Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

interlocutor

Всем известно старое название посёлка - Балятино...

Рекомендованные сообщения

Теперь на его месте Силки Вэй.

Деревья за зданием и много деревьев, а сейчас асфальтированная площадка :(

1997 год. На первой фотографии - Головёнковский магазин,так его тогда называли по имени владельца магазина. А теперь к нему сделали пристройку и он стал "Дикси". На второй фотографии - школьный стадион с автопокрышками.

и тут на первом фото деревья, а сейчас забор... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и тут на первом фото деревья, а сейчас забор

Да, забор заброшенной стройки ЖК "Славянский".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрель 1998 год. Первые 16-ти этажки. Дома мкр. Западный смотрятся почти как Новый Арбат в Москве.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

post-1816-1359467595,8276_thumb.jpg

post-1816-1359467622,5252_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! А ничего почти не изменилось с тех пор. Только рынка не было и торговали продуктами с авто. А и еще березки той,что в далеке на втором фото, уже нетЬ:( И новую школу видно хорошо,не мешают многочисленные стройки))))) Как-то пусто чтоль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,новая школа была уже построена,оставались только отделочные работы.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати у нас тут спор с другими октябрьцами разгорелся, кто живет здесь сильно дольше, чем мы. Нелли Литкеман, которая редактор Октябрьских Известий, говорит, что школа в начале 90-х почти достроена была, окна стояли. А потом все растащили. (Ну это как бы камешек в огород жителей, которые только жалуются, как плохо жить, а сами рады тащить все, что плохо лежит.) А люди говорят, что не было такого. Как вот была школа еще совсем недавно без окон, без дверей - в таком состоянии ее и бросили строители.

Виола, не помните, как было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома сдали по-моему в 1994 или1995 году,не все сразу,самый первый - напротив д.1 на Спортивной. Ну и школа уже к этому времени была построена,да окна были вставлены в школе. Ещё дочкина подруга говорила,что жалко,что в 10 и 11 классах будем в разных школах учиться,а это было в 1996 году,когда эта подруга стала жить в этих домах. С тех пор много лет прошло,а школу только начали восстанавливать,как после войны как-будто.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июнь 1957 года. На заднем плане ул.Советская д.8 Тот барак, который стоит за церковью.

post-2794-0-02004400-1359476594_thumb.jp

Апрель 1998 года. На заднем плане уже сгоревший на то время клуб. ((( Сейчас на этом месте Юник и Торино.

post-2794-0-24633700-1359476824_thumb.jp

Апрель 1998г. На заднем плане сараи на ул.Кооперативная. Сейчас на этом месте заброшенная стройка за забором.

post-2794-0-96602400-1359477118_thumb.jp

Лето 1994 или 1995 года. Вид на стадион. Теперь на этом месте д. №1 ул.Спортивная

post-2794-0-14287900-1359477320_thumb.jp

За качество извиняюсь, просто перефотографировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За качество извиняюсь, просто перефотографировала.

Блин, такие фотки.... Прям ностальгия.... Я про про машины, одежду и прочее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот кстати у нас тут спор с другими октябрьцами разгорелся, кто живет здесь сильно дольше, чем мы. Нелли Литкеман, которая редактор Октябрьских Известий, говорит, что школа в начале 90-х почти достроена была, окна стояли. А потом все растащили. (Ну это как бы камешек в огород жителей, которые только жалуются, как плохо жить, а сами рады тащить все, что плохо лежит.) А люди говорят, что не было такого. Как вот была школа еще совсем недавно без окон, без дверей - в таком состоянии ее и бросили строители.

Виола, не помните, как было?

Растащили окна и двери? :lol:

Отправлено с моего Galaxy Note 2 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой статье есть упоминание о Балятино,очень интересно.

Тарутинский манёвр и его значение для Бронниц и Бронницкого уезда

(по архивным материалам за 1812-1814 гг.)

Начался знаменитый марш-манёвр на территории Бронницкого уезда. На рассвете 4 сентября (по старому стилю) армия выступила двумя колоннами к Боровскому перевозу. Первая колонна, которой командовал знаменитый генерал Дохтуров, вышла через деревни Сатовку, Жилино, Балятино и Островцы к Боровскому перевозу, переправилась через Москву-реку и устроилась в лагере. А вторая – под командованием генерала Ф.П.Уварова, от д.Жилино продолжала свой путь через деревни Пехорка и Верея, вышла к понтонному мосту, перешла Москву-реку и тоже расположилась лагерем. Войска Кутузова заняли большую территорию Чулковской волости Бронницкого уезда: от северной окраины д.Чулково до д.Тяжино (пехотные корпуса), между д.Еганово и Чулково (три кавалерийских корпуса). В деревнях Еганово, Зелёная Слобода, Мячково стояли санитарные фургоны, а в Михайловской Слободе разместился лазарет. Чтобы противник во время переправы не застал врасплох, Кутузов рассредоточил на правом берегу Москвы-реки лёгкие артиллерийские батареи, а у самой кромки воды на заливной пойме расположил 4 полка лёгкой кавалерии. Пока армия переправлялась, размещалась на другом берегу, арьергард Раевского под наблюдением французского авангарда Себастиани занял оборонительную позицию в д. Жилино, а кавалеристы арьергарда под командованием генерала И.В.Васильчикова до позднего вечера своими атаками прикрывали переправу русских войск через реку. Главная квартира фельдмаршала Кутузова из д.Жилино переправилась в д.Кулаково Бронницкого уезда. Полностью можно прочитать здесь.

http://www.bogorodsk...skiyManevr.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поселок Октябрьский возник на месте старинного поселка Балятино. Само название поселения, видимо, возникло из-за особенностей рельефа, который характеризовался как болотистая местность: «болото» — «Балятино». Первое упоминание о Балятине связано с отмеченным на карте окрестностей Московии XIV века «Балятинским курганным могильником» — древним захоронением вятичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так и было!!! стекла простояли в этой типа новой школе 3 месяца, а потом понеслась...

 

Я аж прослезилась!!! Какая красотища была раньше и Все ж свои!!!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где Вы прочитали,что доходило до отделочных работ? Меня Аллочка спросила,были-ли окна тогда в школе и я ответила,что были и что школа была построена и оставались только отделочные работы,но оставались-это не значит,что они были начаты. То,что оставалось там сделать,работы на полгода было в то время,но из-за дикого капитализма она превратилась в разрушенное здание. После войны быстрее всё восстанавливали,чем сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа № 53 ))))))))

И вот так она сгорела в 2010 году

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это не школа :omg: ...стоянка перед школой...

школа №53 была "красная" из кирпича, а это деревянный дом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это деревянный дом...

А точно. Сам же фоткал его )))

 

post-3-0-82119800-1430377958_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строится дом 8, улица Дорожная. 1959 год. Бабушка справа)))))

На этих фотках уже тетя. 1958- детский сад и 1973-Баулино. Табличка памятная

post-554-0-29464400-1430395434_thumb.jpg

post-554-0-21139400-1430395786_thumb.jpg

post-554-0-70285900-1430395838_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла фотку с дедом. Не могу понять поликлиника-больница или район 53 "красной" школы?

post-554-0-35486700-1430739661_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла карту Подмосковья 19 века, даже не карту, а топографическую съемку. Очень хорошо видно, что суконная фабрика (палашный завод) и все жилые строения располагались у самой Пехорки,а напротив Силки Вэя по моим подсчетам нафодился постоялый двор. Не совсем понятно, что тогда называлось Балятино. Снизу буква "Д"и цифра 3. Думаю,это количество домов? Права?

Против 96 островецких, как-то не солидно. Еще какой-то дом, возле самой кромки леса. Очень хорошо видно проколы под проезжей дорогой для отвода воды с западной части, назвать поселком три дом язык не поворачивается.

Так же хорошо просматриваются Баулинские пруды и расположение усадьбы, если опять же я не ошибаюсь. Я думаю, что те, кто видел усадьбу воочию поправят меня.На карте ряд строений помечены как сельцо Горки.

Умилили и окрестности:За Москвой рекой -Дом шоссейных сборов (который ныне передвинулся несколько ближе))))) И каменоломни,которые ныне мы называет рвами. Оказывается все это дело рук человеческих, а в детстве мы предполагали, что это ледник прошел. http://www.genarh.ru/map/1852/6_chast.jpg

Полная карта здесь: http://www.genarh.ru/map.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.