гудияра.

Есть еще момент, который нужно понимать. Дело в том, что наша душа бессмертна, и просто телесной смертью все не закончится. Не будет как такого ухода в небытие. Поэтому все что мы тут наработаем во временной, земной жизни, будет с нами вечно.

А по поводу чертей с котлами и т.д., то это скорее языческие фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут всё понятно как раз.Не, согрешишь, не покаешся. Чем больше грешишь, тем больше каишсфя. То есть, общаешся с Богом.

У меня, вопрос в другом. Как быть со смертными грехами?

О чем ты задумался, Бог? Давай поговорим по душам. Я из грешных твоих сынков, которым свобода дана. Скажи, если нет у тебя грехов, откуда им взяться у нас? “Не убий”, если книги не лгут... Ты меня, дурака, прости: Если ты не убьешь – тебя убьют, так везде – от молекул до птиц. Всевидящий, мне невдомек, всемогущий, если книга верна, отчего ты узнать не смог, кем станет твой сын Сатана? Надоело мне в рот смотреть человекообразным богам!... Ты явись хоть раз, да только сразу нам всем, и лиши нас свободы лгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос учил: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф 5:27,28).

Кто этим летом ездил на работу в Москву я думаю согрешил не по разу. Вот я таки вижу как толпа мужиков бежит на покаяние стирая подошвы и падая на поворотах.

Любимая присказка моего боцмана при виде сексапильной девушки была. "Чуму я не ветер?" И если кто то из матросов переспрашивал, то получал полную версию - "чого ж я нэ ветер, чому ж нэ вдуваю". Добрейшей души человек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи, если нет у тебя грехов, откуда им взяться у нас?

Началось с падения Адама и Евы. Грех это как болезнь, как вирус, который все больше и больше заражает человечество. Грех приводит к смерти.

“Не убий”, если книги не лгут... Ты меня, дурака, прости: Если ты не убьешь – тебя убьют, так везде – от молекул до птиц.

В заповеди говорится об убийстве человека, не стоит обобщать. Есть и такой момент, что из двух зол выбирают меньшее, но все равно, если убил, нужно сокрушаться сердцем в этом.

Всевидящий, мне невдомек, всемогущий, если книга верна, отчего ты узнать не смог, кем станет твой сын Сатана?

Бог знал это, но такова его воля. Без свободы, нет любви. Бог есть любовь, поэтому есть свобода. Сейчас мы не можем понять всего замысла Бога, но придет время, все узнаем.

Надоело мне в рот смотреть человекообразным богам!... Ты явись хоть раз, да только сразу нам всем, и лиши нас свободы лгать.

Он уже явился нам, вочеловечившись в Иисусе Христе. Нужно понимать, что Христос был всегда, в том числе до сотворения всего, но воплотился он от Девы Марии и стал человеком сравнительно недавно (чуть более 2000 лет назад). Христос же нам и рассказал о том какой Бог. Это не просто один из пророков, это сам Бог воплотившийся в человеке. Его именно за это распяли, потому что не поверили что он Бог. Но он воскрес и восстановил прервавшееся общение между Богом и человеком после греха Адама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ. До Ветхого Завета все руки не доходят почитать. Сатана, сын Божий, превратившись в змея-искусителя уговорил Еву отведать яблоко с запретного дерева, она Адама угостила. Но тут появляется новый персонаж (для меня) Лилит, первая жена Адама, она же жена Сатаны. А потом пошли дети

Спи, мой Авель, спи, мой Каин, Царь неведомых окраин, Спи, мой темный гражданин. гр.ДДТ

А потом такая неразбериха началась. Каин родил Якова, Яков родил Исака. А откуда у Каина жена появилась? Разве у Евы были дочери? Или изгнав из рая Адама и Еву на землю, там уже жили люди? Но Адам первый человек. Значит Бог и для Каина сделал жену? Ладно, не заморачивайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос учил: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф 5:27,28).

Кто этим летом ездил на работу в Москву я думаю согрешил не по разу. Вот я таки вижу как толпа мужиков бежит на покаяние стирая подошвы и падая на поворотах.

Все-таки есть разница, согрешить в мыслях, взгляде или воплотить грех реально. Разница в последствиях. Конечно, и то и другое грех, и то и другое нас убивает, однако чем меньше совершенное зло, тем легче измениться(покаяться). Также важно изменятся как можно раньше, болезнь легче вылечить в зародыше, нежели когда она становится хронической.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ. До Ветхого Завета все руки не доходят почитать. Сатана, сын Божий, превратившись в змея-искусителя уговорил Еву отведать яблоко с запретного дерева, она Адама угостила. Но тут появляется новый персонаж (для меня) Лилит, первая жена Адама, она же жена Сатаны. А потом пошли дети

Спи, мой Авель, спи, мой Каин, Царь неведомых окраин, Спи, мой темный гражданин. гр.ДДТ

А потом такая неразбериха началась. Каин родил Якова, Яков родил Исака. А откуда у Каина жена появилась? Разве у Евы были дочери? Или изгнав из рая Адама и Еву на землю, там уже жили люди? Но Адам первый человек. Значит Бог и для Каина сделал жену? Ладно, не заморачивайся.

Сатана - не сын Божий! Люцифер(несущий свет), был верховным ангелом, выше его был только Бог. Возгордившись, Люцифер сделался Сатаной(противником) и Дьяволом(искусителем). Да, действительно, это он в виде змея общался с Евой. Только по поводу того что дерево было яблоней, нигде не написано, просто плод с древа познания добра и зла. Кстати этот плод прообраз Тела и Крови Христа (причастие). Человеку был дан пост, чтобы не вкушать с этого древа, однако это не значило, что плод не будет принят совсем. Дело в том, что этот плод был недостойно съеден(без благоговения), поэтому сразу после этого прервалась связь Бога и человека. По поводу Лилит в Ветхом завете ничего не говорится, это апокрифические (легенды) писания. В писании говорится только о детях мужского пола, однако это не значит что женщин не было. Адам и Ева жили, если я не ошибаюсь, 900 лет, дальше род человеческий из-за греха жил все меньше и меньше.

Зебулон, все-таки стоит прочитать ветхий завет. А еще лучше сразу с толкованием, чтобы каши в голове не было. Если интересно, я поищу тебе книгу на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно, я поищу тебе книгу на эту тему.

мне очень интересно, поищите, пожалуйста. если с толкованием хорошим имеется издание, буду очень признательна, что подскажете. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне очень интересно, поищите, пожалуйста. если с толкованием хорошим имеется издание, буду очень признательна, что подскажете. :rolleyes:

Вот могу дать ссылку на аудиокнигу. Если еще что найду, выложу.

На этом сайте выложено много хороших книг в zip. А тут непосредственно с сайта можно почитать.

Однако перед знакомством с Ветхим Заветом, рекомендовал бы сначала изучить Новый Завет. Дело в том, что Новый Завет, наполняет смыслом Ветхий. Мы видим всю картину мира как бы в перспективе, поэтому легче приходит понятие. Новый Завет рекомендую в изложении Архиепископа Аверкина. Лично мне очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился учебник "Основы православной культуры". Это учебник для детей 4-5 класса. В очень простой форме рассказано о сложных вещах.

Например:

Религия – это мысли и поступки человека, убежденного в том, что человеческий разум в нашем мире не одинок. Религии говорят, что рядом с человеком и даже выше него есть невидимый разумный и духовный мир: Бог, ангелы, духи… Для многих людей эта вера становится настолько глубокой, что определяет их поведение и их культуру.

Думаю взрослым тоже есть смысл его прочитать, чтобы понимать, что на самом деле из себя представляет Православие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела сообщить, что в воскресенье прибыли мощи Спиридона Тримифунтского в Свято-Даниловский монастырь. Пробудут они там до начала октября.

Если кто знает, этот Святой помогает в решении материальных и жилищных проблем.

Тут достаточно много людей с жилищными проблемами. Говорят, что он творит просто чудеса.

Кому интересно вот инфа

Очередь туда просто громадная. Но оно того стоит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто знает, этот Святой помогает в решении материальных и жилищных проблем.

Все-таки не святой помогает, а Бог по молитве святого. Жаль что почитание святых порой приводит к банальному языческому поклонению. В любом случае, если нет веры, помощи не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки не святой помогает, а Бог по молитве святого. Жаль что почитание святых порой приводит к банальному языческому поклонению. В любом случае, если нет веры, помощи не получите.

А по Остапу нельзя, утром стулья а вечером деньги? Или можно, но деньги вперед?

Сначала помощь а потом поверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по Остапу нельзя, утром стулья а вечером деньги? Или можно, но деньги вперед?

Сначала помощь а потом поверю.

Предположим произошло чудо, помощь пришла. И что, вы после этого сразу поверите? А может просто будете считать, что вам повезло и может быть легко объяснимо стандартными причинами. В том то и дело, что Бог не насилует нашу волю. Если бы он предстал пред нами во всей силе, мы просто бы все делали из страха. Тогда Он был бы для нас неким тираном, который карает за малейшее неповиновение. Но простите, какой в этом смысл?

Как раз смысл веры только в этой жизни, пока мы не встретились с Богом, а если мы с ним встретились, увидели его, то вера уже не нужна.

И вообще, задумывались ли вы когда-нибудь, разве то, что вы живете, дышите, существуете не является ли великим чудом? Неужели вы считаете мы все образовались случайным движением атомов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели вы считаете мы все образовались случайным движением атомов?

Вполне. В это проще поверить и объяснить точными науками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате большого взрыва. И я маленький его осколок. И продолжаю нестись с убойной скоростью. И если что то встает на моем пути сношу к едрене фене. А если все же не удается пробить - рикошечу и несусь дальше. И не жду чудес.

"Кто хочет жить, тот должен бороться,

а кто в этом мире вечной борьбы не хочет участвовать в драке,

тот не заслуживает права на жизнь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате большого взрыва. И я маленький его осколок. И продолжаю нестись с убойной скоростью. И если что то встает на моем пути сношу к едрене фене. А если все же не удается пробить - рикошечу и несусь дальше. И не жду чудес.

"Кто хочет жить, тот должен бороться,

а кто в этом мире вечной борьбы не хочет участвовать в драке,

тот не заслуживает права на жизнь."

Вы высказали две фразы противоречащие друг другу. Если вы представляете себя маленьким осколком, и несетесь с убойной скоростью, вы не боритесь, а движетесь по заданному вам направлению. Бороться, на мой взгляд, это как раз противостоять заданному направлению, плыть против течения. Кто сказал что верующий не дерется? Еще как дерется, постоянно, каждый день! Это война с грехом, и идет она не на жизнь, а на смерть. Если же вы просто движетесь после взрыва, что вам толку от борьбы, все равно прилетите туда, куда вам назначено траекторией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Верю в то что все равно что то должно случиться. И причиной тому будут мои действия совершенные в данный момент.

Ваша версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с википедией

Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые в первую очередь предопределены и влияют на бытие человека

От сюда следует, что чтобы вы не делали, вам не избежать предначертанного судьбой. На мой взгляд очень пассивная позиция, не свойственная борцу за жизнь. Какие могут быть действия у осколка вселенной? Просто тупо рекошетить от препятствий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы цитируете википедию.

повторюсь - И причиной тому будут мои действия совершенные в данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы цитируете википедию.

повторюсь - И причиной тому будут мои действия совершенные в данный момент.

Тогда это не похоже на судьбу. Однако на мой вопрос, верите ли вы в судьбу, вы сказали "Да." Так во что же вы все-таки верите?

Я например, тоже считаю, что мои действия сейчас, отразятся на мне потом, однако не вижу в этом никакой судьбы. Или что для вас такое судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это не похоже на судьбу. Однако на мой вопрос, верите ли вы в судьбу, вы сказали "Да." Так во что же вы все-таки верите?

Я например, тоже считаю, что мои действия сейчас, отразятся на мне потом, однако не вижу в этом никакой судьбы. Или что для вас такое судьба?

А что же это? Как не выбор направления и выбора своей судьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.