Рекомендованные сообщения

Совсем недавно, буквально неделю назад, вернулась из Региона. Была на Алтае - не самый богатый край. Зарплаты в 10-15 т.р. там считаются хорошими, но люди зарабатывают и по 60-90 на должностях не самого высокого уровня (примерно нач.отдела, зам.гл.инженера). Стоимость жилья - 1 600 000 за трешку на вторичке. Коммуналка - около 4 т.р. за двушку. Продукты в магазинах сопоставимы по ценам с нашими, вещи - дороже (дешевле только китайское барахло). Ощутимо дешевле стоимость различных услуг (стрижка с покраской 350 р, маникюр с покрытием - 150 р). Качество представленных товаров чаще всего удручает. С большим трудом удалось найти простое оливковое масло, йогурт без наполнителей, сельдерей и много еще чего. То есть это все, в-принципе, есть, но за ним нужно побегать. И бывает не всегда, и стоит дорого, и качество уже не первой свежести... . Но там люди успевают не только работать, но и заниматься с детьми, ездить на пикники, ходить в баню и так далее. Те из жителей регионов, кто хотел активной жизни и бешеного темпа - уже давно с нами в Москве, остальные счастливы тем, что имеют.

Каждый выбирает в жизни то, что ему нравится. Меня пока устраивает Москва с ее ритмом жизни, пробками, возможностями, со всеми плюсами и минусами. Перестанет устраивать - буду думать, что делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплата участкового врача в Австралии

012879a5.jpg

9213 австралийских долларов по нынешнему курсу — это примерно $8833. Зарплата до налогов — около 13-14 тыс. AUD.

«Могу добавить что это за месяц абсолютно ненапряжной работы 8 часов в день. 5-дневная рабочая неделя. Примерно по 25 пациентов за день. Никаких вызовов на дом — врачи тут на дом не ходят.»

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость boom

За то в Австралии крокодилы, огромные пауки и самые ядовитые змеи и все там, а у нас нет! Я не хотела бы жить в Австралии.

Зарплаты и в Москве такие у врачей есть (наши участковые поменьше, конечно, зарабатывают). Сейчас медицина 21 век (порок сердца внутривенной инъекцией за 7сек. закрывают, Гамма - нож и т.д. и т.п.)платная. За серьёзную работу и

зарплата серьёзная, а (извините) в пол-ке толкучки создавать и 8 тыс. $ получать, за что? За послушать и отфутболить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем тему:

0128a6xe.jpg

Зарплата преподавателя во Франции

«Зарплата соответствует т.н. 4 ступени, до которой доходят за 4-5 лет после защиты + премия за активную научную работу. Учебная нагрузка - 192 учебных часа в год. Преподаватель является государственным чиновником министерства науки и имеет пожизненную гарантию рабочего места. Чиновникам можно один день в неделю официально работать на стороне.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о наболевшем у нас Анопа - депутат прежнего и теперешнего созыва ( она одна получает деньги как депутат), пример, числится еще преподавателем в нашей школе №53 ведет урок Обществоведение, так вот у дочери этот урок был два раза в первой четверти и НИ РАЗУ во второй, на кой черт спрашивается ты взялась за это?!

У моей дочери она тоже ведет уроки.В 1 четверти провела несколько уроков и легла в больницу. Но замену дали сразу же. Дочь вздохнула. Анопа хороший преподаватель, рассказчик, но и спрос с детей огромный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clapping:У меня тут просьба-подскажите,может я не в курсе,год бегаю ищу работу,озвучена сумма 40т.рубГде вы ее видете,больше 25 никто не предлагает-или места не те ищу.

Как мне москвичи говорят,это нормально,только понять не могу,как на них жить. :huh:

Я газоаналитик,если что,не медик и не преподаватель. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери она тоже ведет уроки.В 1 четверти провела несколько уроков и легла в больницу. Но замену дали сразу же. Дочь вздохнула. Анопа хороший преподаватель, рассказчик, но и спрос с детей огромный.

У нас не дали замены, но в больницу она не ложилась, просто дело было ВЫБОРЫ! Не могу сказать про нее ничего так как уроков было уже три в двух четвертях. Очень хорошо, если так будем готовиться, болтать мы умеем и дочь туда же.

:clapping:У меня тут просьба-подскажите,может я не в курсе,год бегаю ищу работу,озвучена сумма 40т.рубГде вы ее видете,больше 25 никто не предлагает-или места не те ищу.

Как мне москвичи говорят,это нормально,только понять не могу,как на них жить. :huh:

Я газоаналитик,если что,не медик и не преподаватель. :)

Как показывает практика, если соглашаешься на 25. Значит не зажрался, а потом повышают, до нужной тебе планке. Просто тебе наверно не повезло аналитиков и маркетологов сокращают в первую очередь, меняй профессию ( шучу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clapping:У меня тут просьба-подскажите,может я не в курсе,год бегаю ищу работу,озвучена сумма 40т.рубГде вы ее видете,больше 25 никто не предлагает-или места не те ищу.

Как мне москвичи говорят,это нормально,только понять не могу,как на них жить. :huh:

Я газоаналитик,если что,не медик и не преподаватель. :)

Совершенно не представляю себе кто такие газоаналитики, что они делают и, как следствие, сколько должны получать. Могу сказать за те специальности, с которыми сталкиваюсь. Недавно искали офис-менеджера. Зарплате предлагали реальную (в смысле столько, сколько платить будем, а не обещать). Месяц поисков увенчался успехом - нашлась девушка на наши 18. Были разные претенденты: и с тремя языками, и с опытом дипломатической работы за рубежом. Понятно, что и требования к зарплате у них были соответствующие (вероятно) их квалификации. Но мне-то нужна была девочка, которая будет отбивать "пустые" звонки и грамотно писать письма на заданную тему. Бухгалтера в нашей компании (а у нас бухгалтерская компания) получают в зависимости от объема работы от 30 и выше-выше-выше. А были времена, когда и они получали лишь по 20. Я прекрасно понимала, что это мало, но обещать можно много.... Мои сотрудники без задержек получают аванс и зарплату в строго установленные дни, сумма начисления для самого сотрудника абсолютно прозрачна. Для меня это очень важно, и, как показал кризис, для моих сотрудников тоже. Мы вместе его пережили и вместе сейчас понемногу поднимаемся.

А к вопросу ""Как на эти деньги жить?" - это уж как получается, но ведь как-то выкручиваются люди. Мы тоже после приезда в Москву не на золоте ели. Получали 200 долларов на семью, а за квартиру нужно было платить 220. А ребенок пошел в первый класс. А работодатель порой просто кидал с зарплатой. Но ведь выжили! Да, хватались за любую работу, делали все что могли и то, что не могли тоже делали. Постепенно все пришло. Теперь вот и квартира есть, и машину нормальную купили, и меблируемся понемногу.

В Москве не найдет работу, по моему мнению, только ленивый. С зарплатами несколько хуже, но если ты специалист в своем деле, то рано или поздно, все будет так, как хочется! Дерзайте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем дальше. Норвегия.

Зарплата воспитателя детсада в Норвегии

Жительница Норвегии прислала (в жж Другого) свой зарплатный листок из муниципального детского сада, где она работает воспитателем (førskolelærer). Это молодая женщина, стажа работы в Норвегии при поступлении на должность у нее не было, но засчитали четыре года работы в школе в одной из стран СНГ.

Месячная зарплата после вычетов всех налогов (24%) — 22 128 норвежские кроны (ок. $3688). За снимаемую квартиру она платит 4500 крон, за транспорт и телефон — ок. 1500 крон, на еду уходит ок. 4000 крон.

Государственное образование (включая высшее) в Норвегии бесплатно (студенты, в т.ч. иностранные получают стипендии), бесплатна и медицина (за визит к врачу платится символическая сумма в 150 крон, стоимость курса лекарств для больного свыше определенной суммы дотируется государством).

0129dqzz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;)

Как показывает практика, если соглашаешься на 25. Значит не зажрался, а потом повышают, до нужной тебе планке. Просто тебе наверно не повезло аналитиков и маркетологов сокращают в первую очередь, меняй профессию ( шучу)

Мысль,этим и занимаюсь. ;)

Совершенно не представляю себе кто такие газоаналитики, что они делают и, как следствие, сколько должны получать

Это люди,которые определяют газовый состав воздуха или каких-нибудь газов,у себя на родине я получала 20т.,и не считала,что это бешенные деньги.

А работодатель порой просто кидал с зарплатой. Но ведь выжили! Да, хватались за любую работу, делали все что могли и то, что не могли тоже делали. Постепенно все пришло. Теперь вот и квартира есть, и машину нормальную купили, и меблируемся понемногу.

Вот проблема,выживать не хочется,а жить нормально так и тянет.Тем более,что все есть,и понемногу в монем возрасте как-то не тянет.

Просто хотела сказать,что на таких "соглашающихся" и ездят работодатели,которые не хотят платить достойную зарплату.Я не считаю,что это нормально уезжать в 6.00 и приезжать в 9.00 за 20 т. р.и жить завтрашним днем.Простите,если опять сказала что-то ,что не понравиться завсегдатым этого форума. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;)

Мысль,этим и занимаюсь. ;)

Это люди,которые определяют газовый состав воздуха или каких-нибудь газов,у себя на родине я получала 20т.,и не считала,что это бешенные деньги.

Вот проблема,выживать не хочется,а жить нормально так и тянет.Тем более,что все есть,и понемногу в монем возрасте как-то не тянет.

Просто хотела сказать,что на таких "соглашающихся" и ездят работодатели,которые не хотят платить достойную зарплату.Я не считаю,что это нормально уезжать в 6.00 и приезжать в 9.00 за 20 т. р.и жить завтрашним днем.Простите,если опять сказала что-то ,что не понравиться завсегдатым этого форума. :rolleyes:

это хорошо, что в ругионе есть работы с зарплатой 20т.р, а есть такия регионы где вобще работы нет, кроме как продавать на рынке :(

Поэтому многие готовы и за 20т.р выезжать в 6 утра, приезжать в 9 вечера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прос вою работу вообще говорить не хочется, но скажу)) Официальный рабочий день с 9.00 до 17.45. Но, приходят к 10-11 и позже, уходить начинают с 15.00-16.00. Контингент возрастной от 20 (очень мало) и до 70-75!! З/п у всех разные, всё зависит от начальника. В бухгалтерии (где я работаю) з/п самые низкие, на руки приходится от 15 тыс и до 30 максимум (у пары человек). Т.к. это НИИ, и с давних времён у них сложились определённые устои, что бухгалтерия (и ещё пара отделов) не работают и ничем не занимаются, поэтому таким отделам не положено ни новых компьютеров, ни з/п хотя бы от 25000 на руки...да ещё и начальница в годах, боиться за своё место и лишлний раз не пойдёт к директору, что-то выбить для своих сотруднико или для бухгалтерии...мы всегда во всём виноваты. Вот как-то так...если честно-надоело жутко. Надо брать отпуск и искать работку) Да ещё и с домом строящимся завязано, если построят, хотелось бы найти поближе к дому...а ждать ещё как минимум полгода..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это хорошо, что в ругионе есть работы с зарплатой 20т.р, а есть такия регионы где вобще работы нет, кроме как продавать на рынке :(

Поэтому многие готовы и за 20т.р выезжать в 6 утра, приезжать в 9 вечера

Когда я 4,5 года назад служил в Казахстане г. Балхаш-9, то получал 11 т.рублей. Приезжая в г. Балхаш - я чувствовал себя миллионером, т.к. средняя зарплата в городе составляла 7000 тенге (в пересчёте на деревянные - 1800 рЭ).

Так вот!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прос вою работу вообще говорить не хочется, но скажу)) Официальный рабочий день с 9.00 до 17.45. Но, приходят к 10-11 и позже, уходить начинают с 15.00-16.00. Контингент возрастной от 20 (очень мало) и до 70-75!! З/п у всех разные, всё зависит от начальника. В бухгалтерии (где я работаю) з/п самые низкие, на руки приходится от 15 тыс и до 30 максимум (у пары человек). Т.к. это НИИ, и с давних времён у них сложились определённые устои, что бухгалтерия (и ещё пара отделов) не работают и ничем не занимаются, поэтому таким отделам не положено ни новых компьютеров, ни з/п хотя бы от 25000 на руки...да ещё и начальница в годах, боиться за своё место и лишлний раз не пойдёт к директору, что-то выбить для своих сотруднико или для бухгалтерии...мы всегда во всём виноваты. Вот как-то так...если честно-надоело жутко. Надо брать отпуск и искать работку) Да ещё и с домом строящимся завязано, если построят, хотелось бы найти поближе к дому...а ждать ещё как минимум полгода..

Везде, где я работала бухгалтера (рядовые) и юристы (рядовые) получали одинаково. На последнем месте работы 35-45 тыс. Правда и режим строг: нужно отпросится - заявление начальнику отдела на усмотрение. Когда я уже ушла в декрет, говорили, что ввели такую систему, что даже беременная, которой по ТК положено 2 раза в месяц выходных на врачей, обязана отработать время, которое она потратила в поликлинике. Если задержалась (а такое бывает в периоды отчетности очень часто), то можешь это время в следующий раз использовать как личное. НО всегда бухов уважали. Если кто-то занят, то не беспокоить! Но и это зависит от Начальника отдела, как ОН преподносит работу своего отдела.

По поводу компов - то рядовые работали на обычных, а вот кто повыше должностью - ноутбуки, чтобы если что, то работу можно и домой взять, чтобы в офис лишний раз не ехать. Никогда не возникало никаких вопросов на этот счет.

Ирин! Может, в твоем НИИ какие-то бонусы еще, о которых мы не знаем? Ну как работать за 15 тыс бухом? У нас помощницы так получали, но это студенты и на полставки. Причем график посещения они сами составляли в зависимости от лекций :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде, где я работала бухгалтера (рядовые) и юристы (рядовые) получали одинаково. На последнем месте работы 35-45 тыс. Правда и режим строг: нужно отпросится - заявление начальнику отдела на усмотрение. Когда я уже ушла в декрет, говорили, что ввели такую систему, что даже беременная, которой по ТК положено 2 раза в месяц выходных на врачей, обязана отработать время, которое она потратила в поликлинике. Если задержалась (а такое бывает в периоды отчетности очень часто), то можешь это время в следующий раз использовать как личное. НО всегда бухов уважали. Если кто-то занят, то не беспокоить! Но и это зависит от Начальника отдела, как ОН преподносит работу своего отдела.

По поводу компов - то рядовые работали на обычных, а вот кто повыше должностью - ноутбуки, чтобы если что, то работу можно и домой взять, чтобы в офис лишний раз не ехать. Никогда не возникало никаких вопросов на этот счет.

Ирин! Может, в твоем НИИ какие-то бонусы еще, о которых мы не знаем? Ну как работать за 15 тыс бухом? У нас помощницы так получали, но это студенты и на полставки. Причем график посещения они сами составляли в зависимости от лекций :pardon:

Да, вот сама удивляюсь, как люди тут работают, бонусов вообще никаких, но это конечно же всё от начальника зависит. Пойдут выбивать к генеральному премию(если с ним в хороших отношениях) - выбьет. А премия здесь выдаётся вот так: 50% людям в отделе. Т.е. 10ть людей в отделе-5рым премию. Начальца премию у этих пяти собирает, а потом делит на 10рых! Хахаха)) А вот наша сидит и ничего не делает. Я вот тоже знаю, что бухов везде и всегда уважали, ан нет)) А люди тем не менее работают тут уже по 10-20-30 лет!!! Надо тоже бежать, пока не засосало)) Даже на НГ с работников за еду собирали по 300-500 руб. Пришёл аудитор, и как увидел, что на чужих юристов тратятся оочень большие деньги в месяц, а своего нет! Хотя можно было бы сэкономить раза в 3, и юрист был бы под боком. Я более-менее с каким-то опытом работы получаю 17 тыс, и девочка, которая только учится 20 тыс...Вот так и работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Insomnia, жуткое место нам описываешь... а ты еще там? :lol: Сколько уже работаешь в этой клоаке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирка, срочно беги :) В Москве точно найдешь лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот сама удивляюсь, как люди тут работают, бонусов вообще никаких, но это конечно же всё от начальника зависит. Пойдут выбивать к генеральному премию(если с ним в хороших отношениях) - выбьет. А премия здесь выдаётся вот так: 50% людям в отделе. Т.е. 10ть людей в отделе-5рым премию. Начальца премию у этих пяти собирает, а потом делит на 10рых! Хахаха)) А вот наша сидит и ничего не делает. Я вот тоже знаю, что бухов везде и всегда уважали, ан нет)) А люди тем не менее работают тут уже по 10-20-30 лет!!! Надо тоже бежать, пока не засосало)) Даже на НГ с работников за еду собирали по 300-500 руб. Пришёл аудитор, и как увидел, что на чужих юристов тратятся оочень большие деньги в месяц, а своего нет! Хотя можно было бы сэкономить раза в 3, и юрист был бы под боком. Я более-менее с каким-то опытом работы получаю 17 тыс, и девочка, которая только учится 20 тыс...Вот так и работают.

НИИ - это значит, что-то окологосударственное.

Я вот сколько ни слышу про работы в гос.конторах - такие ужасы рассказывают.

Вот у вас, к примеру: если ты говоришь, что приезжают к 11, а уезжать начинают в 15, значит у людей нет работы. Значит, поувольнять процентов 30 сотрудников, а другим зп поднять, но чтобы вкалывали, а не балду пинали. Про юриста - вообще жесть.

Мне подруга рассказывала, у нее парень работал в подобной организации: работнечки все ленивые, с утра до вечера режутся в компьютерные игры, большая часть не умеет работать не то чтобы в экселе каком-нибудь, а просто с почтой, например. До сих пор принято бумажки носить, а не в эл. виде документооборот вести. Задача, с которой нормальный добросовестный сотрудник, владеющий компьютером, справится за полдня работы - на нее отводится 2 недели. В пятницу и в день аванса и зп - принято бухать. В общем, после таких рассказов совсем неудивительно, что у нас такое неэффективное государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИИ - это значит, что-то окологосударственное.

Я вот сколько ни слышу про работы в гос.конторах - такие ужасы рассказывают.

Вот у вас, к примеру: если ты говоришь, что приезжают к 11, а уезжать начинают в 15, значит у людей нет работы. Значит, поувольнять процентов 30 сотрудников, а другим зп поднять, но чтобы вкалывали, а не балду пинали. Про юриста - вообще жесть.

Мне подруга рассказывала, у нее парень работал в подобной организации: работнечки все ленивые, с утра до вечера режутся в компьютерные игры, большая часть не умеет работать не то чтобы в экселе каком-нибудь, а просто с почтой, например. До сих пор принято бумажки носить, а не в эл. виде документооборот вести. Задача, с которой нормальный добросовестный сотрудник, владеющий компьютером, справится за полдня работы - на нее отводится 2 недели. В пятницу и в день аванса и зп - принято бухать. В общем, после таких рассказов совсем неудивительно, что у нас такое неэффективное государство.

Ну вот и тут тоже самое, всё на бумаге, "программисты", если их так можно назвать бухают, придёт он к тебе за чем-то, а от него разит...и держат ведь. Делать нечего, работы как таковой нет, все сидят и слухи распускают, кто, где, с кем и зачем. Интернет вообще всего на одном компе в отделе. И то, если увидят, что ты долго сидишь в инете, то всё, ты что, нельзя. Есть эл. почта, но лучше люди в бумажном виде сделают документ и будут бегать по этажам. Чем просто воспользоваться эл. почтой. В общем тихий ужас.

Ирка, срочно беги :) В Москве точно найдешь лучше.

Просто я сидела год без работы, не могла найти и сейчас как-то боязно. Тем более работая, искать что-то ещё трудновато. Это надо отпрашиваться постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот сама удивляюсь, как люди тут работают, бонусов вообще никаких, но это конечно же всё от начальника зависит. Пойдут выбивать к генеральному премию(если с ним в хороших отношениях) - выбьет. А премия здесь выдаётся вот так: 50% людям в отделе. Т.е. 10ть людей в отделе-5рым премию. Начальца премию у этих пяти собирает, а потом делит на 10рых! Хахаха)) А вот наша сидит и ничего не делает. Я вот тоже знаю, что бухов везде и всегда уважали, ан нет)) А люди тем не менее работают тут уже по 10-20-30 лет!!! Надо тоже бежать, пока не засосало)) Даже на НГ с работников за еду собирали по 300-500 руб. Пришёл аудитор, и как увидел, что на чужих юристов тратятся оочень большие деньги в месяц, а своего нет! Хотя можно было бы сэкономить раза в 3, и юрист был бы под боком. Я более-менее с каким-то опытом работы получаю 17 тыс, и девочка, которая только учится 20 тыс...Вот так и работают.

в Москве точно найдешь работу. У нас на работе часто нужны бухгалтера. Посмотри, может сейчас требуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я сидела год без работы, не могла найти и сейчас как-то боязно. Тем более работая, искать что-то ещё трудновато. Это надо отпрашиваться постоянно.

Если хочешь, напиши в личку о своем образовании и опыте работы. У меня бухгалтерская компания, если есть интерес, возможно смогу помочь с работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сведения

о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Министерства финансов Российской Федерации, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супругов и несовершеннолетних детей

за период с 1 января 2009 г. по 31 декабря 2009 г.

http://www1.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2010/06/SvedDohod.htm

И ,заметьте,это официально ......а еще.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь, напиши в личку о своем образовании и опыте работы. У меня бухгалтерская компания, если есть интерес, возможно смогу помочь с работой.

Давай я скажу.

Факультет:

Экономики и управления

Кафедра:

Финансов и бухгалтерского учета

Ирина ограничила доступ к своей странице.

И с таким образованием работа на петнашку. и то за ради Бога. я чегото не пойму.

У меня подруги есть в своё время закончили Какие то прелестные курсы Бухучёта. Сейчас работают на полтиннике, и Не в Москве, а, у нас. Другие тянут несколько мелких контор, по пятнашке с рыла, тоже набегает.

Я, не пойму? проблема то в чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай я скажу.

Факультет:

Экономики и управления

Кафедра:

Финансов и бухгалтерского учета

Ирина ограничила доступ к своей странице.

И с таким образованием работа на петнашку. и то за ради Бога. я чегото не пойму.

У меня подруги есть в своё время закончили Какие то прелестные курсы Бухучёта. Сейчас работают на полтиннике, и Не в Москве, а, у нас. Другие тянут несколько мелких контор, по пятнашке с рыла, тоже набегает.

Я, не пойму? проблема то в чём?

Какое право ты имеешь так говорить обо мне? Чувствую пойду я за Отчаянным психом, погуляю, отсюда, вот честно, надоело это выслушивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.